Medion X20 SW+ (MD 11415) Saugroboter

★★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Laser-Raumerkennung ermöglicht eine präzise Navigation und effiziente Reinigung verschiedener Räumlichkeiten.
• Mit einer Akkulaufzeit von 150 Minuten wird eine gründliche Reinigung großer Flächen ohne Unterbrechung gewährleistet.
• Der HEPA-13-Filter fängt selbst feinste Partikel ein, was besonders für Allergiker von Vorteil ist.
• Dank der automatischen Absaugstation entfällt die manuelle Entleerung des 0,25-Liter-Staubbehälters über längere Zeiträume.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
159,95 €
Ø 154 €
139,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
159,95 €
Ø 154 €
139,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,08 €
ab 159,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MEDION Saugroboter mit Absaugstation und Wischfunktion X20 SW+ (Lasernavigation, Amazon Marketplace MEDION Saugroboter mit Absaugstation und Wischfunktion X20 SW+ (Lasernavigation, Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• Medion® Saugroboter, beutellos, X20 SW+ Otto Medion® Saugroboter, beutellos, X20 SW+ lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• MEDION Saugroboter mit Absaugstation und Wischfunktion X20 SW+ (Lasernavigation, Kaufland MEDION Saugroboter mit Absaugstation und Wischfunktion X20 SW+ (Lasernavigation, 1-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
• MEDION Saugroboter mit Absaugstation X20 SW+, Wischfunktion, Lasernavigation,... Medion MEDION Saugroboter mit Absaugstation X20 SW+, Wischfunktion, Lasernavigation,... 3 Tage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.95 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Medion® Saugroboter, beutellos, X20 SW+ ✓ Bester Preis Otto medionshop-deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
MEDION Saugroboter mit Absaugstation und Wischfunktion X20 SW+ (Lasernavigation, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
MEDION Saugroboter mit Absaugstation und Wischfunktion X20 SW+ (Lasernavigation, Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
MEDION Saugroboter mit Absaugstation X20 SW+, Wischfunktion, Lasernavigation, 3.000 Medion Angebotsinfo 3 Tage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
MEDION MD 11415 X20 Laser Saugroboter mit Absaugstation, weiß/schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 189,08 € Versand kostenfrei Gesamt 189,08 € → zum Angebot
MEDION MD 11415 X20 Laser Saugroboter mit Absaugstation, weiß/schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 189,08 € Versand kostenfrei Gesamt 189,08 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.

Testbericht Medion X20 SW+ (MD 11415)

Medion X20 SW+ (MD 11415): Der perfekte Saugroboter für Ihr Zuhause

Der Medion X20 SW+ (MD 11415) ist ein beutelloser Saugroboter, der speziell Für Allergiker und Hartböden entwickelt wurde. Mit seiner runden Bauform und der weißen Farbe fügt er sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein. Dank der integrierten Dockingstation und der Wischfunktion bietet er eine umfassende Reinigungslösung für Ihr Zuhause.

Intelligente Sensoren für eine sichere Reinigung

Der Saugroboter ist mit Absturz- und Hindernissensoren ausgestattet, die eine sichere Navigation gewährleisten. Diese Sensoren verhindern, dass der Roboter von Treppen stürzt oder gegen Möbel stößt. Die automatische Absaugstation sorgt dafür, dass der Schmutzbehälter regelmäßig geleert wird, ohne dass Sie eingreifen müssen.

Medion X20 SW+ (MD 11415) Test

5/5
★★★★★ zufrieden... mehr oder weniger
Dennis.J Dezember 2023

Mein neuer Staubsaugerroboter hat einige Probleme mit der Absaugstation, aber ansonsten bin ich zufrieden mit seiner Leistung. Es war mein Fehler, die Karte gelöscht zu haben, aber anscheinend findet er die Station problemlos. Die App ist jedoch nicht so praktisch, da sie ständig Probleme macht und die Verbindung unterbricht. Insgesamt ist der Roboter gut geeignet für die Reinigung unter der Woche, wenn man keine Zeit zum Staubsaugen hat.

Ich habe ihn jedoch zurückgeschickt, da mir die App zu umständlich war. Wenn die Probleme mit der App behoben werden, könnte der Roboter wirklich nützlich sein.

5/5
★★★★★ Nützlicher Helfer
Kindle-Kunde November 2023

Der Sauger hat bis jetzt alle Erwartungen erfüllt und eignet sich sogar als Katzenspielzeug. Trotzdem zieht er unbeeindruckt seine Bahnen beim Reinigen. Die App könnte jedoch verbessert werden, da sie manchmal schwer zu bedienen ist.

Es gibt auch einige Probleme, wie das Hängenbleiben an Gegenständen oder der Versuch, rückwärts in die Katzenklappe einzuparken. Zudem sollten Kabel, Beutel und Tüten aus dem Weg geräumt werden, da der Sauger sie nicht mag. Auch Haustiere sollten ferngehalten werden, da sie nicht gerne mit dem Saugroboter fahren. Die Wischfunktion ist ebenfalls nicht optimal, aber insgesamt ist der Sauger mit Absaugstation für den Preis bisher wirklich gut.

5/5
★★★★★ Leicht bedienbarer Roboter Staubsauger
Daniela D November 2023

Dieser Saugroboter ist nicht so einfach anzumelden wie andere auf dem Markt, aber insgesamt bin ich zufrieden. Er sucht manchmal etwas planlos nach der Ladestation. Schade, dass er keinen Wasserstandsmelder für die Wischfunktion hat.

5/5
★★★★★ Super!
MiSaLiKa September 2023

Unser alter Shark hat nach 8 Monaten den Geist aufgegeben, deshalb haben wir uns für diesen hier entschieden. Die App ist super benutzerfreundlich und der Roboter ebenso. Besonders positiv ist der ausgezeichnete Kundenservice. Bei einem kleinen Problem wurde mir sofort und kompetent geholfen. Echt top!.

5/5
★★★★★ Saugt und wischt den Boden gründlich
gecco Juni 2023

Der Saug- und Wischroboter überzeugt mit zuverlässiger Reinigungsleistung und effektiver Funktionalität zu einem attraktiven Preis. Trotz kleinerer Verbesserungsmöglichkeiten wie dem gelegentlichen Hängenbleiben an Kabeln, überwiegen die positiven Aspekte wie geschickte Navigation und automatische Rückkehr zur Ladestation. Die beeindruckenden Reinigungsergebnisse sparen Zeit und Mühe im Haushalt und bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt ist der Saug- und Wischroboter eine empfehlenswerte kostengünstige Option, um den Reinigungsaufwand zu reduzieren und den Boden gründlich zu reinigen.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät für einen kleinen Preis
Bianca S Mai 2023

Der Roboter funktioniert perfekt, saugt effizient und leise. Das Absaugen könnte leiser sein und braucht nur einige Sekunden. Anfangs gab es Probleme mit Hundehaaren, aber nach dem ersten Saugen lief alles reibungslos. Leider funktioniert er nach etwa sechs Monaten nicht mehr einwandfrei und vergisst ab und zu einen ganzen Raum.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
rund
Saugroboter
Allergiker, Hartboden
weiß
Energiemerkmale
Akkubetrieb
14,8 V
Lithium-Ionen
150 Min.
300 min
Eigenschaften
Automatische Absaugstation
Laser
Schmutz
trocken
Filter
HEPA-Filter
beutellos
HEPA 13
Ausstattung
Dockingstation, Wischfunktion
Absturzsensor, Hindernissensor
Maße & Gewicht
0,25 Liter
3 kg
0 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram