Metzeler Lasertec 110/80 - 18 58V Tourenreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tubeless-Montage (TL) ermöglicht schnelle Pannenbehebung unterwegs ohne Schlauch
• Vorderrad-Ausrichtung für präzises Einlenken und stabiles Geradeauslaufen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• Tragfähigkeit 236 kg für vollbeladene Tourenfahrten mit Gepäck
• Diagonalbauart bietet komfortables Abrollen auf längeren Strecken
• Tourenreifen-Konzept für klassische Motorräder und Langstreckennutzung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
115,56 €
Ø 107 €
103,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,45 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
115,56 €
Ø 107 €
103,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,45 €
ab 115,56 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Lasertec ( 110/80 V18 TL (58V) M/C, Vorderrad ) GI-R-117969GA giga-reifen Metzeler Lasertec ( 110/80 V18 TL (58V) M/C, Vorderrad ) GI-R-117969GA 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
• Lasertec reifen.de Lasertec versandkostenfrei 2-4 Werktage 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
• Metzeler Lasertec 110/80B18 58V ReifenSuche Metzeler Lasertec 110/80B18 58V sofort lieferbar 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
• Metzeler Lasertec Front 110/80 V18 TL 58 V Pneus Online Metzeler Lasertec Front 110/80 V18 TL 58 V 4 bis 7 Werktage 117,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.56 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Lasertec ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
Metzeler Lasertec ( 110/80 V18 TL (58V) M/C, Vorderrad ) GI-R-117969GA giga-reifen Angebotsinfo 115,56 € Versand kostenfrei Gesamt 115,56 € → zum Angebot
Metzeler Lasertec 110/80B18 58V ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,95 € Versand kostenfrei Gesamt 115,95 € → zum Angebot
Metzeler Lasertec Front 110/80 V18 TL 58 V Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 117,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,73 € → zum Angebot
Metzeler Lasertec Sommerreifen 110/80 R18 58V Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,07 € Versand kostenfrei Gesamt 119,07 € → zum Angebot
METZELER 110/80 V 18 M/C TL 58V LASERTEC Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,10 € → zum Angebot
METZELER 110/80 V 18 M/C TL 58V LASERTEC tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,25 € Versand kostenfrei Gesamt 123,25 € → zum Angebot
METZELER 1534800, METZELER LASERTEC FRONT 110/80 V18 58 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 124,08 € Versand kostenfrei Gesamt 124,08 € → zum Angebot
METZELER R-117969, Metzeler Lasertec ( 110/80 V18 TL (58V) M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 129,15 € Versand kostenfrei Gesamt 129,15 € → zum Angebot
METZELER 1534800, METZELER 110/80 V18 (58V) Lasertec Front M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 129,24 € Versand kostenfrei Gesamt 129,24 € → zum Angebot
METZELER 110/80 V 18 M/C TL 58V LASERTEC Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,29 € → zum Angebot
110/80 V18 (58V) Lasertec Front M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,45 € Versand kostenfrei Gesamt 135,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Metzeler Lasertec 110/80 - 18 58V

Metzeler Lasertec 110/80 - 18 58V – Schlauchloses System für zuverlässige Touren

Die schlauchlose Tubeless-Konstruktion macht diesen Tourenreifen zum praktischen Begleiter für Vielfahrer. Bei einer Beschädigung entweicht Luft deutlich langsamer als bei Schlauchausführungen, wodurch Zeit für eine kontrollierte Reaktion bleibt. Kleinere Löcher lassen sich unterwegs mit Reparatur-Kits abdichten – ohne aufwendiges Radausbauen. Die Ausrichtung für das Vorderrad sorgt für präzise Lenkreaktionen und stabiles Geradeauslaufen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h, während die Tragfähigkeit von 236 kg auch vollbeladenem Gepäck standhält.

Diagonalbauart kombiniert Komfort mit tourengerechter Robustheit

Die Diagonalbauweise verleiht dem Reifen eine flexible Karkasse, die Unebenheiten geschmeidig ausgleicht. Besonders auf längeren Fahrten über wechselnde Straßenbeläge profitieren Fahrer vom angenehmen Abrollkomfort. Dieser Aufbau eignet sich ideal für klassische Tourenmaschinen und orientiert sich am Einsatzzweck entspannter Langstrecken. Im Vergleich zu sportorientierten Radialreifen liegt der Fokus hier auf Laufruhe statt auf extremer Kurvenschärfe – ein bewusster Kompromiss zugunsten längerer Haltbarkeit und ausgeglichener Fahreigenschaften.

Metzeler Lasertec 110/80 - 18 58V Test

5/5
★★★★★ Metzeler Reifen
Stefan April 2024

Guter Reifen in preislich attraktiver Spanne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Zu alt , keine Neuware
dietmar w März 2024

Bin sehr enttäuscht da bei Verkauf nicht erwähnt wurde das das Produktionsdaten schon über drei Jahre zurückliegt. Das wertet ein Motorrad ab statt auf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Metzeler Lasertec
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
18 Zoll
110
80
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram