McKinley Hiking Boots Vulcanus Mid AQX M anthracite/blue Wanderschuhe

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Vibram-Sohle bietet hervorragenden Grip und Stabilität auf verschiedensten Untergründen, ideal für anspruchsvolle Wanderungen.
• Mit einer wasserdichten Konstruktion bleiben die Füße auch bei feuchten Bedingungen trocken und komfortabel.
• Das atmungsaktive Material sorgt für ein angenehmes Fußklima und verhindert übermäßiges Schwitzen während langer Touren.
• Die Mid-Top Schafthöhe bietet zusätzlichen Knöchelschutz ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.
• Ein Materialmix aus Leder, Mesh und Synthetik vereint Robustheit mit Leichtigkeit für optimalen Tragekomfort.
• Diese Wanderschuhe wurden ressourcenschonend produziert und tragen das EOCA-Siegel für umweltbewusstes Outdoorequipment.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
74,99 €
Ø 80 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
74,99 €
Ø 80 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
ab 74,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis McKINLEY Vulcanus MID AQX M Outdoorschuh wasserdichter Wanderschuh,... Otto McKINLEY Vulcanus MID AQX M Outdoorschuh wasserdichter Wanderschuh,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
• McKINLEY Herren Wanderstiefel Vulcanus Mid AQX intersport McKINLEY Herren Wanderstiefel Vulcanus Mid AQX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 104,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
• Wanderstiefel McKinley Vulcanus MID AQX Herren, ANTHRACITE/BLUE PETR, 40 Hopfmann Wanderstiefel McKinley Vulcanus MID AQX Herren, ANTHRACITE/BLUE PETR, 40 1-3 Werktage 125,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Varianten: McKinley Hiking Boots Vulcanus Mid AQX M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
McKINLEY Vulcanus MID AQX M Outdoorschuh wasserdichter Wanderschuh, Trekkingschuh, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
McKINLEY Herren Wanderstiefel Vulcanus Mid AQX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 104,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 108,85 € → zum Angebot
Wanderstiefel McKinley Vulcanus MID AQX Herren, ANTHRACITE/BLUE PETR, 40 Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 125,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 129,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:21 Uhr.

Testbericht McKinley Hiking Boots Vulcanus Mid AQX M anthracite/blue

McKinley Hiking Boots Vulcanus Mid AQX M anthracite/blue: Der perfekte Begleiter für Ihre Wanderungen

Die McKinley Hiking Boots Vulcanus Mid AQX M anthracite/blue sind speziell für Damen konzipiert und bieten optimalen Komfort und Schutz bei Ihren Outdoor-Abenteuern. Diese Wanderschuhe überzeugen durch ihre hochwertige Verarbeitung und die Verwendung von robusten Materialien wie Leder, Mesh und Synthetik. Die Kombination dieser Materialien sorgt für eine lange Lebensdauer und eine hervorragende Passform.

Hervorragende Sohleneigenschaften für sicheren Halt

Die Vibram-Sohle der McKinley Hiking Boots bietet eine ausgezeichnete Profilsohle, die rutschhemmend ist und Ihnen auf verschiedensten Untergründen sicheren Halt gibt. Egal ob auf steinigen Pfaden oder matschigen Wegen, diese Wanderschuhe garantieren Stabilität und Trittsicherheit. Der Mid-Top-Schaft bietet zusätzlichen Halt und schützt Ihre Knöchel vor Verletzungen.

McKinley Hiking Boots Vulcanus Mid AQX M anthracite/blue Test

5/5
★★★★★ Super Wanderschuhe
von einer Kundin Dezember 2024

Diese Wanderschuhe sind großartig! Normalerweise bevorzuge ich halbhohe Modelle, da sie angenehmer sitzen. Doch diese Schuhe überzeugen auf ganzer Linie. Besonders die Vibram-Sohle sorgt für einen hervorragenden Halt und Komfort. Absolute Empfehlung für alle Wanderbegeisterten!.

5/5
★★★★★ Besser als gedacht!
von Ronny D. September 2022

Dieser Wanderschuh hat meine Erwartungen übertroffen mit seinem erstaunlich niedrigen Gewicht! Wasserdicht, atmungsaktiv und mit Vibramsohle - einfach top! Größere Größe wählen ist empfehlenswert, da er etwas schmal geschnitten ist. Trotzdem ein ausgezeichneter Schuh!.

4/5
★★★★☆ Optisch TOP!!! ... dennoch leider Retoure
von Aleksandra B. September 2022

Die Verarbeitung und Optik dieser Schuhe sind wirklich beeindruckend. Als Frau mit Problemfüßen habe ich normalerweise Schwierigkeiten, die richtigen Schuhe zu finden, aber dieses Paar in Größe 39-39,5 und Weite H passt perfekt. Leider musste ich feststellen, dass beim Abrollen eine unangenehme Schwelle entsteht, die zu Schmerzen führt. Das hat mich sehr enttäuscht, da ich die Schuhe ansonsten gerne behalten hätte.

Ich frage mich, ob das bei Wander- und Trekkingschuhen üblich ist. Im Vergleich dazu waren die Jack Wolfskin Stiefel, die ich gleichzeitig bestellt habe, perfekt. Wenn es diese Schwelle nicht gäbe, wären die Schuhe absolut empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Licht und Schatten
von Josefine M. Oktober 2022

Der Schuh fühlt sich etwas sperrig an, aber seine Wasserdichtigkeit ist beeindruckend. Leider rutsche ich auf nassen Oberflächen oft damit aus, was gefährlich sein kann. Der Look des Schuhs ist definitiv eine Geschmacksfrage.

2/5
★★☆☆☆ Quitschgeräuche beim Laufen
von einem Kunden Januar 2023

Die Wanderschuhe sind sehr leicht und gut gepolstert. Leider sind die Lauf- und Brandsohle nicht richtig verklebt, was zu störenden Quietschgeräuschen beim Abrollen der Füße führt. Anfangs betraf es nur die linke Seite, aber nun tritt das Quietschen auch am rechten Fuß auf, begleitet von spürbarer Reibung zwischen den Sohlen.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Damen
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
Eigenschaften
Synthetik, Textil
Leder, Mesh, Synthetik, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
Profilsohle, rutschhemmend
EOCA
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram