Michelin Enduro Medium 90/90 21 54R Enduro Reifen
- Geschwindigkeitsindex R (170 km/h) für sichere Verbindungsetappen auf Asphalt
- Tragfähigkeit 212 kg deckt Fahrer, Ausrüstung und Gepäck ab
- Vorderradmontage sorgt für präzises Einlenkverhalten im Gelände
- Tubetype-Bauart ermöglicht schnellen Schlauchwechsel unterwegs
- Dimension 90/90-21 balanciert Geländetraktion und Straßenstabilität
- Enduro-Profil für Einsätze zwischen Feldweg und Landstraße
-
Günstigster Preis
Michelin Enduro Medium 2 90/90 -21 TT 54 R FRONT
3 bis 5 Werktage
74,30 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 80,30 €
→ zum Angebot
-
MICHELIN 90/90 - 21 TT 54R ENDURO MEDIUM 2
siehe Shop
79,74 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 85,69 €
→ zum Angebot
-
MICHELIN 90/90 - 21 TT 54R ENDURO MEDIUM 2
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
80,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,23 €
→ zum Angebot
-
Michelin 532413, Michelin ENDURO MEDIUM 2 90/90 - 21 54 R
2-5 Tage
80,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 80,49 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Michelin Enduro Medium 90/90 21 54R – Leistungsgrenzen für Geländeeinsätze
Der Geschwindigkeitsindex R (bis 170 km/h) und der Tragfähigkeitsindex 54 (bis 212 kg) definieren die sicherheitsrelevanten Einsatzgrenzen dieses Enduro Reifens. Diese Werte kennzeichnen das Modell als typischen Vertreter für Offroad-orientierte Motorräder, bei denen Geländetauglichkeit vor Höchstgeschwindigkeit rangiert. Die Tubetype-Montage mit Schlauch erhöht die Pannensicherheit auf unbefestigten Strecken, da beschädigte Schläuche sich gezielt tauschen lassen. Für Enduro-Piloten, die zwischen Feldwegen und Landstraßen wechseln, bietet die Dimension 90/90-21 an der Vorderachse eine ausgewogene Balance zwischen Geländetraktion und Straßenstabilität.
Geschwindigkeitsreserven für wechselnde Untergründe
Die Freigabe bis 170 km/h ermöglicht zügige Verbindungsetappen auf Asphalt zwischen Geländepassagen. Während reine Sportreifen deutlich höhere Indizes aufweisen, passt dieser Wert zur typischen Nutzung von Enduro-Maschinen, die primär für Vielseitigkeit statt Rennstrecken-Tempo konzipiert sind. Die Vorderradmontage sorgt für präzises Einlenkverhalten beim Anfahren von Kurven, sowohl auf Schotter als auch auf befestigten Straßen. Das Tubetype-System vereinfacht Reparaturen fernab von Werkstätten, da ein Ersatzschlauch schneller gewechselt ist als die Suche nach einer Reifenpanne bei schlauchlosen Ausführungen.
Michelin Enduro Medium 90/90 21 54R Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin Enduro Medium 90/90 21 54R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen