Mobil Super 3000 Formula V 5W-30 (5 l) Auto Motoröl

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Liter Kanister praktisch portioniert für kompletten Ölwechsel
• VW 504.00/507.00 und Porsche C30 dreifache Herstellerfreigabe
• 5W-30 Viskosität ganzjährig einsetzbar von -35°C bis Hochsommer
• ACEA C2/C3 kompatibel mit Abgasnachbehandlung
• Vollsynthetische Basis für moderne Benzin- und Dieselmotoren
• Mehrbereichsöl reduziert Lagerhaltung durch breite Eignung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
36,36 €
Ø 37 €
36,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,32 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
36,36 €
Ø 37 €
36,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,32 €
ab 36,36 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motoröl MOBIL 154447 Super 3000 Formula V 5W30 5L Motointegrator Motoröl MOBIL 154447 Super 3000 Formula V 5W30 5L 1-3 Werktage 36,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 43,35 € → zum Angebot
• Mobil Motoröl Mobil Super 3000 Formula V 5W-30 154447 ReifenSuche Mobil Motoröl Mobil Super 3000 Formula V 5W-30 154447 sofort lieferbar 41,23 € + 7,14 € Versand Gesamt 48,37 € → zum Angebot
• Mobil 1 Super 3000 Formula V 5W-30 5 Liter 15456554 reifen COM Mobil 1 Super 3000 Formula V 5W-30 5 Liter 15456554 41,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,78 € → zum Angebot
• Mobil Super 3000 Formula V 5W-30, 5L, Silber Amazon Mobil Super 3000 Formula V 5W-30, 5L, Silber 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Varianten: Mobil Super 3000 Formula V 5W-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.36 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Motoröl MOBIL 154447 Super 3000 Formula V 5W30 5L ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 43,35 € → zum Angebot
Mobil Motoröl Mobil Super 3000 Formula V 5W-30 154447 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 41,23 € 8,25 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 48,37 € → zum Angebot
Mobil 1 Super 3000 Formula V 5W-30 5 Liter 15456554 reifen COM Angebotsinfo 41,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,78 € → zum Angebot
Mobil Super 3000 Formula V 5W-30, 5L, Silber Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 42,90 € 8.58 / l Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Mobil Super 3000 Formula V 5W-30, 5L, Silber Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 42,90 € 8.58 / l Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
MOBIL Motoröl SUPER 3000 FORMULA V 5W-30 [5 L] 154447 5l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 57,41 € 11,48 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 64,31 € → zum Angebot
Mobil Huile-additif Super 3000 Formula-v - Synthetique / 5w30 / 5l ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 80,32 € Versand kostenfrei Gesamt 80,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:20 Uhr.

Testbericht Mobil Super 3000 Formula V 5W-30 (5 l)

Mobil Super 3000 Formula V 5W-30 (5 l) – Vollsynthetische Schmierung für anspruchsvolle Motoren

Die 5-Liter-Gebindegröße richtet sich gezielt an Selbstschrauber und kleinere Werkstätten, die Ölwechsel selbst durchführen. Dieses vollsynthetische Motoröl vereint drei bedeutende Herstellerfreigaben: VW 504.00 und 507.00 sowie Porsche C30. Diese Kombination qualifiziert das Produkt für moderne Benzin- und Dieselmotoren des VAG-Konzerns sowie für Performance-Fahrzeuge aus Zuffenhausen. Die Spezifikationen ACEA C3 und C2 signalisieren Kompatibilität mit Abgasnachbehandlungssystemen, konkret mit Partikelfiltern in Dieselfahrzeugen und Katalysatoren in Benzinern.

Temperaturfenster von -35°C bis Hochsommer

Die Viskositätsklasse 5W-30 definiert ein breites Einsatzspektrum über alle Jahreszeiten. Der erste Wert beschreibt das Fließverhalten bei Kälte – hier bis -35 °C gewährleistet. Diese SAE-Tiefsttemperatur ermöglicht sicheren Motorstart auch in kontinentalen Winterregionen, wo die Schmierung unmittelbar nach dem Kaltstart kritisch ist. Der zweite Wert charakterisiert die Viskosität bei Betriebstemperatur: 30 markiert eine mittlere Fließfähigkeit, die ausreichend Schutzfilm aufbaut und gleichzeitig Reibungsverluste begrenzt. Gegenüber 5W-40-Varianten arbeitet dieses Öl bei Hitze minimal dünnflüssiger, was in modernen Motoren mit engen Toleranzen den Kraftstoffverbrauch tendenziell senkt.

Mobil Super 3000 Formula V 5W-30 (5 l) Test

5/5
★★★★★ hervorragendes Motorenöl
Ivengo Februar 2026

Dieses synthetische Motorenöl hält meinen Motor seit über 10 Jahren in Top-Zustand. Hervorragende Schmiereigenschaften, optimale Wärmeableitung und geringe Verschlammung reduzieren Verschleiß und sorgen für ruhigen Lauf selbst bei hoher Belastung. Die Fachwerkstatt verwendet es häufig. Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, besonders in der 5L-Kanistergröße.

5/5
★★★★★ Mobil Super 3000 Formula V 5W-30, 5L
Efendi Februar 2026

Seit ich mein Auto mit dem Mobil Super 3000 Formula V 5W-30 fahre, spüre ich klare Vorteile. Der Motor läuft ruhiger und deutlich leiser, Kaltstarts im Winter sind kein Problem mehr – das vollsynthetische Motoröl erreicht sofort die kritischen Stellen. Der Kraftstoffverbrauch hat sich leicht verbessert, offenbar durch die kraftstoffsparende Formel. Selbst nach langen Autobahnfahrten unter Volllast bleibt der Motor agil und gut geschützt, Verschleiß wirkt reduziert.

Mit den Freigaben VW 504 00 / 507 00 ist das Öl ideal für VW, Audi, Skoda und Seat. Die praktische 5‑Liter‑Kanne bietet Reserve zum Nachfüllen, und das Preis‑Leistungs‑Verhältnis stimmt für diese hochwertige Synthese-Technologie. Fazit: Ein hervorragendes Motoröl für optimalen Schutz, bessere Laufruhe und effizienten Verbrauch.

5/5
★★★★★ Ölwechsel
digger.1 Mai 2024

Longlife Öl benötigt? Im Angebot gekauft, erfüllt seinen Zweck gemäß Herstellervorgaben. Qualität ist bei Longlife Öl besonders wichtig.

5/5
★★★★★ Super Preis
A.S März 2024

Die Lieferung war schnell und der Preis war super. Allerdings war die Verpackung zu einfach - die Flasche war nur in einem Kartonumschlag, was zu möglichen Schäden führen kann. Es ist wichtig, Produkte besser zu verpacken, um Ärger zu vermeiden. Leider bleibt dieser negative Eindruck, trotz meiner Rezension, bestehen.

3/5
★★★☆☆ Kann ich nur empfehlen
Yasar Januar 2024

Der Zusteller hat meine Lieferung nicht bis zur Haustür gebracht, sondern vor die Haustür gestellt. Das ist sehr ärgerlich, da ich in einem Block wohne und jeder mein Paket hätte nehmen können.

Meinungen 1 bis 5 von 26

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Porsche C30, VW 504.00, VW 507.00
Auto Motoröl
Mobil Super 3000
Benzinmotoren, Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
Kanister
ACEA C2, ACEA C3
Technische Daten
5 Liter
5W-30
-35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram