Metabo SSW 18 LTX 300 BL (602395890) Akku-Schlagschrauber

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Akku-Schlagschrauber Zielgruppe: Profi Besonderheiten: Drehmomentvorwahl - Elektronische Drehzahlregulierung - LED-Licht - Ladezustandsanzeige
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
137,85 €
Ø 136 €
125,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,15 €
Akkukapazität
4 Ah5,2 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
137,85 €
Ø 136 €
125,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,15 €
ab 137,85 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 125,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 300 BL, 18V Brushless, 1/2 Zoll Amazon Marketplace metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 300 BL, 18V Brushless, 1/2 Zoll Auf Lager 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
• METABO Akku-Schlagschrauber ohne Akku, Typ: 18LTX300 contorion METABO Akku-Schlagschrauber ohne Akku, Typ: 18LTX300 1 Werktag 137,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,94 € → zum Angebot
• Metabo - Akku-schlagschrauber Ssw 18 Ltx 300 Bl Ohne Akku Und Ladegerät Im... ManoMano Metabo - Akku-schlagschrauber Ssw 18 Ltx 300 Bl Ohne Akku Und Ladegerät Im... 1 bis 3 Werktage 144,71 € Versand kostenfrei Gesamt 144,71 € → zum Angebot
• metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 300 BL Akku Schlagschrauber 18 V 300 Nm... Otto metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 300 BL Akku Schlagschrauber 18 V 300 Nm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 181,54 € Versand kostenfrei Gesamt 181,54 € → zum Angebot
Varianten: Metabo SSW 18 LTX 300 BL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.85 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
126 €
Preisalarm aktivieren
metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 300 BL, 18V Brushless, 1/2 Zoll ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
METABO Akku-Schlagschrauber ohne Akku, Typ: 18LTX300 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 137,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,94 € → zum Angebot
Metabo - Akku-schlagschrauber Ssw 18 Ltx 300 Bl Ohne Akku Und Ladegerät Im Karton ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 144,71 € Versand kostenfrei Gesamt 144,71 € → zum Angebot
metabo SSW 18 LTX 300 BL*Akku-Schlagschrauber Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
METABOWERKE GMB (13830) 602395890, METABOWERKE GMB (13830) Metabo GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Metabo SSW 18 LTX 300 BL, Schlagschrauber, Bürstenlos, Schwarz, Grün, Rot, 1/2", Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 154,90 € Versand kostenfrei Gesamt 154,90 € → zum Angebot
Metabo 602395890, Metabo SSW 18 LTX 300 BL 602395890 Akku-Schlagschrauber Anzahl Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 159,89 € Versand kostenfrei Gesamt 159,89 € → zum Angebot
SSW 18 LTX 300 BL (602395890) Akku-Schlagschrauber, 18 Volt Alternate (1) Angebotsinfo 7 159,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 167,89 € → zum Angebot
Metabo 602395890, Metabo SSW 18 LTX 300 BL Akku-Schlagschrauber (602395890) rg-werkzeuge.de RG-Werkzeuge Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 300 BL, Karton Reidl Angebotsinfo 3 - 4 Werktage 172,55 € Versand kostenfrei Gesamt 172,55 € → zum Angebot
Metabo 602395890, Metabo SSW 18 LTX 300 BL (Schlagschrauber) (602395890) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 172,64 € Versand kostenfrei Gesamt 172,64 € → zum Angebot
Metabo SSW 18 LTX 300 BL Akku-Schlagschrauber Ohne Akku im Karton - 602395890 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 173,06 € + 9,90 € Versand Gesamt 182,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Metabo SSW 18 LTX 300 BL (602395890) Test

5/5
★★★★★ Sehr kraftvoll und handlich - kleiner Schwachpunkt beim Gürtelhalter
Amazon Kunde Januar 2026

Der Akku‑Schlagschrauber überzeugt voll: Er zieht mühelos lange 180 mm Holzschrauben ein und löst selbst stark angezogene Radmuttern (rund 250 Nm Anzugsmoment). Trotz hoher Kraft liegt das Gerät ausgezeichnet in der Hand und erlaubt sichere Einhandbedienung; das integrierte LED‑Arbeitslicht ist hell genug, um den Bereich gut auszuleuchten. Ein Manko ist der Gürtelhalter: Durch starke Vibrationen lockert sich die Befestigungsschraube, sodass ich ihn schließlich abgenommen habe – gerade bei Arbeiten auf dem Dach wäre eine stabile Schnalle praktisch gewesen. Insgesamt überwiegen Leistung, Ergonomie und Zuverlässigkeit deutlich. Starkes Akku‑Werkzeug, hierfür verdiente 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Radwechsel aboslut ohne Probleme
Chris W Dezember 2022

Ich bin beeindruckt von der Leistung dieses Drehmomentschlüssels. Mit einem Drehmoment von 90-130Nm können Radschrauben mühelos angezogen werden. Selbst nach einem halben Jahr bleiben sie fest.

Ich habe bereits mehr als 10 Radwechsel mit diesem Werkzeug durchgeführt und bin sehr zufrieden. Ein größerer Drehmomentschlüssel ist zwar stärker, aber auch teurer. Für mich reicht dieses Modell völlig aus und ich kann es definitiv empfehlen.

Mit einem 4AH Akku ist es auch für längere Arbeiten geeignet. Trotz Fahrdynamik, Rost und Salz leistet dieser Drehmomentschlüssel ausgezeichnete Arbeit. Ich bin froh, ihn zu besitzen und empfehle ihn gerne weiter.

3/5
★★★☆☆ Für Radwechsel nur bedingt zu empfehlen
lupus Januar 2026

Ich habe mehrere Metabo 18V-Geräte und bin insgesamt zufrieden. Beim Metabo 18V-Schlagschrauber habe ich die Leistung allerdings überschätzt: Bei Radschrauben mit über 100 Nm erreicht er seine Grenzen und rattert lange. Für solche Fälle nutze ich meinen Druckluft-Schlagschrauber. Bei kleineren Drehmomenten ist der Akkuschlagschrauber ideal – leicht, griffig und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Akuschlagschrauber
Paulchen 2 September 2025

Einfach superAuf Metabo Geräte ist Verlass, nur zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
Profi
Gürtelclip
Ausstattung
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
grün
Koffereinlage
1/4 Zoll Außenvierkant
Drehmomentvorwahl, Elektronische Drehzahlregulierung, LED-Licht, Ladezustandsanzeige, Softgriff
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-HD
Akku austauschbar
ohne Akku
Maße & Gewicht
1,7 kg
Technische Daten
1-Gang
300 Nm
2.650 U/min
3.750 Schläge/min
Rechts-/Linkslauf, bürstenloser EC-Motor
95 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram