Merten M-PLAN-Echtglasrahmen 4fach (489415) Abdeckrahmen

• 4-fach Ausführung für durchgängige Abdeckung mehrerer Schaltpositionen an einer Wandstelle
• Abdeckrahmen-Konstruktion ermöglicht bündigen Wandabschluss bei Unterputz-Installationen
• Robuste Materialausführung widersteht mechanischer Beanspruchung und Reinigungsarbeiten dauerhaft
• Kompakte Mehrfach-Anordnung reduziert Montageaufwand gegenüber einzelnen Rahmen erheblich
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten in Wohn- und Gewerberäumen für einheitliches Erscheinungsbild
Lieber noch warten
Preis liegt 36% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +36% ab
88,18 €
Ø 65 €
59,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 36% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +36% ab
88,18 €
Ø 65 €
59,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
ab 88,18 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten 489415, Merten 489415 M-PLAN-Echtglasrahmen 4-fach Mahagonibraun voltking Merten 489415, Merten 489415 M-PLAN-Echtglasrahmen 4-fach Mahagonibraun 1-2 Wochen 88,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 95,08 € → zum Angebot
• Merten 489415 Echtglasrahmen, M-PLAN, 4fach, Mahagonibraun Elektroshop Wagner Merten 489415 Echtglasrahmen, M-PLAN, 4fach, Mahagonibraun 1 Tage 93,56 € + 4,95 € Versand Gesamt 98,51 € → zum Angebot
• Merten 489415, Merten 489415 M-PLAN-Echtglasrahmen, 4fach, Mahagonibraun ksh-technik Merten 489415, Merten 489415 M-PLAN-Echtglasrahmen, 4fach, Mahagonibraun ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 94,62 € + 5,85 € Versand Gesamt 100,47 € → zum Angebot
• M-Plan Echtglasrahmen, 4fach (Mahagonibraun) elektroversand-schmidt.de M-Plan Echtglasrahmen, 4fach (Mahagonibraun) Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10 Werktage) 105,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 112,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 36% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.18 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Merten 489415, Merten 489415 M-PLAN-Echtglasrahmen 4-fach Mahagonibraun ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 88,18 € + 6,90 € Versand Gesamt 95,08 € → zum Angebot
Merten 489415 Echtglasrahmen, M-PLAN, 4fach, Mahagonibraun Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 93,56 € + 4,95 € Versand Gesamt 98,51 € → zum Angebot
Merten 489415, Merten 489415 M-PLAN-Echtglasrahmen, 4fach, Mahagonibraun ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 94,62 € + 5,85 € Versand Gesamt 100,47 € → zum Angebot
M-Plan Echtglasrahmen, 4fach (Mahagonibraun) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10... 105,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 112,23 € → zum Angebot
Merten Rahmen Glas 4f.mah/br 489415 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 106,60 € 106,60 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 112,50 € → zum Angebot
Merten 489415, Merten Rahmen Glas 4f.mah/br 489415 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 108,73 € + 6,89 € Versand Gesamt 115,62 € → zum Angebot
Merten Rahmen Glas 4f.mah/br 489415 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 112,62 € + 6,71 € Versand Gesamt 119,33 € → zum Angebot
Merten Rahmen Glas 4f.mah/br 489415 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 123,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 130,76 € → zum Angebot
Merten Rahmen Glas 4f.mah/br 489415 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 130,52 € + 6,71 € Versand Gesamt 137,23 € → zum Angebot
Merten 489415, Merten 4fach Rahmen Abdeckung System M, M-Plan Braun 489415 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 09.09.2026, Lieferzeit... 144,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,93 € → zum Angebot
MERTEN 489415, Merten 4fach Rahmen Abdeckung System M, M-Plan Braun 489415 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:11 Uhr.

Testbericht Merten M-PLAN-Echtglasrahmen 4fach (489415)

Merten M-PLAN-Echtglasrahmen 4fach (489415) für zeitloses Design in Unterputz-Installationen

Der 4-fach Abdeckrahmen verbindet vier Schalterpositionen zu einer durchgängigen Einheit und sorgt für ein geordnetes Erscheinungsbild an mehrfach belegten Wandstellen. Diese Ausführung eignet sich besonders für Arbeitsbereiche in Küchen, Büros oder Werkstätten, wo mehrere Funktionen wie Lichtsteuerung, Steckdosen und Dimmer nebeneinander angeordnet werden. Die präzise Rahmenkonstruktion ermöglicht bündigen Wandabschluss bei Unterputz-Montagen und lässt sich mit gängigen Schalterprogrammen kombinieren. In Wohn- und Geschäftsräumen schafft die durchgängige Abdeckung eine optisch ruhige Wandfläche, während gleichzeitig alle Bedienelemente griffbereit bleiben.

Vierfach-Anordnung für platzsparende Mehrfach-Installationen

Die 4-fach Ausführung reduziert den Montageaufwand gegenüber einzelnen Rahmen erheblich, da nur ein durchgängiges Abdeckelement zu befestigen ist. Bei Renovierungen oder nachträglichen Erweiterungen vereinfacht diese Bauweise die Integration zusätzlicher Schaltpositionen in bestehende Wandöffnungen. Elektriker profitieren von der definierten Teilung zwischen den Einbaupositionen, die präzise Ausrichtung ohne Nachjustierung ermöglicht. In gewerblichen Umgebungen wie Konferenzräumen oder Empfangsbereichen lassen sich so Beleuchtung, Jalousiesteuerung und Netzwerkdosen auf kompakter Fläche zusammenführen, ohne dass einzelne Rahmen unterschiedliche Höhen aufweisen.

Merten M-PLAN-Echtglasrahmen 4fach (489415) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Merten M-PLAN-Echtglasrahmen 4fach (489415)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4-fach
Abdeckrahmen
Merten M-PLAN

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram