Michelin Power Pure SC 110/90 - 13 56P Sportreifen

• Geschwindigkeitsindex P sichere Freigabe bis 150 km/h für den Stadtverkehr
• Tragfähigkeit 224 kg ausreichend Reserven für Fahrer und Gepäck
• 13-Zoll-Bauweise kompakte Laufräder für wendiges Handling
• 110/90 Dimension ausgewogene Breite für Stabilität und Agilität
• Sportreifen-Profil griffige Fahreigenschaften bei trockenen Bedingungen
• Leichtkraftrad-Eignung gezielt für kleinvolumige Roller und Stadtmotorräder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,97 €
Ø 52 €
50,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
51,97 €
Ø 52 €
50,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,74 €
ab 51,97 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Power Pure SC 110/90-13 56 P Vorderrad ReifenSuche Michelin Power Pure SC 110/90-13 56 P Vorderrad sofort lieferbar 51,97 € Versand kostenfrei Gesamt 51,97 € → zum Angebot
• Michelin Power Pure Sc 110/90 R13 TL 56 P FRONT Pneus Online Michelin Power Pure Sc 110/90 R13 TL 56 P FRONT 4 bis 7 Werktage 54,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,79 € → zum Angebot
• Michelin Power Pure SC Sommerreifen 110/90 13 56P Motorradreifen Kaufland Michelin Power Pure SC Sommerreifen 110/90 13 56P Motorradreifen 4-5 Werktage 56,24 € Versand kostenfrei Gesamt 56,24 € → zum Angebot
• MICHELIN POWER PURE SC 110/90-13 56P - Vorderseite Reifen Amazon Marketplace MICHELIN POWER PURE SC 110/90-13 56P - Vorderseite Reifen Auf Lager 59,83 € Versand kostenfrei Gesamt 59,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.97 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Power Pure SC 110/90-13 56 P Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,97 € Versand kostenfrei Gesamt 51,97 € → zum Angebot
Michelin Power Pure Sc 110/90 R13 TL 56 P FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 54,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,79 € → zum Angebot
Michelin Power Pure SC Sommerreifen 110/90 13 56P Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,24 € Versand kostenfrei Gesamt 56,24 € → zum Angebot
Michelin 3528707964663, Motorradreifen 110/90 -13 56P Michelin Power Pure SC TL vorne GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,67 € Versand kostenfrei Gesamt 56,67 € → zum Angebot
MICHELIN 110/90 - 13 M/C TL 56P POWER PURE SC FRONT Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,78 € → zum Angebot
MICHELIN 110/90 - 13 M/C TL 56P POWER PURE SC FRONT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,51 € Versand kostenfrei Gesamt 57,51 € → zum Angebot
Power Pure SC reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 57,72 € Versand kostenfrei Gesamt 57,72 € → zum Angebot
Michelin Power Pure SC ( 110/90-13 TL 56P M/C, Vorderrad ) GI-R-217458GA giga-reifen Angebotsinfo 58,54 € Versand kostenfrei Gesamt 58,54 € → zum Angebot
Michelin 796466, Michelin POWER PURE SC 110/90 - 13 56 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,69 € Versand kostenfrei Gesamt 58,69 € → zum Angebot
MICHELIN POWER PURE SC 110/90-13 56P - Vorderseite Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,83 € Versand kostenfrei Gesamt 59,83 € → zum Angebot
MICHELIN POWER PURE SC 110/90-13 TL, Motorradreifen vorne Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 60,19 € Versand kostenfrei Gesamt 60,19 € → zum Angebot
MICHELIN 110/90 - 13 M/C TL 56P POWER PURE SC FRONT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,92 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Power Pure SC 110/90 - 13 56P

Michelin Power Pure SC 110/90 - 13 56P – Sicherheit durch definierte Leistungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex P (bis 150 km/h) und die Tragfähigkeitskennzahl 56 (bis 224 kg) definieren beim Motorrad Reifen exakte Sicherheitsreservern für den Alltagseinsatz. Diese Dimensionierung macht den Sportreifen zur zuverlässigen Wahl für kleinere Roller und Leichtkrafträder im urbanen Umfeld. Die Kombination aus kompakter 13-Zoll-Felgengröße und der Breite von 110 Millimetern gewährleistet handliches Fahrverhalten bei engen Wendemanövern. Gleichzeitig bietet die Bauart ausreichend Kontaktfläche für stabiles Geradeauslaufen auf Stadtstraßen und beim Pendeln.

Leistungsreserven für den täglichen Stadtverkehr

Die P-Klassifizierung richtet sich gezielt an Fahrzeuge mit moderater Höchstgeschwindigkeit, bei denen Wendigkeit wichtiger ist als Autobahnperformance. Für typische Stadtroller mit Geschwindigkeiten bis 100 km/h schafft dieser Reifen komfortable Sicherheitsabstände. Das Tragvermögen von 224 Kilogramm deckt selbst bei voller Beladung mit Fahrer und Gepäck den Bedarf leichter Zweiräder problemlos ab. Diese Auslegung macht das Modell zur passenden Lösung für Kurzstrecken und Stadtfahrten, bei denen Zuverlässigkeit im Stop-and-Go-Verkehr gefragt ist.

Michelin Power Pure SC 110/90 - 13 56P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Power Pure SC 110/90 - 13 56P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sportreifen
Michelin Power PURE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram