Metzeler Racetec TD Slick 180/55 R17 NHS Rennreifen

• Radialreifen-Konstruktion ermöglicht präzises Einlenkverhalten und stabile Kurvenlage bei hohen Geschwindigkeiten
• Hinterrad-Spezialisierung optimiert Traktion beim Herausbeschleunigen aus engen Kurven
• Schlauchlose Tubeless-Montage reduziert ungefedertes Gewicht und vereinfacht Druckanpassungen
• Slick-Profil ohne Rillen maximiert Kontaktfläche auf trockener Rennstrecke
• Dimension 180/55 R17 passt zu gängigen Supersport-Motorrädern im Renneinsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,94 €
Ø 180 €
177,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,94 €
Ø 180 €
177,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,48 €
ab 179,94 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Racetec TD Slick NHS 180/55 R17 Hinterrad ReifenSuche Metzeler Racetec TD Slick NHS 180/55 R17 Hinterrad sofort lieferbar 179,94 € Versand kostenfrei Gesamt 179,94 € → zum Angebot
• Metzeler MD10501002.16, Metzeler Racetec TD Slick 180/55 R 17 TD koempf24 Metzeler MD10501002.16, Metzeler Racetec TD Slick 180/55 R 17 TD Am Lager, Lieferzeit: 2-3 Werktage in Deutschland 185,99 € + 3,18 € Versand Gesamt 189,17 € → zum Angebot
• Metzeler Racetec TD Slick Sommerreifen 180/55 R17Z Motorradreifen Rennreifen... Kaufland Metzeler Racetec TD Slick Sommerreifen 180/55 R17Z Motorradreifen Rennreifen... 4-5 Werktage 188,00 € Versand kostenfrei Gesamt 188,00 € → zum Angebot
• Metzeler 180/55 R17Z Sommerreifen Motorradreifen Rennreifen Reifen Amazon Marketplace Metzeler 180/55 R17Z Sommerreifen Motorradreifen Rennreifen Reifen Auf Lager 202,00 € Versand kostenfrei Gesamt 202,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.94 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
177 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Racetec TD Slick NHS 180/55 R17 Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,94 € Versand kostenfrei Gesamt 179,94 € → zum Angebot
Metzeler MD10501002.16, Metzeler Racetec TD Slick 180/55 R 17 TD koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Am Lager, Lieferzeit: 2-3 Werktage in... 185,99 € + 3,18 € Versand Gesamt 189,17 € → zum Angebot
Metzeler Racetec TD Slick Sommerreifen 180/55 R17Z Motorradreifen Rennreifen Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 188,00 € Versand kostenfrei Gesamt 188,00 € → zum Angebot
METZELER 3895100, METZELER 180/55 R17 Racetec TD Slick Rear NHS reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 188,82 € Versand kostenfrei Gesamt 188,82 € → zum Angebot
Metzeler Racetec TD Slick 180/55 R17 TL W NHS REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 189,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 195,26 € → zum Angebot
180/55 R17 Racetec TD Slick Rear NHS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 195,84 € Versand kostenfrei Gesamt 195,84 € → zum Angebot
Racetec TD Slick reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 200,29 € Versand kostenfrei Gesamt 200,29 € → zum Angebot
Metzeler 180/55 R17Z Sommerreifen Motorradreifen Rennreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,00 € Versand kostenfrei Gesamt 202,00 € → zum Angebot
METZELER R-422753, Metzeler Racetec TD Slick ( 180/55 R17 TL Hinterrad, NHS ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 202,60 € Versand kostenfrei Gesamt 202,60 € → zum Angebot
METZELER Racetec TD Slick 180/55R17 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 204,23 € + 6,99 € Versand Gesamt 211,22 € → zum Angebot
Metzeler Racetec TD Slick ( 180/55 R17 TL Hinterrad, NHS ) GI-R-422753GA giga-reifen Angebotsinfo 206,62 € Versand kostenfrei Gesamt 206,62 € → zum Angebot
METZELER 3895100, Metzeler RTD SL 180 550R17 NHS TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 300,48 € + 2,50 € Versand Gesamt 302,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:44 Uhr.

Testbericht Metzeler Racetec TD Slick 180/55 R17 NHS

Metzeler Racetec TD Slick 180/55 R17 NHS – Radialbauart für präzises Handling auf der Rennstrecke

Die Radialbauart dieses Rennreifens sorgt für optimale Kraftübertragung bei hohen Geschwindigkeiten und in extremen Schräglagen. Durch den speziellen Aufbau bleibt die Aufstandsfläche auch unter starker Belastung gleichmäßig, was direktes Feedback über den Grenzbereich ermöglicht. Die schlauchlose Montage reduziert das ungefederte Gewicht am Hinterrad und erlaubt schnellere Druckanpassungen zwischen den Sessions. Als dedizierter Slick ohne Profil entwickelt der Reifen seine Haftung ausschließlich auf trockener Rennstrecke, wo die glatte Lauffläche maximalen Kontakt zum Asphalt herstellt. Für Track-Days und Rennserien bietet diese Konstruktion die Basis für sportliches Fahren an der Leistungsgrenze.

Spezialisierung auf Hinterradantrieb für maximale Traktion

Die Auslegung für das Hinterrad berücksichtigt die besonderen Anforderungen beim Beschleunigen aus Kurven. Während das Vorderrad primär Lenk- und Bremskräfte aufnimmt, muss der Hinterreifen die volle Motorleistung auf die Strecke bringen. Die Dimension 180/55 R17 bildet dabei ein bewährtes Format für sportliche Motorräder im Supersport-Bereich. Der radiale Karkassenaufbau ermöglicht eine flexiblere Seitenwand als diagonale Bauweisen, was präzisere Lenkimpulse und stabileres Verhalten beim Wechsel von Schräglage zu Schräglage bewirkt. Diese Charakteristik zahlt sich besonders in schnellen Richtungswechseln aus, wo jede Millisekunde zählt. Allerdings erfordert die weiche Rennmischung häufigere Reifenwechsel als straßenzugelassene Sportreifen.

Metzeler Racetec TD Slick 180/55 R17 NHS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler Racetec TD Slick 180/55 R17 NHS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rennreifen
Metzeler Racetec TD
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
180
55
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
NHS (ohne Straßenzulassung)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram