Metabo Powermaxx SGS 12 V Solo + Metabox 145 Akku-Grasschere

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 12 V Akkuspannung liefert ausreichend Kraft für effizientes Schneiden von Rasenkanten und Sträuchern.
• Mit einer Schnittbreite von 11,5 cm ermöglicht das Gerät eine zügige Bearbeitung größerer Flächen.
• Diamantgeschliffene Messer gewährleisten langanhaltende Schärfe und saubere Schnittkanten für ein gepflegtes Gartenbild.
• Die Schnittstärke von 8 mm erlaubt die präzise Formgebung von Sträuchern und das akkurate Trimmen von Rasenkanten.
• Eine Teleskopstange im Lieferumfang erhöht die Reichweite und ermöglicht bequemes Arbeiten ohne Bücken.
• Das Elektrostartsystem garantiert einen sofortigen, mühelosen Betriebsbeginn für komfortables Arbeiten im Garten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
42,10 €
Ø 54 €
39,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,34 €
mitgelieferte Akkus
mit 1 Akkuohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätohne Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
42,10 €
Ø 54 €
39,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,34 €
ab 42,10 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Akku-Gras-/Strauchschere PowerMaxx SGS 12 Q ohne Akkupack ohne... koempf24 Metabo Akku-Gras-/Strauchschere PowerMaxx SGS 12 Q ohne Akkupack ohne... 1 - 2 Werktage 42,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,00 € → zum Angebot
• Metabo Akku-Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q metaBOX 145 Kaufland Metabo Akku-Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q metaBOX 145 3-4 Werktage 54,88 € Versand kostenfrei Gesamt 54,88 € → zum Angebot
• metabo Akku Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q - 12V - 2in1 Schere mit Amazon metabo Akku Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q - 12V - 2in1 Schere mit Auf Lager 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
• metabo Grasschere Metabo Akku-Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q... Otto metabo Grasschere Metabo Akku-Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,34 € Versand kostenfrei Gesamt 120,34 € → zum Angebot
Varianten: Metabo Powermaxx SGS 12 V
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.1 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Akku-Gras-/Strauchschere PowerMaxx SGS 12 Q ohne Akkupack ohne Ladegerät, ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 42,10 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Metabo Akku-Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q metaBOX 145 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 54,88 € Versand kostenfrei Gesamt 54,88 € → zum Angebot
METABOWERKE GMB (13830) 601608840, METABOWERKE GMB (13830) Metabo GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 66,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
12v Metabo Powermaxx Sgs 12 Q Rasentrimmer - Nackte Maschine + Aufbewahrungskoffer - ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 67,80 € Versand kostenfrei Gesamt 67,80 € → zum Angebot
metabo Akku Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q - 12V - 2in1 Schere mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
metabo Akku Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q - 12V - 2in1 Schere mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
Metabo 601608840, Metabo SGS 12 Q Akku-Strauch- und Grasschere (601608840) rg-werkzeuge.de RG-Werkzeuge Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q metaBOX 145 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 88,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,57 € → zum Angebot
Metabo 601608840, Metabo Akku-Strauch- und Grasschere 12 V PowerMaxx SGS 12 Q in Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,59 € Versand kostenfrei Gesamt 100,59 € → zum Angebot
Metabo 601608840, Metabo Sgs Q (Akkubetrieb) (601608840) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 100,80 € Versand kostenfrei Gesamt 100,80 € → zum Angebot
metabo Grasschere Metabo Akku-Strauch- und Grasschere PowerMaxx SGS 12 Q metaBOX 145 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 120,34 € Versand kostenfrei Gesamt 120,34 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:42 Uhr.

Testbericht Metabo Powermaxx SGS 12 V Solo + Metabox 145

Metabo Powermaxx SGS 12 V Solo + Metabox 145 - Präzision für Ihren Garten

Erleben Sie müheloses Schneiden und perfekte Formgebung in Ihrem Garten. Diese leistungsstarke Akku-Grasschere vereint Präzision und Flexibilität in einem kompakten Design. Mit diamantgeschliffenen Messern meistert das Gerät mühelos Rasenkanten und Sträucher, während die ergonomische Handhabung für ermüdungsfreies Arbeiten sorgt. Gartenpflege wird damit zum Vergnügen, nicht zur Plage.

Vielseitigkeit für anspruchsvolle Gartenliebhaber

Dieses Modell überzeugt durch seine beeindruckende Anpassungsfähigkeit. Die integrierte Teleskopstange ermöglicht eine bequeme Bearbeitung auch schwer erreichbarer Stellen, ohne sich bücken zu müssen. Mit einer Schnittbreite von 11,5 cm und einer Schnittlänge von 20 cm bewältigt das System sowohl filigrane Detailarbeiten als auch größere Flächen effizient. Die Schnittstärke von 8 mm garantiert saubere Ergebnisse selbst bei dickeren Zweigen.

Metabo Powermaxx SGS 12 V Solo + Metabox 145 Test

5/5
★★★★★ "Systemfremd" gekauft und nicht bereut – Top Set für den Garten!
Jan Februar 2026

Metabo PowerMaxx SGS 12 Q: Profi-Akku-Gras- und Strauchschere überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, robuste Haptik und sofort einsatzbereites Komplett-Set mit Akku und Ladegerät. Die sehr scharfen Messer liefern saubere Schnitte bei Rasenkanten und Formschnitt an Buchsbäumen, die Maschine hat ordentlich Durchzug. Besonders praktisch: das Metabo Quick-System für werkzeuglosen Wechsel zwischen Gras- und Strauchmesser – schnell, sauber und benutzerfreundlich. Fazit: zuverlässiges, langlebiges Gartengerät für den Feinschnitt; ideal für Anwender, die Wert auf Qualität und Präzision legen, auch wenn sie zuvor andere Akku-Systeme nutzten. Ein rundum überzeugender erster Eindruck, der sich in der Praxis bestätigt.

5/5
★★★★★ 2in1 Gerät
Steininger M August 2025

Kompakter Akku-Rasentrimmer mit wechselbarem Aufsatz – vielseitig einsetzbar und erspart ein zweites Gerät. Praktischer Handgriff erleichtert das Schneiden von Rasenkanten auch an langen Wegen. Robust verpackt: Alle Teile sauber in der Lieferbox aufbewahrt. Top-Empfehlung für Gartenpflege und präzise Kantenschnitte.

5/5
★★★★★ Gut.
Andreas S November 2023

Hergestellt in Baden-Württemberg, spricht für Qualität. Gute Leistung und Verarbeitung, aber der Sperrschalter könnte besser platziert sein. Praktisches Etui inklusive für Ersatzmesser. Empfehlenswertes Produkt für Handwerksliebhaber.

4/5
★★★★☆ Metabo Akku-Strauchschere SGS 12Q mit Tasche
Heidschneck Juli 2022

Metabo Akku-Bohrschrauber im Test: Gut in der Hand und gute Schneidleistung. Qualitativ hochwertig, aber fehlende Dauerbetriebstaste ist ein Manko. Für kleine Hände etwas umständlich.

Überlastet die Armsehnen und verlangsamt Arbeitsgeschwindigkeit. 1 Stern Abzug. Auch Frauen verwenden Werkzeug! Suche Foto zur Aufbewahrung des Geräts in der Tasche, da keine Abbildung vorhanden.

Danke! Metabo Akku-Bohrschrauber für präzise Arbeiten geeignet, aber Verbesserungspotenzial bei Bedienung. Frauenfreundliches Design und Funktionalität wichtig für alle Nutzerinnen. Bitte um Bild zur Aufbewahrungsmöglichkeit im Lieferumfang. Danke!.

3/5
★★★☆☆ Naja
Lars April 2024

Die Verarbeitung ist einwandfrei, jedoch fehlt es an Power. Beim Schneiden der Gräser merkt man manchmal, dass es an Kraft mangelt. Trotz Einsendung zur Reparatur wurde kein Defekt festgestellt.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
für Rasenkanten, für Sträucher
Akku-Grasschere
Metabo PowerMaxx
Teleskopstange
Ausstattung
ohne Akku
ohne Ladegerät
Maße & Gewicht
11,5 cm
20 cm
8 mm
Technische Daten
12 V
Elektrostart
Weitere Daten
diamantgeschliffene Messer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram