Mean Well HLG-240H-12A LED-Netzteil

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: LED-Netzteil Schutzart: IP65 Spannung: 12 V
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
54,85 €
Ø 53 €
51,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
54,85 €
Ø 53 €
51,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,80 €
ab 54,85 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mean Well Well HLG-240H-12A LED-Treiber, LED-Trafo Konstantspannung,... Amazon Mean Well Well HLG-240H-12A LED-Treiber, LED-Trafo Konstantspannung,... Auf Lager 54,85 € Versand kostenfrei Gesamt 54,85 € → zum Angebot
• Mean Well Hlg-240h-12a Led-treiber, Led-trafo Konstantspannung, Konstantstrom... ManoMano Mean Well Hlg-240h-12a Led-treiber, Led-trafo Konstantspannung, Konstantstrom... 1 bis 3 Werktage 55,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,28 € → zum Angebot
• MeanWell "HLG-240H-12A" 12V, Metall, Einbau, 192W, wassergeschützt, IP65 LED... Otto MeanWell "HLG-240H-12A" 12V, Metall, Einbau, 192W, wassergeschützt, IP65 LED... lieferbar in 2 Wochen 61,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.85 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Mean Well Well HLG-240H-12A LED-Treiber, LED-Trafo Konstantspannung, Konstantstrom ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,85 € Versand kostenfrei Gesamt 54,85 € → zum Angebot
Mean Well Well HLG-240H-12A LED-Treiber, LED-Trafo Konstantspannung, Konstantstrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,85 € Versand kostenfrei Gesamt 54,85 € → zum Angebot
Mean Well Hlg-240h-12a Led-treiber, Led-trafo Konstantspannung, Konstantstrom 192 W ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 55,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,28 € → zum Angebot
MeanWell "HLG-240H-12A" 12V, Metall, Einbau, 192W, wassergeschützt, IP65 LED Trafo Otto LED Universum (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 61,38 € + 6,90 € Versand Gesamt 68,28 € → zum Angebot
MW HLG-240H-12A - LED-Trafo, 192 W, 12 V DC, 16000 mA Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 65,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,75 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:11 Uhr.

Mean Well HLG-240H-12A Test

5/5
★★★★★ Perfekt
CarminCarmin Oktober 2023

Der Mean Well HLG-240H-12A LED-Treiber hat meine Erwartungen übertroffen. Seine Konstantspannung und Konstantstrom von 12V/DC und 16A machen ihn ideal für LED-Beleuchtungsanforderungen. Mit einstellbarer Spannung und OVP gibt er den Eindruck eines Labornetzteils. Besonders ist, dass er auch bei kritischen PWM-Momenten geräuschlos bleibt.

Mit einer Gesamtleistung von 192W liefert dieser Treiber ausreichend Energie für LED-Installationen. Die bewährte Qualität und Zuverlässigkeit von Mean Well zeigt sich auch hier. Die Installation war einfach und unkompliziert, und meine LED-Beleuchtung läuft seitdem reibungslos. Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Treiber und empfehle ihn jedem, der eine zuverlässige Stromversorgung für LED-Lichter benötigt.

5/5
★★★★★ gutes Netzteil, angemessener Preis
Mr1two Oktober 2017

Schneller Amazon-Versand. Das leistungsstarke Netzteil treibt mehrere stromhungrige LED-Stripes zuverlässig, bleibt selbst bei hoher Last (85–90%) nur handwarm und arbeitet völlig geräuschfrei – kein Brummen oder Surren. Robust, effizient und absolut empfehlenswert für LED-Projekte.

5/5
★★★★★ Einfach gute Qualität
Aldifuldi Januar 2026

Verbaue Meanwell Netzteile schon sehr oft und lange. Qualität top noch keine Ausfälle gehabt. Stromstärke und Spannung regelbar ( im gewissen Rahmen) je nach Netzteil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt jederzeit wieder.
Tuna November 2023

Sehr gutes Produkt,ich habe es bei einer KNX Steuerung für die LED Beleuchtung eingesetzt. Bin vollkommen zufrieden. Kann beruhigt jeden Empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
LED-Netzteil
IP65
12 V
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram