Meindl Intervale GTX Men anthrazit/rot Wanderschuhe
- Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und transportiert Feuchtigkeit nach außen
- Vibram-Außensohle bietet griffiges Profil auf Fels, Geröll und Wurzelpassagen
- Dämpfende Sohle reduziert Belastung bei mehrstündigen Wanderungen
- Atmungsaktive Konstruktion unterstützt Luftzirkulation bei moderatem Tempo
- Anthrazit-rote Farbgebung kombiniert dezente Optik mit markanten Akzenten
-
Günstigster Preis
Meindl 4780-31, Meindl Intervale GTX Men UK 10,5 grau - anthrazit/rot Herren
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage
204,92 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 208,82 €
→ zum Angebot
-
Meindl - Trekking-Schuhe aus GORE-TEX - Intervale GTX Anthracite/Red für...
verfügbar
211,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 211,90 €
→ zum Angebot
-
Meindl 4780, Meindl Herren Wanderschuhe INTERVALE GTX 46,5EU anthrazit
auf Lager
229,25 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 234,20 €
→ zum Angebot
-
Meindl Herren Intervale GTX Schuhe, anthrazit-rot, 41.5
Auf Lager
231,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 231,20 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 45
Größe: 44 1/2
Größe: 43
Größe: 46 1/2
Größe: 46
Größe: 42 1/2
Größe: 42
Größe: 44
Größe: 46 1/2
Größe: 46
Größe: 45
Größe: 42
Meindl Intervale GTX Men anthrazit/rot für anspruchsvolle Wandertouren
Steinige Pfade, nasse Wurzelpassagen und wechselndes Wetter stellen hohe Anforderungen an Wanderschuhe. Dieses Modell kombiniert eine wasserdichte Gore-Tex-Membran mit einer Vibram-Außensohle, um Füße bei mehrstündigen Touren trocken zu halten und gleichzeitig zuverlässigen Halt auf unterschiedlichen Untergründen zu bieten. Die Kombination aus Wetterschutz und dämpfender Sohle macht den Schuh zum Begleiter für Tagestouren im Mittelgebirge ebenso wie für längere Wanderungen in alpinem Gelände. Die anthrazit-rote Farbgebung vereint dabei dezente Optik mit markanten Akzenten.
Trockener Komfort durch atmungsaktive Membrantechnologie
Die Gore-Tex-Membran bildet eine wasserabweisende Barriere gegen Regen und Nässe, während sie gleichzeitig Feuchtigkeit von innen nach außen transportiert. Dieser Aufbau verhindert das Eindringen von Wasser bei Bachquerungen oder Wanderungen durch nasses Gras. Atmungsaktivität bleibt bei moderaten Temperaturen und gemäßigtem Tempo erhalten, allerdings kann bei intensiver Anstrengung oder sommerlichen Bedingungen weniger Luftzirkulation spürbar werden als bei Schuhen ohne Membran. Die dämpfende Sohle federt Stöße ab, wenn das Gelände über Geröll oder Wurzeln führt. Durch diese Konstruktion eignet sich das Modell für Wanderer, die bei wechselnden Wetterbedingungen unterwegs sind und Wert auf trockene Füße legen.
Meindl Intervale GTX Men anthrazit/rot Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Meindl Intervale GTX Men anthrazit/rot? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Meindl Outdoor-Schuhe
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen