Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31420) black Hardshelljacke

• Gore-Tex Material verbindet vollständige Wasserdichtigkeit mit atmungsaktiver Funktion
• Regular Fit Passform ermöglicht Bewegungsfreiheit und Schichten-Prinzip
• Integrierte Kapuze schützt bei plötzlichem Wetterumschwung ohne Zusatzausrüstung
• Winddichte Konstruktion stabilisiert Körperklima in exponierten Bergregionen
• Wasserabweisende Oberfläche lässt Regentropfen abperlen und trocknet schnell
• Schwarzes Design passt zu alpinen und urbanen Einsatzszenarien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 19% ab
139,90 €
Ø 172 €
139,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 19% ab
139,90 €
Ø 172 €
139,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,95 €
ab 139,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Treeline HS Hooded Jacket Men Amazon Mammut Treeline HS Hooded Jacket Men Auf Lager 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
• Mammut 1010-31420-0001-113, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket -... Bergfreunde Mammut 1010-31420-0001-113, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket -... 2 - 4 Werktage 181,47 € Versand kostenfrei Gesamt 181,47 € → zum Angebot
• Mammut 1010-31420-0001-116, Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men black... sportfits.de Mammut 1010-31420-0001-116, Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men black... Lieferzeit 2-4 Werktage 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
• Mammut 1010-31420-0001-M, Mammut Hardshell-Wanderjacke Treeline HS Hooded... tennistown Mammut 1010-31420-0001-M, Mammut Hardshell-Wanderjacke Treeline HS Hooded... 3-4 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31420)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 19% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.9 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Mammut Treeline HS Hooded Jacket Men ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Mammut Treeline HS Hooded Jacket Men Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-0001-113, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket - Regenjacke Gr Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 181,47 € Versand kostenfrei Gesamt 181,47 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-0001-114, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket - Regenjacke Gr Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 181,47 € Versand kostenfrei Gesamt 181,47 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-0001-116, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket - Regenjacke Gr Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 181,47 € Versand kostenfrei Gesamt 181,47 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-0001-115, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket - Regenjacke Gr Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 181,47 € Versand kostenfrei Gesamt 181,47 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-0001-116, Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men black (0001) Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-0001-117, Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men black (0001) Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-0001-M, Mammut Hardshell-Wanderjacke Treeline HS Hooded (2-Lagen, Größe: M tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-0001-XL, Mammut Hardshell-Wanderjacke Treeline HS Hooded (2-Lagen, Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-0001-118, Treeline HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Herren - Größe: 3XL Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 296,95 € Versand kostenfrei Gesamt 296,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-0001-117, Treeline HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Herren - Größe: XXL Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 296,95 € Versand kostenfrei Gesamt 296,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31420) black

Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31420) black

Die Regular Fit Passform dieser Hardshelljacke bietet ausgewogene Bewegungsfreiheit für wechselnde Aktivitätslevel am Berg. Der klassische Schnitt ermöglicht das Tragen wärmender Zwischenschichten ohne einengende Passform, während die ergonomische Schnittführung auch bei Aufstiegen oder Kletterpassagen uneingeschränkte Armfreiheit gewährleistet. Durch die durchdachte Konstruktion bleibt die Jacke bei körperlicher Anstrengung an Position, ohne zu verrutschen oder Bewegungen zu behindern. Das Gore-Tex Material verbindet vollständige Wasserdichtigkeit mit funktionaler Atmungsaktivität für mehrstündige Touren. Die integrierte Kapuze schützt Kopf und Nacken bei plötzlichen Wetterumschwüngen, ohne zusätzliches Equipment mitzuführen.

Wasserdichter Schutz für wechselhafte Bedingungen

Das Gore-Tex Material bildet eine dauerhafte Barriere gegen Regen und Nässe von außen. Bei mehrtägigen Wanderungen oder unvorhergesehenen Wetterumschwüngen bleibt die Kleidung darunter trocken, während die Membran gleichzeitig Körperfeuchtigkeit nach außen transportiert. Diese Kombination verhindert das unangenehme Schwitzen in vollständig wasserdichten Jacken bei anspruchsvollen Aufstiegen. Die winddichte Konstruktion hält kalte Böen ab und stabilisiert das Körperklima in exponierten Bergregionen. Für Wanderer und Trekking-Enthusiasten bedeutet das verlässlichen Schutz ohne ständigen Kleidungswechsel. Das schwarze Design fügt sich sowohl in alpine Umgebungen als auch in urbane Alltagssituationen ein, was die Jacke zur vielseitigen Begleiterin für unterschiedliche Einsatzbereiche macht.

Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31420) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31420) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke, Regenjacke
schwarz
Eigenschaften
Gore-Tex, mit Kapuze, wasserabweisend, winddicht
Regular Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram