MySweetStitch Freestyle Libre 3 Fixierpflaster mit Belüftungsloch schwarz (25 Stk.)

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fixierpflaster - Pflaster Eigenschaften: latexfrei Verpackungsgröße: 25 Stück
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,90 €
Ø 23 €
22,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
22,90 €
Ø 23 €
22,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,90 €
ab 22,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MySweetStitch - FreeStyle Libre 3/3 Plus Overpatch 25x Fixierplaster rund, extra Amazon Marketplace MySweetStitch - FreeStyle Libre 3/3 Plus Overpatch 25x Fixierplaster rund, extra Auf Lager 22,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
• Freestyle Libre 3 Tape Rund Black Juvalis Freestyle Libre 3 Tape Rund Black 1-2 Werktage 22,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
• Freestyle Libre 3 Tape Rund Black Apolux Freestyle Libre 3 Tape Rund Black 1-2 Werktage 22,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
• Freestyle Libre 3 Tape Rund Black deutscheinternetapotheke Freestyle Libre 3 Tape Rund Black 2-4 Werktage 22,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Varianten: MySweetStitch Freestyle Libre 3 Fixierpflaster mit Belüftungsloch
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.9 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
MySweetStitch - FreeStyle Libre 3/3 Plus Overpatch 25x Fixierplaster rund, extra ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Black Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,90 € 0,92 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Black Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,90 € 0,92 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Black deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 22,90 € 0,92 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Black apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,90 € 0,92 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Black apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 22,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 26,29 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Black VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 22,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Black Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 22,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:10 Uhr.

MySweetStitch Freestyle Libre 3 Fixierpflaster mit Belüftungsloch schwarz (25 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Kann was
Unfisch Januar 2026

Sehr hautverträglich und optisch ansprechend. Bietet zuverlässige Klebekraft als Sensoraufkleber; gegen Ende der Tragedauer können gelegentlich "Eselsohren" auftreten, lässt sich dann aber trotzdem schmerzarm und unkompliziert abziehen.

5/5
★★★★★ Erster Eindruck super..
GregorGregor Dezember 2025

Ich nutze den Freestyle Libre 3+. Die Klebekraft des Sensors lässt bei mir schon nach etwa sieben Tagen merklich nach; beim Shirt-Ausziehen wurde mir dadurch bereits ein Sensor herausgerissen. Heute habe ich das mysweetstitch-Schutzpflaster aufgeklebt — der Schutz ist sofort spürbar und bewahrt vor Anstoßen.

Zum Anbringen braucht man (bei mir) eine zweite Person, das Abnehmen ist etwas fummelig. Zur Langzeithaltbarkeit kann ich noch nichts sagen; ich würde das Pflaster erst anbringen, wenn die Klebekraft des Sensors nachlässt.

5/5
★★★★★ Super Haftung, nun auch im Galabau getestet ;)
Familie L Oktober 2025

Klebepads für Libre-Sensor: Unser Sohn nutzt sie seit Jahren. Die Haftkraft ist zuverlässig – sie halten sogar beim Entfernen fest. Sommer wie Winter, beim Sport, Schwimmen, auf Partys oder bei schweißtreibender Garten- und Landschaftsarbeit: zuverlässig wasser- und schweißresistent.

Hautverträglichkeit war bei uns unauffällig, weder im Kindes- noch im Teenageralter, dennoch individuell testen. Qualität und Haltbarkeit überzeugen, deshalb kaufen wir sie immer wieder nach.

5/5
★★★★★ Sie halten und das die gesamte Dauer über
Matthias L Oktober 2025

Pflaster halten bei korrekter Anwendung zuverlässig bis zu 15 Tage: ca. 1–2 Stunden nach dem Duschen die Stelle mit alkoholischem Desinfektionsmittel reinigen, kurz trocknen lassen und kleben; nicht direkt danach duschen oder baden. Wichtig: alkoholisches Desinfektionsmittel wirkt besser als Octenisept.

Die Papier-Rückseite ist fummelig – ein geteiltes Liner wäre praktischer. Nur bei extremen Bedingungen (45 °C, starkes Schwitzen) löste sich einmal ein Pflaster; ansonsten hielten sie selbst beim täglichen Duschen und Baden im Meer. Sensoren bleiben ebenfalls sicher klebend. Fazit: wasserdichte, langlebige Pflaster bei richtiger Vorbehandlung – klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Besser als ohne. Hebt gut, ein Verbesserungspunkt
Danijel J Dezember 2025

Erfahrungsbericht zu Libre 3 Sensor: Die Sensoren halten generell gut (ca. 10–14 Tage), können aber leicht abreißen — etwa beim An- oder Ausziehen eines T‑Shirts. Ein abgerissener Sensor wird nicht automatisch ersetzt, daher ist Vorsicht wichtig. Klebstoff und Haltbarkeit sind solide; bei nachlassender Haftung kann man einen neuen Stich setzen.

Die Schutzfolie auf der Rückseite lässt sich schwer abziehen; praktischer Trick: mit einer Messerspitze zwischen Folie und Pad fahren, dann löst sie sich leichter. Verbesserungsvorschlag: zweiteilige Folie wie bei Pflastern oder ein Hinweis mit Entferner‑Tipp auf der Verpackung. Keywords: Libre 3 Sensor, Kleber, Schutzfolie, Haltbarkeit, Anbringung.

1/5
★☆☆☆☆ Pflaster hielten nur wenige Stunden und haben den Sensor herausgerissen
Amazon Kunde Juni 2025

Ich habe dieses Sensor-Pflaster wegen guter Bewertungen getestet, nachdem frühere Funpatch-Pflaster plötzlich an Klebekraft verloren hatten. Die Anwendung war jedoch umständlich: Die Schutzfolie hat keine Mittelperforation zum einfacheren Abziehen, und der Kleber bedeckte das gesamte Pflaster sogar über dem Sensor. Nach gründlicher Hautreinigung hielt der Sensor zunächst, das Pflaster begann aber schon nach wenigen Stunden an den Seiten zu wölben und löste sich komplett, wobei der Sensor herausgerissen wurde.

Bei früheren Pflastern löste sich nur der Rand, riss den Sensor nie heraus. Trotz positiver Bewertungen sehe ich die Haftung/Klebkraft als unzuverlässig und werde dieses Pflaster nicht wieder verwenden.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Fixierpflaster, Pflaster
Eigenschaften
25 Stück
latexfrei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram