Meindl Durban Lady MID GORE-TEX® blau Wanderschuhe

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine Gore-Tex Membran, die wasserdicht und atmungsaktiv ist.
• Das Obermaterial besteht aus robustem Leder und Nubuk.
• Die Magic Active PRO Sohle bietet hervorragende Traktion und Stabilität.
• Das AIR-ACTIVE Fußbett absorbiert Feuchtigkeit und sorgt für hohen Tragekomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
154,00 €
Ø 160 €
154,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
154,00 €
Ø 160 €
154,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 221,55 €
ab 154,00 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Meindl 3906-49, Meindl Durban Lady Mid GTX Damen (Marine/Petrol) Blau WANDERSCHUHE Meindl 3906-49, Meindl Durban Lady Mid GTX Damen (Marine/Petrol) Blau Lieferzeit: 1-3 Tage 154,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,95 € → zum Angebot
• Meindl 3906-49, Meindl Durban Lady Mid GTX Größe UK 5,5 Farbe marine/petrol... naturzeit Meindl 3906-49, Meindl Durban Lady Mid GTX Größe UK 5,5 Farbe marine/petrol... Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 164,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 168,83 € → zum Angebot
• Meindl Meindl Durban Lady MID GORE-TEX® Wanderschuh GORE-TEX® – Winddicht, Otto Meindl Meindl Durban Lady MID GORE-TEX® Wanderschuh GORE-TEX® – Winddicht, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 165,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 170,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
154 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
Meindl 3906-49, Meindl Durban Lady Mid GTX Damen (Marine/Petrol) Blau ✓ Bester Preis Größe: 37 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 154,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 157,95 € → zum Angebot
Meindl 3906-49, Meindl Durban Lady Mid GTX Größe UK 5,5 Farbe marine/petrol Damen Größe: 39 naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 164,93 € + 3,90 € Versand Gesamt 168,83 € → zum Angebot
Meindl Meindl Durban Lady MID GORE-TEX® Wanderschuh GORE-TEX® – Winddicht, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 165,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 170,94 € → zum Angebot
MEINDL Durban Lady Mid GTX marine/petrol 37.5 - Blau - 37,5 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 191,75 € Versand kostenfrei Gesamt 191,75 € → zum Angebot
Meindl 3906-49, Meindl Durban Lady Mid GTX Größe UK 6 Farbe marine/petrol Damen naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 195,98 € + 3,90 € Versand Gesamt 199,88 € → zum Angebot
Meindl Wanderschuh "Durban Lady Mid GTX" BAUR Angebotsinfo 3-5 Werktage 195,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,94 € → zum Angebot
Meindl Wanderschuh "Durban Lady Mid GTX" Damen Größe: 37 1/2 BAUR Baur Versand Angebotsinfo 3-5 Werktage 195,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,94 € → zum Angebot
Meindl 3906_049, Meindl Durban Mid GTX Damen Multifunktionsschuhe, blau, Größe 36 Größe: 36 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 198,00 € → zum Angebot
Meindl 3906_049, Meindl Durban Mid GTX Damen Multifunktionsschuhe, blau, Größe 38 Größe: 38 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 198,00 € → zum Angebot
Meindl 3906_049, Meindl Durban Mid GTX Damen Multifunktionsschuhe, blau, Größe 42 Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 198,00 € → zum Angebot
Meindl 3906_049, Meindl Durban Mid GTX Damen Multifunktionsschuhe, blau, Größe 37 Größe: 37 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 198,00 € → zum Angebot
Meindl 3906_049, Meindl Durban Mid GTX Damen Multifunktionsschuhe, blau, Größe 41 Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 198,00 € Versand kostenfrei Gesamt 198,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Meindl Durban Lady MID GORE-TEX® blau

Meindl Durban Mid GTX: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Meindl Durban Mid GTX ist ein vielseitiger Wanderschuh, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinem grauen Design und der robusten Bauweise eignet er sich ideal für den Einsatz im Alltag und bei Wanderungen. Die Kombination aus Leder und Nubuk im Obermaterial sorgt für Langlebigkeit und Komfort.

Hervorragender Wetterschutz und Komfort

Dank der Gore-Tex Membran ist der Schuh wasserdicht und bietet gleichzeitig eine hohe Atmungsaktivität. Das Innenfutter aus Gore-Tex hält Ihre Füße trocken, während die feuchtigkeitsabsorbierenden Eigenschaften des AIR-ACTIVE Fußbetts für zusätzlichen Komfort sorgen. Die EVA-Zwischensohle bietet eine hervorragende Dämpfung bei jedem Schritt.

Meindl Durban Lady MID GORE-TEX® blau Test

5/5
★★★★★ Guter Halbschuh mit vielen Einsatzmöglichkeiten
A.L. Mai 2025

Meine langjährige Erfahrung mit Meindl hat sich erneut bewährt. Der Schuh bietet hohen Tragekomfort, ist leicht und dennoch stabil. Die Passform ist hervorragend, zudem sieht er ansprechend aus.

Ideal als Halbschuh für moderate Wanderungen sowie für andere Anlässe, wo ein fester Schuh erforderlich ist. Ich bin rundum zufrieden!.

5/5
★★★★★ Meindl halt :-)
Susanne P April 2025

Meindl überzeugt mit einer soliden, schlichten Optik, die zwar etwas mehr Pepp vertragen könnte, aber dennoch hohen Tragekomfort bietet. Der Schuh fiel leider kleiner aus, weshalb ich eine Nummer größer bestellen musste. Ich hoffe, dass er dann perfekt sitzt!.

5/5
★★★★★ ,sind sie flexibel sind bieten sie sehr guten tragekonfort,sind sehr zuverlässig und Top Qualität
dortmunder f März 2025

Dieser Schuh ist für jeden geeignet, nicht nur für Frauen. Er eignet sich hervorragend als Wanderschuh sowie als bequemer Arbeits- und Alltags Schuh. Egal ob Spreiz- oder Schmalfuß, er sitzt perfekt, bietet sicheren Halt und sorgt für ein angenehmes Tragegefühl ohne Schwitzen oder Druckstellen.

Selbst nach intensiver Nutzung bleibt er komfortabel, sodass man ihn nach einem langen Tag nicht sofort ausziehen möchte. Meine alten Schuhe halten bereits seit fünf Jahren bei täglicher Belastung, der Verschleiß ist minimal. Dieser Schuh ist definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Toller und bequemer Wanderschuh
NitrouxsNitrouxs Dezember 2024

Ich bin absolut begeistert von den Meindl Wanderschuhen. Sie bieten außergewöhnlichen Komfort und ein geringes Gewicht. Trotz ihrer leichten Bauweise bieten sie auf langen und alpinen Touren exzellenten Halt, sodass ich keine Ermüdung oder Verletzungen erleide.

Auf gut ausgebauten Wander- und leichten Alpenwegen bewähren sich die Schuhe hervorragend. Die Membran schützt effektiv vor Feuchtigkeit und sorgt im Sommer für angenehme Fußklima ohne übermäßiges Schwitzen. Die Sohle bietet hervorragenden Grip, selbst auf nassen Wurzeln, und zeigt kaum Abnutzungserscheinungen.

Das Bild zeigt die Schuhe nach zahlreichen Kilometern im Flachland und Gebirge – sie haben eindeutig viel mitgemacht. Ein kleiner Nachteil sind die dünnen mitgelieferten Schnürsenkel; ich musste diese nach kurzer Zeit durch stabilere Versionen ersetzen. Insgesamt würde ich diese Wanderschuhe jederzeit wieder kaufen – sie sind einfach hervorragend!.

5/5
★★★★★ Wohlfühlfaktor pur
Lesemaus November 2024

Ich habe die Meindl Wanderschuhe nach ihrer Auszeichnung als Testsieger in einer Wanderzeitschrift bestellt. Normalerweise teste ich Schuhe immer persönlich im Fachgeschäft, doch da mein Sporthändler diese Modelle nicht verfügbar hatte, entschloss ich mich, sie über Amazon bei einem Fachhändler zu kaufen. Aufgrund meines Hallux Valgus benötige ich breite Schuhe, wodurch die Auswahl an Wanderschuhen eingeschränkt war. Da meine Familie und ich bereits positive Erfahrungen mit Meindl gemacht haben, fiel meine Wahl schnell auf dieses Modell, zumal es in den Tests überzeugt hat.

Die Passform ist hervorragend und das Laufen fühlt sich an, als würde man auf Moos gehen – einfach angenehm! Selbst bei Regen sind die Schuhe vollkommen wasserdicht. Ich kann diese Wanderschuhe uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Tolle Wanderschuhe
A. B September 2023

Diese Meindl Wanderschuhe sind einfach fantastisch! Sie sind nicht nur stylisch, sondern bieten auch optimalen Komfort für breitere Füße oder Träger von Einlagen. Perfekt für lange Wanderungen!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Alltag, Wandern
Wanderschuhe
grau
Herren
Ausstattung
Magic Active PRO
Schnürung
Gore-Tex
EVA
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Nubuk
dämpfend, wasserdicht
feuchtigkeitsabsorbierend (AIR-ACTIVE)
Maße & Gewicht
400 g
Mid-Top
Weitere Daten
Die Angebote können verschiedene Größen beinhalten.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram