Menzer ETS 150 5.0 (719010000) Exzenterschleifer

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Exzenterschleifer - Rotationsschleifer Anwendungsbereich: polieren - schleifen Flächenart: für glatte Oberflächen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
234,00 €
Ø 234 €
234,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
234,00 €
Ø 234 €
234,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,00 €
ab 234,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MENZER Exzenterschleifer ETS 150 5.0 inkl. Ultranet-Schleifscheiben-Set Amazon Marketplace MENZER Exzenterschleifer ETS 150 5.0 inkl. Ultranet-Schleifscheiben-Set Auf Lager 234,00 € Versand kostenfrei Gesamt 234,00 € → zum Angebot
• MENZER Exzenterschleifer ETS 150 5.0 inkl. Ultranet® Schleifscheiben, max.... Otto MENZER Exzenterschleifer ETS 150 5.0 inkl. Ultranet® Schleifscheiben, max.... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 234,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 236,90 € → zum Angebot
• Exzenterschleifer Ets 150 5.0 Für Grob- Und Zwischenschliff Inkl. ManoMano Exzenterschleifer Ets 150 5.0 Für Grob- Und Zwischenschliff Inkl. 1 bis 2 Werktage 234,00 € Versand kostenfrei Gesamt 234,00 € → zum Angebot
Varianten: Menzer ETS 150 5.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
234 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
MENZER Exzenterschleifer ETS 150 5.0 inkl. Ultranet® Schleifscheiben, max. 10000 ✓ Bester Preis Otto MioTools (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 234,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 236,90 € → zum Angebot
MENZER Exzenterschleifer ETS 150 5.0 inkl. Ultranet-Schleifscheiben-Set Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 234,00 € Versand kostenfrei Gesamt 234,00 € → zum Angebot
Exzenterschleifer Ets 150 5.0 Für Grob- Und Zwischenschliff Inkl. ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 234,00 € Versand kostenfrei Gesamt 234,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:28 Uhr.

Menzer ETS 150 5.0 (719010000) Test

5/5
★★★★★ gutes Preis/Leistungsverhältnis
fpierre November 2024

Ich nutze den Schleifer jetzt seit einem Jahr privat und bin echt begeistert. Im Vergleich zu anderen Exzenterschleifern bekannter Marken aus der Vergangenheit schneidet dieses Modell hervorragend ab. Es ist leicht, arbeitet vibrationsarm und ist angenehm leise. Ein kleiner Kritikpunkt ist der Absaugstutzen, für den ich mehrere DIY-Adapter benötige, um ihn mit meinem Staubsauger zu verbinden.

Die Staubabsaugung funktioniert dennoch ganz ordentlich, auch wenn sie etwas wackelig ist. Für den Preis wäre ein robuster Gummikabel wünschenswert. Trotz dieser kleinen Mängel kann ich das Gerät uneingeschränkt empfehlen. Leicht und äußerst praktisch! Perfekt für Hobbyhandwerker!.

5/5
★★★★★ Mirka-Stil zum kleinen Preis
Florian November 2024

Ausgezeichneter Exzenterschleifer! Ich habe mich für dieses Modell entschieden, da Mirka für den privaten Gebrauch zu kostspielig war. Die Verarbeitung ist erstklassig und die digitale Drehzahleinstellung ist sehr praktisch. Zudem lässt sich das Gerät direkt ausschalten, wodurch ein versehentliches Wiedereinschalten beim Arbeiten verhindert wird. Ideal für handwerkliche Projekte!.

5/5
★★★★★ Leichtes und ermüdungsfreies arbeiten
Jürgen H Dezember 2023

Hervorragendes Produkt für müheloses Arbeiten! Es ist leicht und handlich. Die Absaugfunktion könnte besser sein, da ich unperforiertes Gitterschleifpapier nutze. Dennoch würde ich den Exzenterschleifer sofort erneut erwerben. Definitiv empfehlenswert für alle, die Wert auf Komfort legen!.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Thomas M Juni 2021

Ausgezeichneter Schleifer! Im Vergleich zu Mirka ist er eine kostengünstige Alternative. Er liegt gut in der Hand und ist kaum vibrationsintensiv. Allerdings ist der untere Absaugkanal etwas klobig.

Der Preis ist jedoch nur die Hälfte wert, und man gewöhnt sich schnell daran. Beachten Sie, dass ein zusätzliches Absaugset erforderlich ist, um andere Staubsauger anzuschließen, was etwa 40 Euro kostet. Bei mir funktioniert es einwandfrei mit Kärcher und Festool. Eine klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Preis/Leistung top, wenn da nicht der Absaugstutzen wäre..
Fiete Februar 2024

Als Tischler finde ich das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Schleifgeräts nahezu unschlagbar. Auf den Schleifer bin ich durch Retol aufmerksam geworden. Positive Aspekte: + Hochwertiger Systainer mit Innenpolsterung + Leicht reparierbar (durch Fachkräfte) + Guter Hub und flexibler Drehzahlbereich + Geringes Gewicht Negative Aspekte: - Absaugstutzen entspricht nicht den gängigen Standards - Höchstgeschwindigkeit im Vergleich zu teureren Modellen geringer - Kipphebel wirkt etwas fragil - Staubabsaugung bisher mit Hilfsverbindungen mäßig, könnte sich jedoch verbessern.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
polieren, schleifen
12 MENZER Ultranet Hochleistungs-Schleifgitter, 6 MioTools Fox Schleifscheiben, Absaugschlauch, Bedienwerkzeug, Maulschlüssel 20mm, Universaladapter
Exzenterschleifer, Rotationsschleifer
Menzer ETS
rot, schwarz
Gewerbe/Industrie/Profi
Eigenschaften
für glatte Oberflächen
rund
Farben, Holz, Kunststoff, Lack, Spachtelmassen, Trockenbauwänden
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
10.000 U/min
350 Watt
Maße & Gewicht
1,2 kg
150 mm
320 x 150 x 130 mm
5 in mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram