Merrell Moab 3 Mid GTX olive/gum Wanderschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder - Mesh
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
114,90 €
Ø 116 €
114,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
114,90 €
Ø 116 €
114,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,90 €
ab 114,90 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Merrell - Wanderschuhe GORE-TEX - Moab 3 Mid Gtx Olive für Herren - Größe 44... snowleader Merrell - Wanderschuhe GORE-TEX - Moab 3 Mid Gtx Olive für Herren - Größe 44... verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
• Merrell J035791, Herren-Outdoorschuhe Merrell Moab Moab 3 Mid GTX Olive UK 13... sportega Merrell J035791, Herren-Outdoorschuhe Merrell Moab Moab 3 Mid GTX Olive UK 13... siehe Shop 119,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,80 € → zum Angebot
• Merrell J035791-47, Merrell Moab 3 Mid GTX Men olive 47 Herren sportfits.de Merrell J035791-47, Merrell Moab 3 Mid GTX Men olive 47 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 123,55 € Versand kostenfrei Gesamt 123,55 € → zum Angebot
• Merrell Moab 3 MID Wanderschuh Otto Merrell Moab 3 MID Wanderschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,85 € → zum Angebot
Varianten: Merrell Moab 3 Mid GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.9 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
43
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
49
50
Merrell - Wanderschuhe GORE-TEX - Moab 3 Mid Gtx Olive für Herren - Größe 44 - ✓ Bester Preis Größe: 44 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Merrell - Wanderschuhe GORE-TEX - Moab 3 Mid Gtx Olive für Herren - Größe 43,5 - Größe: 43 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Merrell - Wanderschuhe GORE-TEX - Moab 3 Mid Gtx Olive für Herren - Größe 41,5 - Größe: 41 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Merrell - Wanderschuhe GORE-TEX - Moab 3 Mid Gtx Olive für Herren - Größe 41 - Größe: 41 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Merrell - Wanderschuhe GORE-TEX - Moab 3 Mid Gtx Olive für Herren - Größe 43 - Größe: 43 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Merrell J035791, Herren-Outdoorschuhe Merrell Moab Moab 3 Mid GTX Olive UK 13 Grün Größe: 49 sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 119,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,80 € → zum Angebot
Merrell J035791, Herren-Outdoorschuhe Merrell Moab Moab 3 Mid GTX Olive UK 10,5 Grün Größe: 45 sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 119,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,80 € → zum Angebot
Merrell J035791-47, Merrell Moab 3 Mid GTX Men olive 47 Herren Größe: 47 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 123,55 € Versand kostenfrei Gesamt 123,55 € → zum Angebot
Merrell Moab 3 Mid GTX Men olive 44,5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J035791-46,5, Merrell Moab 3 Mid GTX Men olive 46,5 Herren Größe: 46 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J035791-50, Merrell Moab 3 Mid GTX Men olive 50 Herren Größe: 50 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
Merrell J035791-41, Merrell Moab 3 Mid GTX Men olive 41 Herren Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 146,35 € Versand kostenfrei Gesamt 146,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Merrell Moab 3 Mid GTX olive/gum Test

5/5
★★★★★ Top
Jens Januar 2026

Top-Wanderschuh: eine Nummer größer bestellen – sitzt dennoch wie angegossen. Sehr leicht, bequem und von solider Qualität. Super einfach zu schnüren. Zum Verhalten bei Nässe noch keine Aussage möglich. Erster Eindruck nach der ersten Wanderung: top.

5/5
★★★★★ Prima Schuh, fällt klein aus
Kaiserstuhl Dezember 2025

Leichter, hochwertig wirkender Wanderschuh mit guter Verarbeitung. Fällt klein aus; habe eine Nummer größer bestellt, Länge gerade noch in Ordnung. Breite jedoch deutlich zu schmal, deshalb zurückgeschickt. Schade, ansonsten gute Qualität.

5/5
★★★★★ Ich liebe sie ...
Heiko M Dezember 2025

Mein fünfter Moab-Wanderschuh: Die aktuelle Generation Moab 3 setzt in Komfort und Sohlentechnik deutlich neue Maßstäbe. Der Vorfuß ist gegenüber älteren Modellen weniger extrem breit, bietet aber weiterhin genug Platz für meinen Hallux, sodass lange Wanderungen schmerzfrei bleiben. Ich trage Größe 45 (normal 43). Die Stiefel-Variante statt Halbschuhen erhöht die Sicherheit deutlich, schützt den Knöchel in rauem Gelände und reduziert Umknick-Risiken.

Die Atmungsaktivität ist für heiße Tage in Ordnung – irgendwann schwitzt man in jedem Schuh, doch hier bleibt es komfortabel. Insgesamt ein hervorragender Wanderschuh fürs Outdoor-Abenteuer. Klare Kaufempfehlung: Ich werde den Moab 3 immer wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Rutschfest, Top Preis Leistung
Bebu November 2025

Bisher trug ich meist Lowa, störte mich aber die relativ harte Sohle und die Rutschgefahr auf nassem, steinigem Untergrund, Wurzeln oder Asphalt. Beim Merrell Moab 3 Mid GTX (Wanderschuh) ist das anders: sehr rutschfest, angenehmes Abrollen und spürbar mehr Komfort. Der Schuh sitzt etwas niedriger am Knöchel als meine Lowa, bietet aber dennoch ausreichend Stabilität. Im Vorfuß hat er mehr Platz — für Liebhaber engerer Schuhe vielleicht ungewohnt.

Der Gore‑Tex‑Nässeschutz wirkt zuverlässig und subjektiv ist der Schuh atmungsaktiv. Langfristig beobachte ich noch mögliche Weitung im Vorderfuß sowie Haltbarkeit und Haftung der Sohle, da ich bei Lowa oft Ablösungen hatte. Seit drei Wochen im Einsatz, vor allem bei Hundewanderungen auf Waldwegen und Zubringerstrecken — bisher sehr zufrieden, empfehlenswert für komfortorientierte Wanderer.

5/5
★★★★★ Komfortabel, gute Qualität und Passform
Tom Dezember 2024

Als Großfuß (Größe 51) suchte ich endlich bezahlbare, langlebige Wanderschuhe: Nach Enttäuschungen bei Meindl (Sohle löste sich) entdeckte ich die Merrell Herren Moab 3 Mid GTX. Sitz und Komfort überzeugen, es bleibt Platz am Zehenbereich, der Seitenhalt ist gut. Nach über einem halben Jahr täglichem Tragen bei der Arbeit keine Sohlen- oder Materialschäden festgestellt.

So gute Qualität zu fairem Preis — inzwischen ein zweites Paar gekauft. Merrells Moab 3 Mid GTX ist ein Geheimtipp für robuste, bequeme Wanderschuhe in großen Größen (Gr. 51) und bietet echtes Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Moab 3 mid GTX - für mich ein sehr guter Schuh
Ralph G Februar 2025

Merrell Moab 3: Erfahrungsbericht eines Nutzers, der bereits den Moab 2 kannte und den Schuh für Gassirunden auf Waldwegen und im Winter schätzt. Tipp: eine Schuhgröße größer wählen. Kritik: Dämpfung baut sich wie bei vielen Modellen nach 450–800 km ab – bei 1. 800 km/Jahr wären ~2,5 Paar nötig, was bei UVP €170 teuer ist; daher länger tragen, weil Sohle Profil und Grip lange hält.

Pluspunkte: Sohlen langlebiger als bei Adidas/Salomon, textile Obermaterial sehr robust, keine Undichtigkeiten (regelmäßiges Imprägnierspray). Fazit: solider, robuster Wanderschuh, klare Kaufempfehlung besonders im Sale. Update 02/2025: nach 650 km seit Nov. 2024 weiter in gutem Zustand.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Merrell Moab
grün
Herren
Ausstattung
Vibram TC5+
mit Schnürung
Fersenschlaufe, Fersenschutzkappe, Zehenschutzkappe
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Mesh
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Air Cushion
mit asymmetrischem Schnürsystem
anatomisch geformt
nein
Maße & Gewicht
980 g
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram