Mannesmann Schwingschleifer 250 W (M12335)

★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 250-Watt-Motor bietet ausreichend Kraft für anspruchsvolle Schleifarbeiten und gewährleistet effiziente Oberflächenbehandlung.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 24.000 U/min wird eine gleichmäßige und schnelle Bearbeitung verschiedener Materialien ermöglicht.
• Der großzügige Scheibendurchmesser von 250 mm sorgt für eine breite Auflagefläche und beschleunigt den Arbeitsfortschritt.
• Dank der Betriebsspannung von 230 V lässt sich das Gerät problemlos an handelsübliche Steckdosen anschließen.
• Die robuste Konstruktion und zuverlässige Technik gewährleisten eine lange Lebensdauer und konstante Leistung bei regelmäßigem Einsatz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,98 €
Ø 29 €
28,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,98 €
Ø 29 €
28,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,99 €
ab 28,98 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brüder Mannesmann Schwingschleifer 250 W, mit Staubfangkassette, variabler... Amazon Marketplace Brüder Mannesmann Schwingschleifer 250 W, mit Staubfangkassette, variabler... Auf Lager 28,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,97 € → zum Angebot
• Brüder Mannesmann Werkzeuge Schwingschleifer Elektro-Schwingschleifer, 250 Watt Otto Brüder Mannesmann Werkzeuge Schwingschleifer Elektro-Schwingschleifer, 250 Watt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,46 € Versand kostenfrei Gesamt 35,46 € → zum Angebot
• Brüder Mannesmann M12335 Schwingschleifer 250W thalia Brüder Mannesmann M12335 Schwingschleifer 250W Bis zu 4 Werktage 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
• Brüder Mannesmann M12335 Schwingschleifer 250W buecher Brüder Mannesmann M12335 Schwingschleifer 250W Sofort lieferbar 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.98 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Brüder Mannesmann Schwingschleifer 250 W, mit Staubfangkassette, variabler Drehzahl, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,97 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann Elektro-Schwingschleifer, 250 Watt | M12335 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,02 € Versand kostenfrei Gesamt 35,02 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann Werkzeuge Schwingschleifer Elektro-Schwingschleifer, 250 Watt Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,46 € Versand kostenfrei Gesamt 35,46 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann M12335 Schwingschleifer 250W buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
Brüder Mannesmann M12335 Schwingschleifer 250W thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 36,99 € Versand kostenfrei Gesamt 36,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:05 Uhr.

Testbericht Mannesmann Schwingschleifer 250 W (M12335)

Mannesmann Schwingschleifer 250 W (M12335) für präzise Oberflächenbearbeitung

Entdecken Sie die Kunst der perfekten Oberflächenbearbeitung mit diesem leistungsstarken Schwingschleifer. Das Gerät überzeugt durch seine hohe Abtragsleistung bei gleichzeitig feinem Schliffbild. Ideal für anspruchsvolle Heimwerker und Profis, die Wert auf makellose Ergebnisse legen. Die robuste Konstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer und macht dieses Modell zum verlässlichen Begleiter für vielfältige Schleifarbeiten.

Effizientes Arbeiten durch optimierte Leistung

Mit einer Leistung von 250 Watt meistert der Schwingschleifer selbst anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Die hohe Schwingzahl von 24.000 U/min ermöglicht ein schnelles und gleichmäßiges Abtragen verschiedenster Materialien. Ob Holz, Metall oder Kunststoff - dieses System passt sich flexibel an Ihre Projekte an und sorgt für eine effiziente Bearbeitung bei reduziertem Zeitaufwand.

Mannesmann Schwingschleifer 250 W (M12335) Test

5/5
★★★★★ Solider Schleifer für den Heimwerker
Jonas M Juli 2024

Ich habe den Brüder Mannesmann Elektro-Schwingschleifer im Rahmen des Amazon Vine Programms getestet. Die Verarbeitung ist äußerst robust und das Gehäuse fühlt sich stabil an. Mit einer Leistung von 250 Watt meistert er kleinere Schleifarbeiten mühelos.

Besonders positiv ist die unkomplizierte Einstellung der Schleifpapier-Körnung, die einen schnellen Wechsel ermöglicht. Für meine DIY-Projekte war dieser Schleifer ideal: Er half mir, meine Möbel aufzufrischen und die Oberflächen gleichmäßig zu glätten. Zudem funktioniert der Staubabsauganschluss hervorragend, wodurch die Sauerei auf ein Minimum reduziert wird. Insgesamt handelt es sich um ein zuverlässiges Gerät für Heimwerker, das definitiv sein Geld wert ist!.

5/5
★★★★★ Toller Schwingschleifer
Hans-Jürgen Juni 2024

Der Schwingschleifer eignet sich hervorragend für Hobbyprojekte. In einem Vergleich mit professionellen Geräten würde ich ihm jedoch nicht die beste Note geben. Fairerweise gesagt, habe ich am Wochenende Holzlatten für den Garten bearbeitet, und das Ergebnis war zufriedenstellend.

Allerdings könnte die Verarbeitung etwas sauberer sein, bei professionellen Schleifern wäre die Staubabsaugung effektiver. Für den Hobbybereich ist dieses Gerät jedoch perfekt. Wer mehr als nur gelegentliche Arbeiten plant, sollte sich alternative Produkte ansehen.

4/5
★★★★☆ Für den Heimwerker ausreichend
SGEFAN06 Juni 2024

Der Schwingschleifer von Brüder Mannesmann bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt durch seine solide Verarbeitung. Mit seinem leichten Design liegt er angenehm in der Hand, während der gummierte Griff für einen sicheren Halt sorgt. Die Bedienung ist intuitiv und unkompliziert.

Die Geschwindigkeit ist stufenlos einstellbar; auf der niedrigsten Stufe arbeitet der Schleifer leise, jedoch nimmt die Lautstärke mit steigender Geschwindigkeit zu. Auch die Vibration des Gehäuses verstärkt sich, was auf höchster Stufe unangenehm sein kann. Praktisch ist der leicht zu montierende Staubsack, der effektiv Staub auffängt.

Alternativ ermöglicht der runde Anschluss die Verbindung zu einem Staubsauger für noch bessere Effizienz. Ein empfehlenswerter Schleifer für Handwerks- und DIY-Projekte!.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis und gelegentliche Arbeiten ok
Inge August 2024

Der Brüder Mannesmann Elektro-Schwingschleifer (250 Watt, M12335) überzeugt mit solider Leistung und ist ideal für kleinere Schleifprojekte. Leider könnte die Staubabsaugung effektiver sein, da trotz des Behälters Staub in der Umgebung bleibt. Dennoch ist der Schleifer für gelegentliche Anwendungen praktisch und erfüllt seine Aufgabe. Insgesamt bietet das Gerät ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und eignet sich gut für sporadische Arbeiten.

1/5
★☆☆☆☆ Geht nach einer Stunde kaputt
P. Januar 2023

Ich habe den Mannesmann Schwingschleifer erworben, um meine Decke zu bearbeiten. Nach zwei Stunden Arbeit machte ich eine Pause, doch beim erneuten Einschalten funktionierte das Gerät nicht mehr. Ich dachte, es könnte abkühlen müssen, aber auch später ließ es sich nicht aktivieren. Der Umtausch verlief problemlos, und ich hoffte auf ein fehlerfreies Modell.

Doch nach nur einer Stunde mit dem neuen Schleifer hatte ich das gleiche Problem: Er ließ sich erneut nicht einschalten, obwohl ich alle Hinweise in der Anleitung beachtet habe und sorgsam mit dem Gerät umgegangen bin. Leider ist dieser Schwingschleifer für mich absolut unbrauchbar.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Schwingschleifer
Energiemerkmale
230 V
Leistung
24.000 U/min
250 Watt
24.000 U/min
Maße & Gewicht
250 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram