Merten AQUADESIGN-Rahmen 3fach (400360) Abdeckrahmen

• 3-fach Ausführung fasst drei Schaltgeräte zu einer optischen Einheit zusammen
• Abdeckrahmen-Funktion verdeckt Wandausschnitte und schafft saubere Übergänge
• Kompatibel mit AQUADESIGN-Programm für einheitliches Erscheinungsbild
• Einfache Montage ohne zusätzliche Verdrahtungsarbeiten erforderlich
• Geeignet für Wohn-, Büro- und Gewerbeinstallationen
• Ermöglicht flexible Kombination unterschiedlicher Schalterfunktionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
27,59 €
Ø 27 €
27,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
27,59 €
Ø 27 €
27,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,09 €
ab 27,59 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merten 400360, Merten 400360 AQUADESIGN-Rahmen 3-fach Aluminium voltking Merten 400360, Merten 400360 AQUADESIGN-Rahmen 3-fach Aluminium 1-2 Wochen 27,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,49 € → zum Angebot
• Merten Rahmen 3f.alu 400360 evolt24 Merten Rahmen 3f.alu 400360 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 30,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 36,59 € → zum Angebot
• AQUADESIGN-Rahmen 3fach (aluminium glänzend) elektroversand-schmidt.de AQUADESIGN-Rahmen 3fach (aluminium glänzend) Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10 Werktage) 31,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,13 € → zum Angebot
• Merten 400360, Merten Rahmen 3f.alu 400360 etoh24 Merten 400360, Merten Rahmen 3f.alu 400360 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 31,31 € + 6,89 € Versand Gesamt 38,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.59 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Merten 400360, Merten 400360 AQUADESIGN-Rahmen 3-fach Aluminium ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo 1-2 Wochen 27,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 34,49 € → zum Angebot
Merten Rahmen 3f.alu 400360 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 30,69 € 30,69 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 36,59 € → zum Angebot
AQUADESIGN-Rahmen 3fach (aluminium glänzend) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10... 31,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 38,13 € → zum Angebot
Merten 400360, Merten Rahmen 3f.alu 400360 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 31,31 € + 6,89 € Versand Gesamt 38,20 € → zum Angebot
Merten 400360, Merten Rahmen 3f.alu waage/senkrecht 400360 - 400360 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 14 Arbeitstag(e) 32,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,95 € → zum Angebot
Merten Rahmen 3f.alu 400360 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 33,99 € + 6,71 € Versand Gesamt 40,70 € → zum Angebot
EL ME 400360 - Aquadesign, Rahmen, 3-fach, aluminium Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 35,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,15 € → zum Angebot
Merten AQUADESIGN Rahmen, 3f, aluminium, glänzend, Kunststoff, geeignet für METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 37,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 44,95 € → zum Angebot
Merten 400360, Merten Rahmen Abdeckung Aquadesign Aluminium 400360 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 09.09.2026, Lieferzeit... 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
MERTEN 400360, Merten Rahmen Abdeckung Aquadesign Aluminium 400360 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 8 Wochen 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
Merten Rahmen Abdeckung Aquadesign Aluminium 400360 1St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 40,09 € + 6,71 € Versand Gesamt 46,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:32 Uhr.

Testbericht Merten AQUADESIGN-Rahmen 3fach (400360)

Merten AQUADESIGN-Rahmen 3fach (400360) – Dreifach-Abdeckrahmen für einheitliche Schalteroptik

Die 3-fach Ausführung dieses Abdeckrahmens ermöglicht die von drei Schaltgeräten zu einer optischen Einheit. Besonders bei Mehrfachinstallationen neben Türen oder in Küchenbereichen sorgt diese Lösung für ein aufgeräumtes Erscheinungsbild. Der Rahmen verdeckt unschöne Schnittränder der Wandöffnung und schafft saubere Übergänge zur Putzfläche. Als Schalter-Zubehör fügt sich das Element in das AQUADESIGN-Programm ein und eignet sich für Wohn- und Gewerbeinstallationen, bei denen drei Funktionen nebeneinander angeordnet werden sollen. Die Montage erfolgt über die Schaltgeräte selbst, ohne zusätzliche Verdrahtung.

Unkomplizierte Montage bei Renovierung und Neubau

Als Abdeckrahmen übernimmt dieses Zubehörteil ausschließlich gestalterische und schützende Aufgaben. Es wird nach der Installation der Schaltgeräte aufgesetzt und bildet den optischen Abschluss der Elektroinstallation. Bei Renovierungsvorhaben erlaubt die dreifache Anordnung den Austausch veralteter Einzelrahmen gegen eine moderne Gesamtlösung, ohne Eingriff in die bestehende Verdrahtung. In Neubauten entsteht durch die einheitliche Rahmung ein durchgängiges Designkonzept über alle Räume hinweg. Die Passgenauigkeit zum AQUADESIGN-Programm gewährleistet lückenlosen Sitz zwischen Rahmen und Einsätzen.

Merten AQUADESIGN-Rahmen 3fach (400360) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Merten AQUADESIGN-Rahmen 3fach (400360)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
3-fach
Abdeckrahmen
Merten Aquadesign

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram