Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml Herren Parfum

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Parfum hat eine Duftkonzentration von Eau de Parfum (EdP), was für eine langanhaltende Wirkung sorgt.
• Es wurde im Jahr 2019 von den Parfumeuren Antoine Maisondieu, Olivier Pescheux und Jordi Fernandez kreiert.
• Die Basisnoten bestehen aus Akigalawood, Ambroxan, Kakao und Patchouli, die dem Duft Tiefe verleihen.
• Die Kopfnote aus Bergamotte, Muskatellersalbei und rosa Pfeffer sorgt für einen frischen Auftakt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
32,32 €
Ø 34 €
31,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,36 €
Inhalt in ml
100 ml200 ml30 ml60 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
32,32 €
Ø 34 €
31,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 113,36 €
ab 32,32 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Montblanc Explorer Eau De Parfum Spray 60ml Kaufland Montblanc Explorer Eau De Parfum Spray 60ml 3-4 Werktage 32,32 € + 4,90 € Versand Gesamt 37,22 € → zum Angebot
• Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml, Grundpreis: € 623,- / l Parfumgroup Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml, Grundpreis: € 623,- / l Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2 Werktage 37,38 € + 4,90 € Versand Gesamt 42,28 € → zum Angebot
• Montblanc MB017A02, Montblanc Explorer Eau de Parfum Spray 60 ml, Grundpreis:... easyCOSMETIC Montblanc MB017A02, Montblanc Explorer Eau de Parfum Spray 60 ml, Grundpreis:... auf Lager 37,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
• MONTBLANC Eau de Parfum Explorer 60 ml Otto MONTBLANC Eau de Parfum Explorer 60 ml lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Varianten: Montblanc Explorer Eau de Parfum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.32 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Montblanc Explorer Eau De Parfum Spray 60ml ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 32,32 € 538,67 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 37,22 € → zum Angebot
Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml, Grundpreis: € 623,- / l Parfumgroup ParfumGroup Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2... 37,38 € 623 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 42,28 € → zum Angebot
Montblanc MB017A02, Montblanc Explorer Eau de Parfum Spray 60 ml, Grundpreis: € easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 37,99 € 633.1667 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
Montblanc Explorer Eau de Parfum für Herren 60 ml, Grundpreis: € 665,- / l NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,90 € 665 € / l Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml, Grundpreis: € 681,50 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 40,89 € 681.5 € / l Versand kostenfrei Gesamt 40,89 € → zum Angebot
Montblanc Explorer Eau de Parfum Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 42,80 € Versand kostenfrei Gesamt 42,80 € → zum Angebot
Mont Blanc Explorer Homme EDP proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 43,54 € 725.6667 € / l + 2,99 € Versand Gesamt 46,53 € → zum Angebot
MONTBLANC Eau de Parfum Explorer 60 ml Otto Riemax (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml basler-beauty.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 47,09 € + 3,90 € Versand Gesamt 50,99 € → zum Angebot
Montblanc MB017A02, Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml Basler Haar-Kosmetik baslerbeauty Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 47,09 € 784.8333 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 50,99 € → zum Angebot
Montblanc, Explorer EdP Nat. Spray 0,06 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 49,38 € + 3,99 € Versand Gesamt 53,37 € → zum Angebot
Montblanc MONMB017A02, Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml male, Grundpreis: lyko Lyko Angebotsinfo siehe Shop 55,93 € 932.1667 € / l Versand kostenfrei Gesamt 55,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml

Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml: Ein Duft für Abenteurer

Das Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml ist ein Duft, der speziell für Männer entwickelt wurde, die das Abenteuer lieben. Mit seiner einzigartigen Kombination aus frischen und holzigen Noten bietet dieses Parfum ein unverwechselbares Dufterlebnis. Die Kopfnote aus Bergamotte, Muskatellersalbei und rosa Pfeffer sorgt für einen frischen und belebenden Auftakt.

Einzigartige Duftkomposition von renommierten Parfumeuren

Die Duftkomposition des Montblanc Explorer wurde von den renommierten Parfumeuren Antoine Maisondieu, Olivier Pescheux und Jordi Fernandez kreiert. Die Herznote aus Leder und Vetiver verleiht dem Parfum eine maskuline und elegante Note, während die Basisnote aus Akigalawood, Ambroxan, Kakao und Patchouli für Tiefe und Beständigkeit sorgt.

Montblanc Explorer Eau de Parfum 60 ml Test

5/5
★★★★★ Perfekte Kombination aus Creed Aventus & Dior Sauvage
Pheng September 2023

MontBlanc Explorer ist für mich persönlich der ultimative "Go-out-do-anything"-Duft der letzten Jahre. Anfangs ähnlich wie Creed Aventus, entwickelt er sich zu einem Duft, der eher an Dior Sauvage erinnert, wahrscheinlich aufgrund des Ambroxan. Es sei jedoch erwähnt, dass er nicht genau wie Sauvage riecht, sondern gewisse Ähnlichkeiten aufweist. Im Vergleich zu Creed Aventus ist er weniger sanft und rauchig, sondern eher trocken, holzig & grün.

Die Haltbarkeit aller drei Düfte ist ähnlich gut, mit bis zu 7-8 Stunden. MontBlanc Explorer ist definitv einen Kauf wert für alle, die einen vielseitigen und langanhaltenden Duft suchen.

5/5
★★★★★ Dolle
Fenómenal Juli 2023

Nach längerem Gebrauch dieses Dufts werde ich ständig auf meinen angenehmen Geruch angesprochen. Mit seiner langanhaltenden und intensiven Wirkung ist dieser Duft definitiv mein Favorit. Spaß beiseite, er hält wirklich lange und macht mich den ganzen Tag über frisch.

5/5
★★★★★ Creed Aventus (light)
T April 2020

Dieser Duft erinnert mich stark an Creed, mit nur minimalen Unterschieden zum Original. Der langanhaltende Duft bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Überraschend gut
Adrian April 2020

Ein beeindruckendes Parfum, das an Creed Aventus erinnert, aber mit einer einzigartigen Note. Die Performance ist solide und kann das ganze Jahr über getragen werden. Ein Must-Have für jeden Anlass!.

5/5
★★★★★ Tolles Parfum
Patrick A. Februar 2023

Ich benutze dieses Parfum seit Jahren und bin begeistert. Es ist ein Dupe von Aventus Creed und riecht wirklich toll. Man erhält viele Komplimente, wenn man dieses Parfum trägt. Bestelle es immer wieder nach.

3/5
★★★☆☆ Geruch sehr gut, jedoch nicht lange von Wirksamkeit
Thomas R Juni 2022

Trotz der Bezeichnung als "Parfümwasser" hält der Duft nur 2-3 Stunden auf der Kleidung, bevor er verblasst. Für ein Eau de Parfum könnte die Haltbarkeit besser sein!.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
Eau de Parfum für Männer (EdP)
Allgemeine Informationen
2019
60 ml
Antoine Maisondieu, Jordi Fernandez, Olivier Pescheux
Duftbeschreibung
Akigalawood, Ambroxan, Kakao, Patchouli
Montblanc Explorer
Leder, Vetiver
Bergamotte, Muskatellersalbei, rosa Pfeffer
Weitere Eigenschaften
Duftneuheiten für Männer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram