Maxxis Rekon 29x2.6 MTB-Reifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der 29x2.60 Zoll Reifen bietet optimale Traktion und Kontrolle auf verschiedenen Untergründen wie Geröll und Schotter.
• Mit einem Gewicht von nur 537 g ermöglicht dieser leichte MTB-Reifen agiles Handling und reduziert die Rotationsmasse.
• Die innovative 3C MaxxTerra Gummimischung sorgt für hervorragenden Grip und Langlebigkeit bei unterschiedlichen Trailbedingungen.
• Dank der 120 TPI Karkasse und des erhöhten Kurven-Grips meistert dieser Reifen technisch anspruchsvolle Strecken mit Leichtigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,99 €
Ø 50 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,99 €
Ø 50 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,38 €
ab 49,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis REKON-Reifen - 29x2,60 - tr. flexibel - 3C Terra / Exo + / Tubeless Ready,... Amazon REKON-Reifen - 29x2,60 - tr. flexibel - 3C Terra / Exo + / Tubeless Ready,... Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Maxxis 2638, Maxxis Rekon 3C MaxxTerra EXO+ WT TR 29" Faltreifen 29x2,6 schwarz bike-components Maxxis 2638, Maxxis Rekon 3C MaxxTerra EXO+ WT TR 29" Faltreifen 29x2,6 schwarz 2-4 Tage 56,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
• Maxxis 2638, Maxxis 66-622 REKON EXO+TR reifen COM Maxxis 2638, Maxxis 66-622 REKON EXO+TR siehe Shop 60,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,17 € → zum Angebot
• Maxxis Fahrradreifen Maxxis Reifen Rekon WT TLR faltbar schw. EXO+ 3C MaxxTerra Otto Maxxis Fahrradreifen Maxxis Reifen Rekon WT TLR faltbar schw. EXO+ 3C MaxxTerra lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 86,38 € Versand kostenfrei Gesamt 86,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
REKON-Reifen - 29x2,60 - tr. flexibel - 3C Terra / Exo + / Tubeless Ready, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
REKON-Reifen - 29x2,60 - tr. flexibel - 3C Terra / Exo + / Tubeless Ready, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Maxxis 2638, Maxxis Rekon 3C MaxxTerra EXO+ WT TR 29" Faltreifen 29x2,6 schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,98 € → zum Angebot
Maxxis 2638, Maxxis 66-622 REKON EXO+TR reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 60,18 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,17 € → zum Angebot
Maxxis ETB00096500, Maxxis Rekon 3ct/exo+/tr 40 Tpi Tubeless 29'' X 2.60 Mtb Tyre BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 62,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,98 € → zum Angebot
Maxxis ETB00096500, Maxxis DTH Tanwall EXO 60TPI Dual (29 x 2.60, 66-622) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,93 € Versand kostenfrei Gesamt 65,93 € → zum Angebot
Maxxis Reifen Rekon WT TLR faltbar schw. EXO+ 3C MaxxTerra 29x2.60 Zoll 66-622 Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 67,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 73,09 € → zum Angebot
Reifen Maxxis Rekon WT TLR faltbar 29x2.60" 66-622 schw. EXO+ 3C MaxxTerra nubuk-bikes Angebotsinfo 3 67,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 72,28 € → zum Angebot
"Maxxis Reifen Rekon WT TLR faltbar 29x2.60" 66-622 schw. EXO+ 3C MaxxTerra, schwarz" Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 75,69 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,68 € → zum Angebot
Maxxis 2638, Maxxis - Rekon 29'' (66-622) 3C MaxxTerra EXO+ TR - Fahrradreifen Gr Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Maxxis Fahrradreifen Maxxis Reifen Rekon WT TLR faltbar schw. EXO+ 3C MaxxTerra Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 86,38 € Versand kostenfrei Gesamt 86,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Maxxis Rekon 29x2.6

Maxxis Rekon 29x2.6 - Vielseitiger Begleiter für anspruchsvolle Trails

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre Mountainbike-Abenteuer. Dieser Reifen vereint außergewöhnliche Vielseitigkeit mit herausragender Performance und bietet Ihnen die perfekte Balance zwischen Grip und Rollwiderstand. Egal ob Sie technische Singletrails meistern oder schnelle Abfahrten genießen möchten - das Modell passt sich mühelos an verschiedenste Terrains an und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Optimaler Grip für maximale Kontrolle

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses MTB-Reifens garantiert überragende Traktion auf unterschiedlichsten Untergründen. Von losem Schotter bis hin zu feuchten Wurzeln - Sie behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Bike. Die speziell entwickelte Gummimischung 3C MaxxTerra sorgt für den perfekten Kompromiss zwischen Haftung und Langlebigkeit. Erleben Sie ein völlig neues Level an Fahrsicherheit und Vertrauen in Ihr Material, besonders in anspruchsvollen Kurven und bei wechselnden Bodenverhältnissen.

Maxxis Rekon 29x2.6 Test

5/5
★★★★★ Perfekter Grip
Bernd S August 2025

Bester Reifen von MAXXIS für das MTB. Fahren ihn vorne und hinten - für mich gibt es keinen Besseren!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Geröll, Schotter
schwarz
537 g
29 x 2,60 Zoll
3C MaxxTerra
MTB-Reifen
Maxxis Rekon
120
mit erhöhten Kurven-Grip

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram