MSI Modern AM242 12M-1629XDE Komplettsystem-PC

• Intel Core i3-1215U mit 6 Kernen bewältigt Office-Anwendungen und Multitasking-Szenarien flüssig
• 23,8-Zoll-IPS-Display mit Full HD bietet klare Darstellung bei stabilem Betrachtungswinkel
• 256 GB SSD-Speicher verkürzt Systemstarts und beschleunigt Programmzugriffe spürbar
• 8 GB DDR4-RAM erweiterbar auf 64 GB ermöglicht späteren Ausbau für speicherintensive Aufgaben
• Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 stellen moderne Funkverbindungen mit hoher Reichweite bereit
• 6 USB-Anschlüsse inkl. USB-C verbinden zahlreiche Peripheriegeräte gleichzeitig
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,00 €
Ø 396 €
389,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,00 €
Ø 396 €
389,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,27 €
ab 399,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 389,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 00AE0711-1629, MSI Modern AM242 12M-1629XDE All-in-One schwarz 23.8"... nullprozentshop MSI 00AE0711-1629, MSI Modern AM242 12M-1629XDE All-in-One schwarz 23.8"... sofort ab Lager 399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 406,99 € → zum Angebot
• MSI Modern AM242 12M-1629XDE All-in-One schwarz 23.8" (60,5cm) FHD Display,... Notebooksbilliger MSI Modern AM242 12M-1629XDE All-in-One schwarz 23.8" (60,5cm) FHD Display,... sofort ab Lager 399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 407,99 € → zum Angebot
• Benssey K210 Visuelles Erkennungsmodul mit 2MP Kamera OV2640 und 2,0 Zoll LCD Amazon Marketplace Benssey K210 Visuelles Erkennungsmodul mit 2MP Kamera OV2640 und 2,0 Zoll LCD Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 438,99 € Versand kostenfrei Gesamt 438,99 € → zum Angebot
• MSI MSI All-in-One PC Modern AM242 12M-1629XDE, Intel® Core™ i3-1215U... Otto MSI MSI All-in-One PC Modern AM242 12M-1629XDE, Intel® Core™ i3-1215U... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 483,93 € Versand kostenfrei Gesamt 483,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
396 €
Tiefstpreis
389 €
Preisalarm aktivieren
MSI 00AE0711-1629, MSI Modern AM242 12M-1629XDE All-in-One schwarz 23.8" (60,5cm) FHD ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 406,99 € → zum Angebot
MSI Modern AM242 12M-1629XDE All-in-One schwarz 23.8" (60,5cm) FHD Display, Intel Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 407,99 € → zum Angebot
MSI 00AE0711-1629, MSI Modern AM242 12M-1629XDE All-in-One schwarz 23.8" (60,5cm) FHD Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 417,12 € Versand kostenfrei Gesamt 417,12 € → zum Angebot
MSI Modern AM242 12M-1629XDE All-in-One schwarz 23.8 60.5cm FHD Display Intel Core - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 422,06 € Versand kostenfrei Gesamt 422,06 € → zum Angebot
Msi 00AE0711-1629, MSI Modern AM242 12M-1629XDE All-in-One - 60,5cm (23,8"), Intel Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 429,00 € + 0,61 € Versand Gesamt 429,61 € → zum Angebot
Benssey K210 Visuelles Erkennungsmodul mit 2MP Kamera OV2640 und 2,0 Zoll LCD Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 438,99 € Versand kostenfrei Gesamt 438,99 € → zum Angebot
MSI 00AE0711-1629, MSI Modern AM242 12M 1629XDE - All-in-One (Komplettlösung) Core PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 439,00 € → zum Angebot
MSI All-in-One PC Modern AM242 12M-1629XDE, Intel® Core™ i3-1215U, FullHD, 8GB Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 443,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 448,99 € → zum Angebot
AIO MSI Modern AM242 12M-1629XDE i3-1215U/8GB/256SSD/noOS 23,8 METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 463,31 € Versand kostenfrei Gesamt 463,31 € → zum Angebot
MSI MSI All-in-One PC Modern AM242 12M-1629XDE, Intel® Core™ i3-1215U All-in-One Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 483,93 € Versand kostenfrei Gesamt 483,93 € → zum Angebot
MSI Modern AM242 12M-1629XDE Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 549,27 € Versand kostenfrei Gesamt 549,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:18 Uhr.

Testbericht MSI Modern AM242 12M-1629XDE

MSI Modern AM242 12M-1629XDE – Prozessorleistung mit sechs Kernen für effizientes Arbeiten

Der Intel Core i3-1215U bildet das Leistungsfundament dieses Komplettsystem-PCs und kombiniert sechs Rechenkerne mit einer Turbotaktfrequenz von bis zu 4,4 GHz für anspruchsvolle Office-Anwendungen. Diese Prozessorarchitektur bewältigt gleichzeitiges Arbeiten in mehreren Anwendungen zuverlässig, während der 10-MB-Cache häufig benötigte Daten beschleunigt bereitstellt. Die Intel Iris Xe Graphics übernimmt Grafikaufgaben direkt im Prozessor und ermöglicht flüssige Darstellung von Präsentationen sowie Videokonferenzen ohne zusätzliche Hardware. Der Energiebedarf von maximal 55 Watt hält die Betriebskosten niedrig.

Full-HD-Display mit IPS-Technologie für klare Darstellung

Das integrierte 23,8-Zoll-Display löst mit 1.920 x 1.080 Pixeln auf und bietet ausreichend Arbeitsfläche für Dokumente, Tabellen und Browser-Fenster nebeneinander. Die IPS-Technologie gewährleistet stabile Farbdarstellung auch bei seitlichem Betrachtungswinkel, was bei Besprechungen am Arbeitsplatz praktischen Nutzen bringt. Zwei eingebaute Lautsprecher mit jeweils 2,5 Watt sorgen für verständliche Tonwiedergabe bei Webmeetings. Die kompakte All-in-One-Bauform spart Schreibtischfläche gegenüber klassischen Tower-Systemen, bietet jedoch weniger interne Erweiterungsmöglichkeiten für zusätzliche Komponenten.

MSI Modern AM242 12M-1629XDE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MSI Modern AM242 12M-1629XDE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
MSI Modern
schwarz
6-Core System, Core i3 System
Arbeitsspeicher
DDR4
2 x SODIMM
3.200 MHz
8 GB
1 x SODIMM
64 GB
Audio/Video
2
2 x 2,5 Watt
Ausstattung
Lautsprecher, Maus, Tastatur, Webcam, mit SSD
ohne optisches Laufwerk
Display
60,452 cm
23,8 Zoll
1.920 x 1.080 Pixel
IPS
Energiemerkmale
120 Watt
Grafik
Intel Iris Xe Graphics
Intel
Shared Memory
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Bluetooth 5.3
1 x Kopfhörer/Mikrofon, 1 x LAN (RJ45), 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen 2, 2 x USB 3.2 Gen 2 Type-C
Gigabit-Ethernet
Wi-Fi 6E
1 x HDMI-In, 1 x HDMI-Out
HDMI 2.0
Leistung
3,3 GHz
10 MB
L2
55 Watt
Palomino
Intel
6
Intel Core i3-1215U
4,4 GHz
Maße & Gewicht
54,2 cm
7,35 kg
40,7 cm
17,5 cm
Software
ohne Betriebssystem
Speicher
SSD Festplatte
1
256 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram