MSR DromLite Bag 6L Wassersack
-
Günstigster Preis
MSR 9585, MSR DromLite 6L
Lieferung in 1-3 Tagen
33,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 37,95 €
→ zum Angebot
-
MSR MS09585, MSR DromLite Wassersack 6
Lieferzeit 1-2 Werktage
40,95 €
+ -0,82 € Versand
Gesamt 40,13 €
→ zum Angebot
-
MSR 9585, MSR - DromLite Bag - Wasserträger Gr 6 l weiß
2 - 3 Werktage
44,76 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 48,21 €
→ zum Angebot
-
MSR DromLite Bag Wasserbeutel, 6 Liter
Auf Lager
52,44 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,44 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
MSR DromLite Bag 6L Test
Perfekt fürs Camping: Unser leichter, kompakt faltbarer und trotzdem robuster Wasserbeutel hängt ständig am Wohnwagen. Ideal zum schnellen Händewaschen oder um über die größere Öffnung zügig den Wasserkessel zu befüllen. Praktisch, platzsparend und zuverlässig für unterwegs.
Faltbar und platzsparend – ideal im Urlaub als kompakter Begleiter zum schnellen Händewaschen unterwegs. Nicht für Trinkwasser geeignet. Etwas teuer, aber praktisch; daher klare Kaufempfehlung.
Das Dromdary Lite Bag habe ich gekauft, weil die 4L Dromdary für Tageswanderungen zu groß ist. Es ist MSR-kompatibel und funktioniert perfekt als Trinksystem unterwegs, Wasserspender oder Vorratsbehälter beim Camping. Robuste, hochwertige Verarbeitung und sehr schnelle Lieferung — ich bin rundum zufrieden.
MSR Wassersack: ehrliche Bewertung zu Trinkwasser-Reservoir und Alltagstauglichkeit. Positiv: Leichtes, reißfestes Material, auslaufsicherer Hahn, einhändige Bedienung funktioniert, ideal zum Transport von Wasser bei Wanderungen. Negativ und entscheidend: Starker chemischer Geruch und schlechter Geschmack trotz mehrmaligem Spülen – nach Ansicht des Rezensenten nicht lebensmittelecht; empfiehlt Probe bei Verbraucherschutz. Auslass ist recht dünn, füllt 1‑Liter‑Flaschen langsam, was bei spezieller Nutzung stört.
Gesamteindruck: wegen des üblen Geruchs nur 2 von 5 Punkten; Hersteller MSR enttäuscht. Schlussfolgerung: Funktionell gut verarbeitet, aber für Trinkwasser ungeeignet — stattdessen kamen komprimierbare PET‑Flaschen zum Einsatz.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.