Paulmann Unterputzaktor (50139) Leuchten-Verbinderbox

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Unterputzaktor ermöglicht eine nahtlose Integration in bestehende Zigbee-Netzwerke für eine flexible Lichtsteuerung.
• Mit einer maximalen Leistung von 300 Watt bietet er ausreichend Kapazität für anspruchsvolle LED-Beleuchtungssysteme.
• Die kompakte Bauweise aus hochwertigem Kunststoff erleichtert die Installation in Unterputzdosen oder Zwischendecken.
• Als vielseitige Verbinderbox optimiert sie die Verkabelung und erhöht die Funktionalität von LED-Beleuchtungsanlagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,31 €
Ø 23 €
20,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
23,31 €
Ø 23 €
20,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,95 €
ab 23,31 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Paulmann 50139 Unterputzaktor Smart Home Zigbee 3.0 On/Off Weiß STM-SOUNDS Paulmann 50139 Unterputzaktor Smart Home Zigbee 3.0 On/Off Weiß 2 Werktage 23,31 € + 5,79 € Versand Gesamt 29,10 € → zum Angebot
• Paulmann 50139 Unterputzaktor Smart Home Zigbee 3.0 On/Off Weiß STM-Licht DE Paulmann 50139 Unterputzaktor Smart Home Zigbee 3.0 On/Off Weiß 23,31 € + 5,79 € Versand Gesamt 29,10 € → zum Angebot
• Paulmann 50139 SH ZB Paulmann Home Universal-Schaltaktor Weiß... Otto Paulmann 50139 SH ZB Paulmann Home Universal-Schaltaktor Weiß... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,61 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,56 € → zum Angebot
• Paulmann 50139 SH ZB Unterputzaktor On/Off 230V max 300W Amazon Paulmann 50139 SH ZB Unterputzaktor On/Off 230V max 300W Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.31 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Paulmann 50139 Unterputzaktor Smart Home Zigbee 3.0 On/Off Weiß ✓ Bester Preis STM-Licht DE Angebotsinfo 23,31 € + 5,79 € Versand Gesamt 29,10 € → zum Angebot
Paulmann 50139 Unterputzaktor Smart Home Zigbee 3.0 On/Off Weiß STM-SOUNDS Angebotsinfo 2 Werktage 23,31 € + 5,79 € Versand Gesamt 29,10 € → zum Angebot
PLM 50139 - Unterputzaktor, Smart Home, Zigbee 3.0, On/Off, weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 23,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
Paulmann 50139 SH ZB Paulmann Home Universal-Schaltaktor Weiß Smart-Home-Zubehör Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,61 € + 3,95 € Versand Gesamt 29,56 € → zum Angebot
Paulmann Unterputzaktor 501.39 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 25,88 € 25,88 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
Paulmann 50139 SH ZB Unterputzaktor On/Off 230V max 300W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Paulmann 50139 SH ZB Unterputzaktor On/Off 230V max 300W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Paulmann Smart Unterputzaktor, Zigbee 3.0, weiß, IP20 Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 34,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,97 € → zum Angebot
Domotikkomponente Paulmann Zigbee 3.0 230 V 2300 W ManoMano Angebotsinfo 8 bis 10 Werktage 43,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:34 Uhr.

Testbericht Paulmann Unterputzaktor (50139)

Paulmann Unterputzaktor (50139) für smarte Lichtsteuerung

Entdecken Sie die Zukunft der Lichtsteuerung mit diesem fortschrittlichen Unterputzaktor. Das kompakte Gerät ermöglicht eine präzise und flexible Kontrolle Ihrer LED-Beleuchtung, perfekt integriert in Ihr Zigbee-Netzwerk. Genießen Sie die Freiheit, Ihre Beleuchtung ganz nach Ihren Wünschen zu gestalten und zu steuern – sei es für gemütliche Abende oder produktive Arbeitsstunden. Mit seiner hohen Leistungskapazität von bis zu 300 Watt bietet dieses System vielseitige Möglichkeiten für unterschiedlichste Beleuchtungsszenarien.

Nahtlose Integration für maximalen Komfort

Die unauffällige weiße Ausführung des Aktors fügt sich harmonisch in jede Umgebung ein. Dank des robusten Kunststoffgehäuses ist das Gerät langlebig und zuverlässig. Als Leuchten-Verbinderbox konzipiert, ermöglicht es eine unkomplizierte Einbindung in bestehende Elektroinstallationen. Die Zigbee-Technologie gewährleistet eine stabile und sichere Datenübertragung, sodass Sie Ihre Beleuchtung jederzeit präzise steuern können – ob per Smartphone, Tablet oder Sprachassistent.

Paulmann Unterputzaktor (50139) Test

4/5
★★★★☆ Mit Hue-System kompatibel
Kamran Q Oktober 2025

Starke HUE-Integration: Der Unterputzaktor ließ sich schnell und zuverlässig ins HUE-System einbinden. Die Installation war unkompliziert, die Steuerung funktioniert sowohl über den klassischen Schalter als auch über die App – ideal zum Smartifizieren bestehender Elektroinstallationen und für Smart-Home-Lösungen. Besonders positiv: stabile Verbindung und echte HUE-Kompatibilität.

Einziger Wermutstropfen: Beim Schalten per App ist ein leichtes Klickgeräusch hörbar. Im Alltag unauffällig, in sehr ruhigen Räumen jedoch bemerkbar. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und empfehle das Gerät weiter. Wertung: 4 Sterne (ein halber Stern Abzug wegen des Geräuschs).

4/5
★★★★☆ Funktioniert mit Philips Hue
Arnold L Februar 2025

Die Integration in die Hue App als "Lampe" ist kinderleicht. Besonders positiv fallen die zwei 230VAC Steuereingänge S1 und S2 auf, die unabhängig verwendet werden können, ideal für Taster und Schalter. Die robusten Schraubklemmen ermöglichen den Anschluss von bis zu 4x 1,5 mm² Drähten pro Klemme (L, N, L1). Ein kleiner Nachteil ist das feste Einschaltverhalten nach einem Stromausfall – der Ausgang bleibt nach Wiederkehr des Stroms immer auf OFF.

Daher ein Punkt Abzug. Insgesamt dennoch eine empfehlenswerte Lösung für smarte Lichtsteuerungen.

5/5
★★★★★ SmartHome
Goldbär November 2025

Funktioniert einwandfrei. Auch zusammen mit dem Fritz Smart Gateway. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ einwandfrei mit HUE
Brasiliera Oktober 2025

funktioniert einwandfrei mit Philips HUE - top, macht was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Datenübertragung: Zigbee
weiß
Kunststoff
Leuchten-Verbinderbox
LED-Beleuchtung
300 Watt
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram