Mora Garberg Black Carbon 13716 Überlebensmesser

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Überlebensmesser Griffmaterial: Carbon - Kohlenstoffstahl Länge Klinge: 10,8 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,89 €
Ø 88 €
87,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,89 €
Ø 88 €
87,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,00 €
ab 87,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Morakniv 13716, Morakniv Garberg Black Carbon Polymermantel TechnikDirekt Morakniv 13716, Morakniv Garberg Black Carbon Polymermantel Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 87,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,88 € → zum Angebot
• Morakniv Taschenmesser Mora Garberg Black Full-Tang, Carbonstahl,... Otto Morakniv Taschenmesser Mora Garberg Black Full-Tang, Carbonstahl,... lieferbar in 3 Wochen 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• Morakniv Messer GARBERG BLACKBLADE Amazon Marketplace Morakniv Messer GARBERG BLACKBLADE 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.89 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Morakniv 13716, Morakniv Garberg Black Carbon Polymermantel ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 87,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,88 € → zum Angebot
Morakniv 13716, Morakniv 13716, Einzelbild, Jagdmesser, Absetzpunkt, Karbonstahl, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 89,78 € Versand kostenfrei Gesamt 89,78 € → zum Angebot
Morakniv Taschenmesser Mora Garberg Black Full-Tang, Carbonstahl, Kunststoffscheide Otto eKnives (1) Angebotsinfo lieferbar in 3 Wochen 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Morakniv Messer GARBERG BLACKBLADE Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Morakniv 132111, Morakniv GARBERG BLACKBLADE Outdoormesser (10.90 cm) (132111) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Morakniv 132111, Morakniv Messer GARBERG BLACKBLADE Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 135,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 141,90 € → zum Angebot
Morakniv GARBERG BLACKBLADE Outdoormesser Herbertz Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 135,00 € Versand kostenfrei Gesamt 135,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:03 Uhr.

Mora Garberg Black Carbon 13716 Test

5/5
★★★★★ Unkaputtbares Messer, darf in Deutschland dank Klingenlänge getragen werden.
Christian A April 2024

Suchen Sie ein robustes Outdoormesser, das für grobes Schnitzen, Holzspalten und Feuersteinanreiß geeignet ist? Dann ist dieses Messer genau das Richtige für Sie! Die leichte Scheide und der komfortable Griff sorgen für eine angenehme Handhabung. Obwohl das Aussehen nicht besonders ansprechend ist, ist dieses Messer äußerst robust und unempfindlich gegenüber Gewalteinwirkungen und Feuchtigkeit. Bei der Gewichtsverteilung gibt es leichte Einschränkungen, aber mit etwas Geschick lässt sich das Messer dennoch gut nutzen.

Ein großer Vorteil ist die Klingenlänge von 10-11 cm, die dieses Messer in Deutschland nicht unter das Waffengesetz (12cm) fallen lässt. Holen Sie sich dieses zuverlässige Outdoormesser und seien Sie bestens ausgerüstet für Ihre Abenteuer in der Natur!.

5/5
★★★★★ Es gibt kaum ein besseres Bushcraft Messer
Amazon Kunde März 2024

Langlebig und funktional: Das Messer mit Skandinavien-Schliff überzeugt durch seine Robustheit und perfekte Schneidleistung. Trotz intensiver Nutzung beim Spalten, Schneiden und Schnitzen blieb es nahezu unbeschädigt. Lediglich an der Spitze brach ein kleines Stück ab, was jedoch leicht nachgeschliffen werden konnte.

Die Form liegt gut in der Hand und erweist sich als äußerst praktisch. Ein ideales Messer für jeden Käufer, der auf der Suche nach Langlebigkeit und Effektivität ist. Wer Wert auf Funktionalität legt, trifft mit diesem Produkt die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Tolles Mora, aber...
brifs November 2021

Das Mora Garberg Messer überzeugt mit Qualität und Robustheit, jedoch fällt die Handhabung und Ergonomie für den Rezensenten nicht optimal aus. Im Vergleich zu anderen Mora Messern wie dem Kansbol oder Bushcraft Black fehlt dem Garberg das gewisse Etwas, um vollends zu überzeugen. Trotzdem handelt es sich um ein hochwertiges und stabiles Messer, das gut verarbeitet ist. Für Liebhaber von Mora Messern könnte es dennoch eine gute Wahl sein.

Ein individuelles Empfinden entscheidet hier letztendlich darüber, ob das Garberg den persönlichen Vorlieben entspricht. ArgumentError: Unsupported language german.

5/5
★★★★★ Carberg carbon survival knife
Amazon C Oktober 2021

Nachdem ich von der Edelstahlversion des Mora Carberg beeindruckt war, habe ich mir auch die Kohlenstoffversion gekauft. Ich liebe die schwarze Farbe. Man muss etwas mehr auf Rost achten, aber für den Preis leistet es gute Arbeit.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Überlebensmesser
Eigenschaften
Carbon, Kohlenstoffstahl
Maße & Gewicht
10,8 cm
170 g
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram