MySweetStitch Freestyle Libre 3 Fixierpflaster mit Belüftungsloch blau (10 Stk.)

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fixierpflaster - Pflaster Eigenschaften: latexfrei Verpackungsgröße: 10 Stück
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,90 €
Ø 12 €
11,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,90 €
Ø 12 €
11,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,90 €
ab 11,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MySweetStitch 10x FreeStyle Libre 3/3 Plus Fixierpflaster rund Amazon Marketplace MySweetStitch 10x FreeStyle Libre 3/3 Plus Fixierpflaster rund Auf Lager 11,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
• Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue Juvalis Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue 1-2 Werktage 11,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
• Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue Apolux Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue 1-2 Werktage 11,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
• Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue deutscheinternetapotheke Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue 2-4 Werktage 11,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Varianten: MySweetStitch Freestyle Libre 3 Fixierpflaster mit Belüftungsloch
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.9 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
MySweetStitch 10x FreeStyle Libre 3/3 Plus Fixierpflaster rund ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,90 € + 2,99 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,90 € 1,19 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,90 € 1,19 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,90 € 1,19 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,90 € 1,19 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 11,90 € + 3,39 € Versand Gesamt 15,29 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 11,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Freestyle Libre 3 Tape Rund Blue Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 11,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:52 Uhr.

MySweetStitch Freestyle Libre 3 Fixierpflaster mit Belüftungsloch blau (10 Stk.) Test

5/5
★★★★★ Kann was
Unfisch Januar 2026

Hautverträglich und optisch ansprechend; bietet solide Klebekraft. Gegen Ende der Sensorlebensdauer können sich gelegentlich Eselsohren bilden, lässt sich dann aber trotzdem schmerzarm und rückstandslos abziehen.

5/5
★★★★★ Erster Eindruck super..
GregorGregor Dezember 2025

Ich nutze den Freestyle Libre 3+; die Klebkraft des Sensors lässt bei mir schon nach etwa sieben Tagen deutlich nach, sodass mir beim Ausziehen des Shirts sogar ein Sensor abgegangen ist. Heute habe ich einen Klebeschutz von mysweetstitch aufgeklebt — man spürt sofort den Schutz beim Anstoßen. Zum Anbringen benötige ich meist eine zweite Person, das Ablösen ist etwas fummelig. Zur Langzeit-Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen; ich würde den Schutz erst aufbringen, wenn die Klebkraft des Sensors merklich nachlässt.

5/5
★★★★★ Super Haftung, nun auch im Galabau getestet ;)
Familie L Oktober 2025

Mein Sohn verwendet diese Klebepads seit Jahren für den Libre-Sensor. Die Haftung ist zuverlässig und langanhaltend – selbst beim Sport, Schwimmen, auf Partys oder im schweißtreibenden Galabau sitzen sie fest. Auch beim Ablösen bleiben sie sicher klebend. Hautverträglichkeit ist top, wir hatten keine nennenswerten Reaktionen in Kindheit oder Pubertät. Sehr robust und wasserfest – kaufen wir regelmäßig nach.

5/5
★★★★★ Sie halten und das die gesamte Dauer über
Matthias L Oktober 2025

Extrem haltbare, wasserfeste Pflaster für Sensoren: Bei richtiger Anwendung kleben sie bombenfest 15 Tage (auch beim Duschen und Baden). Tipp: 1–2 Stunden nach dem Duschen mit alkoholischem Desinfektionsmittel reinigen, kurz trocknen lassen und dann aufkleben; nicht sofort wieder duschen. Lässt man das Pflaster über Nacht, hält es auch nach anschließendem Baden.

Normales Octenisept reicht nicht — alkoholisches Desinfektionsmittel ist entscheidend. Negativ: das rückseitige Papier ist fummelig; ein geteiltes Trägerpapier wäre besser. Ein Pflaster löste sich nur bei extremer Feuchtigkeit/45 °C.

Sensoren selbst kleben ebenfalls sehr gut. Fazit: sehr klebefest, wasserresistent und empfehlenswert bei korrekter Vorbehandlung.

4/5
★★★★☆ Besser als ohne. Hebt gut, ein Verbesserungspunkt
Danijel J Dezember 2025

Kurzbewertung: Die Libre‑3‑Sensoren bieten insgesamt gute Haftung und funktionieren zuverlässig etwa 10–14 Tage. Schwachstelle ist das Abreißrisiko beim An‑/Ausziehen (z. B.

T‑Shirts) — einmal abgerissen gibt es keinen kostenlosen Ersatz. Die Klebefläche ist stabil, doch die Schutzfolie lässt sich schwer abziehen; mit einer Messerspitze zwischen Folie und Pad lässt sie sich leichter entfernen, ein Trick, den Hersteller als Hinweis auf der Verpackung aufnehmen sollte. Empfehlung: zweigeteilte Abziehfolie wie bei Pflastern oder klare Anleitung auf der Packung würden die Handhabung deutlich verbessern.

1/5
★☆☆☆☆ Pflaster hielten nur wenige Stunden und haben den Sensor herausgerissen
Amazon Kunde Juni 2025

Alternative zu Funpatch getestet: Anwender berichtet von Klebekraftverlust, umständlicher Handhabung und Sensorbeschädigung. Die Schutzfolie hat keine Mittelperforation, das Abziehen ist schwierig; der Kleber verläuft über das Pflaster und verklebt den Sensor. Trotz gründlicher Alkohol-Reinigung hielt der Sensor zunächst, doch das Pflaster wölbte sich nach wenigen Stunden, löste sich komplett und riss den Sensor heraus. Frühere Pflaster lösten sich zwar früh, beschädigten den Sensor jedoch nie.

Enttäuschung trotz guter Bewertungen – hohes Risiko für Sensorverlust. Fazit: vorsichtig bei Kauf, für empfindliche Sensoren nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Fixierpflaster, Pflaster
Eigenschaften
10 Stück
latexfrei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram