Metabo KGS 18 LTX BL 305 (614305850) Akku-Kappsäge

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 305 mm Sägeblattdurchmesser ermöglicht vielseitige Materialbearbeitung ohne häufige Blattwechsel
• Zugfunktion erweitert Schnittkapazität für breitere Werkstücke in einem Durchgang
• 3.700 U/min Leerlaufdrehzahl liefert ausreichend Schnittgeschwindigkeit für saubere Kanten
• 110 mm Schnitttiefe bei 90° erfasst kräftige Kanthölzer und mehrschichtige Bodendielen
• Neigebereich -1 bis 60° deckt typische Winkelanforderungen im Innenausbau ab
• 18-Volt-Akkubetrieb ermöglicht kabelfreies Arbeiten bei bestehender Systemkompatibilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
383,99 €
Ø 384 €
383,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 583,09 €
Akkukapazität
8 Ah
Anzahl Akkus
2ohne Akku
Lieferumfang
SägeblattSpänefangsack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
383,99 €
Ø 384 €
383,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 583,09 €
ab 383,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 383,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis METABOWERKE GMB (13830) 614305850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo... GOTOOLS Werkzeughandel METABOWERKE GMB (13830) 614305850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 383,99 € Versand kostenfrei Gesamt 383,99 € → zum Angebot
• Metabo Kapp-Gehrungssäge KGS 18 LTX BL 305, 18V, Schnittleistung bis 305mm,... bueromarkt-ag Metabo Kapp-Gehrungssäge KGS 18 LTX BL 305, 18V, Schnittleistung bis 305mm,... sofort lieferbar 398,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 402,15 € → zum Angebot
• metabo KGS 18 LTX BL 305 Akku-Kappsäge, 305 mm Sägeblatt & Zugfunktion Amazon Marketplace metabo KGS 18 LTX BL 305 Akku-Kappsäge, 305 mm Sägeblatt & Zugfunktion Auf Lager 439,99 € Versand kostenfrei Gesamt 439,99 € → zum Angebot
• metabo Akku-Stichsäge KGS 18 LTX BL 305 Otto metabo Akku-Stichsäge KGS 18 LTX BL 305 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 493,63 € + 7,99 € Versand Gesamt 501,62 € → zum Angebot
Varianten: Metabo KGS 18 LTX BL 305
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
383.99 €
Ø 1 Mon.
384 €
Tiefstpreis
384 €
Preisalarm aktivieren
METABOWERKE GMB (13830) 614305850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Akku-Kappsäge KGS ✓ Bester Preis GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 383,99 € Versand kostenfrei Gesamt 383,99 € → zum Angebot
Metabo Kapp-Gehrungssäge KGS 18 LTX BL 305, 18V, Schnittleistung bis 305mm, mit LED bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 398,00 € + 4,15 € Versand Gesamt 402,15 € → zum Angebot
Metabo 614305850, Metabo 614305850 Akku-Kappsäge ohne Akku, ohne Ladegerät 305mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 432,88 € Versand kostenfrei Gesamt 432,88 € → zum Angebot
Metabo 614305850, Metabo KGS 18 LTX BL 305 (614305850) Grün/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 432,89 € Versand kostenfrei Gesamt 432,89 € → zum Angebot
metabo KGS 18 LTX BL 305 Akku-Kappsäge, 305 mm Sägeblatt & Zugfunktion Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 439,99 € Versand kostenfrei Gesamt 439,99 € → zum Angebot
Metabo 614305850, Metabo KGS 18 LTX BL 305 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 440,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 446,73 € → zum Angebot
Metabo KGS 18 LTX BL 305 (614305850) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 446,85 € Versand kostenfrei Gesamt 446,85 € → zum Angebot
Metabo 614305850, Metabo KGS 18 LTX BL 305, Einzelne Fase, Bürstenlos, 3700 RPM, 215 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 446,89 € Versand kostenfrei Gesamt 446,89 € → zum Angebot
Metabo Akku-Kappsäge 'KGS 18 LTX BL 305' mit Zugfunktion toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 479,99 € Versand kostenfrei Gesamt 479,99 € → zum Angebot
metabo Akku-Stichsäge KGS 18 LTX BL 305 Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 493,63 € + 7,99 € Versand Gesamt 501,62 € → zum Angebot
Metabo Akku-Kappsäge KGS 18 LTX BL 305 (614305850) mit Zugfunktion contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 499,99 € → zum Angebot
Metabo Akku-Kappsäge KGS 18 LTX BL 305 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 509,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 514,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo KGS 18 LTX BL 305 (614305850)

Metabo KGS 18 LTX BL 305 (614305850) für flexible Zuschnitte

Die Akku-Kappsäge kombiniert einen 305 mm Sägeblattdurchmesser mit integrierter Zugfunktion für maximalen Aktionsradius auf der Baustelle. Der 18-Volt-Akkubetrieb ermöglicht Arbeiten ohne Kabelgebundenheit, während die Leerlaufdrehzahl von 3.700 U/min ausreichend Schnittgeschwindigkeit für unterschiedliche Werkstoffe bereitstellt. Durch den großzügigen Sägeblattdurchmesser entstehen saubere Schnitte in Vollholz, Laminat oder beschichteten Platten – ohne häufige Blattwechsel zwischen verschiedenen Materialien. Die Zugfunktion erweitert die Schnittkapazität, sodass auch breitere Werkstücke in einem Durchgang bearbeitet werden können.

Senkrechte und geneigte Schnittführung für präzise Winkelarbeiten

Das verstellbare Neigespektrum von -1 bis 60 Grad sowie 90 bis 45 Grad deckt typische Winkelanforderungen im Innenausbau ab. Sockelleisten, Dachlatten oder Rahmenprofile lassen sich damit in verschiedenen Winkeln zusägen, ohne das Werkstück umspannen zu müssen. Die senkrechte Schnittart sorgt für gleichmäßige Kanten ohne Ausrisse – besonders relevant bei sichtbaren Verbindungen in Holzkonstruktionen. Bei 90-Grad-Schnitten erreicht die Schnitttiefe 110 mm, was selbst kräftige Kanthölzer oder mehrschichtige Bodendielen erfasst. Im 45-Grad-Gehrungswinkel reduziert sich die Schnitttiefe auf 67 mm, ausreichend für Standardprofile und Leistenarbeiten.

Metabo KGS 18 LTX BL 305 (614305850) Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Markus Dezember 2025

Qualität von Metabo, läuft super, gutes Preis Leistungsverhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Beste Qualität
Stefanie K November 2025

Tipptopp :). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ablänganschlag, Staubfangsack, Sägeblatt, Tischverbreiterungen
Akku-Kappsäge, Kappsäge, Zugsäge
Metabo KGS
Ausstattung
Zugfunktion
Eigenschaften
senkrecht
Energiemerkmale
18 V
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
17 kg
Technische Daten
30 mm
3.700 U/min
-1 - 60 °, 90 - 45 °
305 mm
67 mm
110 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram