Müller-Licht Tint Fernbedienung (404049) RGB-Controller

★★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: RGB-Controller
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,91 €
Ø 16 €
15,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,91 €
Ø 16 €
15,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
ab 15,91 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Müller-Licht 404049, Müller-Licht tint Remote 404049 Fernbedienung Voelkner Müller-Licht 404049, Müller-Licht tint Remote 404049 Fernbedienung Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,86 € → zum Angebot
• tint Smarte Fernbedienung – Steuerung von Farben und Weißtönen –... Amazon tint Smarte Fernbedienung – Steuerung von Farben und Weißtönen –... Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
• MÜLLER LICHT Deckenleuchten Müller-Licht tint Remote 404049 Fernbedienung Otto MÜLLER LICHT Deckenleuchten Müller-Licht tint Remote 404049 Fernbedienung lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,53 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.91 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Müller-Licht 404049, Müller-Licht tint Remote 404049 Fernbedienung ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,86 € → zum Angebot
tint Smarte Fernbedienung – Steuerung von Farben und Weißtönen – Einstellung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
tint Smarte Fernbedienung – Steuerung von Farben und Weißtönen – Einstellung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Müller Licht „tint–Fernbedienung“ (Zigbee 3.0 Standard) für „tint“ Lampen mega-kunde.de Angebotsinfo 1-2 Tage 17,66 € + 6,50 € Versand Gesamt 24,16 € → zum Angebot
Müller-licht Tint Remote 404049 Fernbedienung ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 17,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,71 € → zum Angebot
Müller-Licht 404049, Müller-Licht Müller Licht "tint-Fernbedienung" (Zigbee 3.0 MEGALightDr.Kunde MEGALight Dr. Kunde Angebotsinfo auf Lager (Lieferzeit 1-2 Tage) 18,99 € + 6,50 € Versand Gesamt 25,49 € → zum Angebot
Müller-Licht tint Remote 404049 Fernbedienung buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Müller-Licht tint Remote 404049 Fernbedienung thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 19,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
Tint FERNBEDIENUNG Weiß 4x1.5x15 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 19,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
Müller Licht 404049, Müller Licht Tint Remote Control (404049) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 20,49 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,49 € → zum Angebot
MÜLLER-LICHT 404049, Müller-Licht tint Remote 404049 Fernbedienung Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 20,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
tint Fernbedienung 404049, Handsender, ZigBee, App-fähig, für Smart Home bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 21,23 € + 4,15 € Versand Gesamt 25,38 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Müller-Licht Tint Fernbedienung (404049) Test

5/5
★★★★★ Kam sehr schnell hier an, funktioniert sehr gut 👍
Diddy März 2023

Mir fiel es anfangs auch schwer, die Glühbirne mit meinem Telefon zu verbinden - mein Fehler 😅 Da ich die Anleitung nur überflogen hatte, obwohl sie kurz war. Da ich nicht gerne lange Anleitungen lese 😂, habe ich mir kurz ein Tutorial auf einer bekannten Plattform angesehen - und siehe da (!) es hat funktioniert 👍 Die Funktionen sind wirklich gut, das Einzige, was mir aufgefallen ist, als das Paket ankam, war, dass der Deckel der Fernbedienung lose im Paket lag - da er auf der Rückseite nicht fest sitzt. Bei Berührung fällt er ab, aber für 10€.

? Ich habe ihn vorerst mit einem doppelseitigen Klebeband befestigt, das hält erstmal. Die Magnetbefestigung erfüllt ebenfalls ihren Zweck 👍 Deshalb 5 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Super bis auf die Wandhalterung
VielLeser Dezember 2023

Die Fernbedienung erfüllt ihren Zweck, aber die Wandhalterung könnte verbessert werden. Mehr Magnetkraft wäre nötig, damit das Bedienteil sicher hält. Aktuell muss man es sehr vorsichtig platzieren, da es sonst leicht herausfällt und auseinanderfällt.

Trotzdem kann es einfach wieder zusammengebaut werden. Insgesamt erfüllt die Fernbedienung jedoch ihre Funktion zuverlässig.

2/5
★★☆☆☆ Wirkt billig in der Hand und für Home Assistant leider absolut unbrauchbar
Steffen H September 2023

Das Tint Produkt hat eine ungewöhnliche Zigbee Integration. In Home Assistant können nur Grundfunktionen wie Ein/Aus und Helligkeit/Farbe genutzt werden. Das Farbrad löst zwar Events aus, jedoch konnte ich bisher keinen sinnvollen Weg finden, um dies zu verarbeiten.

Die Szenentasten und Gruppen funktionieren nicht in HA. Die Fernbedienung ist unergonomisch, eckig und fühlt sich billig an. Ich würde dieses Produkt nicht erneut kaufen.

2/5
★★☆☆☆ Okay für Home Assistant
Arne B April 2023

Ich habe die Fernbedienung gekauft, um meine Lampen separat zu steuern. Die Integration in Home Assistant war unkompliziert, wie man es von Zigbee-Produkten kennt. Ohne offizielle Implementierung und Blueprints muss man jedoch selbst Hand anlegen, um die Fernbedienung zu nutzen.

Der Eventlistener auf "zha_event" zeigt alle Tastendrücke an, einschließlich der Gruppentaste. Die Nachrichten sind sogar identisch, wenn man zwischendurch die Gruppentaste drückt. Für mich war der Kauf dieser Fernbedienung also enttäuschend. Wenn man nur eine Lampe steuern möchte, ist die Fernbedienung jedoch in Ordnung.

2/5
★★☆☆☆ Ok
sauseschritt Mai 2021

Der Magnethalter für die Fernbedienung hat eine zu geringe Haftkraft und fällt leicht herunter. Es empfiehlt sich, den Halter nicht in unmittelbarer Nähe von Lichtschaltern anzubringen. Trotzdem erfüllt er seinen Zweck gut.

1/5
★☆☆☆☆ Batteriefach lässt sich nicht öffnen
Kaufinteressent30 Februar 2024

Leider konnten wir das Batteriefach der Fernbedienung trotz mehrerer Versuche nicht öffnen. Aus diesem Grund schicken wir die Fernbedienung zurück, da wir enttäuscht sind. Die Qualität entspricht unserer Meinung nach nicht dem Preis. Die Kontaktaufnahme mit dem Anbieter war ebenfalls nicht möglich.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
RGB-Controller
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram