Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31420) marine Hardshelljacke

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex Membran schützt zuverlässig vor eindringender Nässe bei mehrstündigen Regentouren
• Winddichte Konstruktion bewahrt Körperwärme bei exponierten Kammpassagen und kalten Böen
• Regular Fit Passform ermöglicht Bewegungsfreiheit und Raum für wärmende Schichten
• Integrierte Kapuze bietet spontanen Kopfschutz bei Wetterumschwüngen ohne Sichteinschränkung
• Atmungsaktives Material transportiert Schwitzfeuchtigkeit bei anspruchsvollen Aufstiegen nach außen
• Marine Farbton zeigt sich alltagstauglich und weniger anfällig für sichtbare Verschmutzungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
185,95 €
Ø 184 €
174,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
185,95 €
Ø 184 €
174,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,90 €
ab 185,95 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 1010-31420-5118-113, Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men marine... sportfits.de Mammut 1010-31420-5118-113, Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men marine... Lieferzeit 2-4 Werktage 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
• Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men marine (5118) S Ski-Outdoor Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men marine (5118) S Lieferzeit 2-4 Werktage 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
• Mammut 1010-31420-5118-116, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket -... Bergfreunde Mammut 1010-31420-5118-116, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket -... 2 - 3 Werktage 197,97 € Versand kostenfrei Gesamt 197,97 € → zum Angebot
• Mammut Treeline HS Hooded Jacket Men Amazon Mammut Treeline HS Hooded Jacket Men Auf Lager 202,63 € Versand kostenfrei Gesamt 202,63 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31420)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
185.95 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men marine (5118) S ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-5118-113, Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men marine (5118) Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 185,95 € Versand kostenfrei Gesamt 185,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-5118-116, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket - Regenjacke Gr Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 197,97 € Versand kostenfrei Gesamt 197,97 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-5118-114, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket - Regenjacke Gr Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 197,97 € Versand kostenfrei Gesamt 197,97 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-5118-115, Mammut - Treeline Hardshell Hooded Jacket - Regenjacke Gr Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 197,97 € Versand kostenfrei Gesamt 197,97 € → zum Angebot
Mammut Treeline HS Hooded Jacket Men Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,63 € Versand kostenfrei Gesamt 202,63 € → zum Angebot
Mammut Treeline HS Hooded Jacket Men Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 202,63 € Versand kostenfrei Gesamt 202,63 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420, Mammut Treeline HS Hooded Herren Hardshelljacke (Dunkelblau M) Größe: M Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420, Mammut Treeline HS Hooded Herren Hardshelljacke (Dunkelblau XL) Größe: XL Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420, Mammut Treeline HS Hooded Herren Hardshelljacke (Dunkelblau L) Größe: L Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 229,95 € Versand kostenfrei Gesamt 229,95 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-5118-114, Treeline HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Herren - Größe: M Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 231,00 € Versand kostenfrei Gesamt 231,00 € → zum Angebot
Mammut 1010-31420-5118-115, Treeline HS Hooded Jacket (Hardshelljacke), Herren - Größe: L Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 231,00 € Versand kostenfrei Gesamt 231,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31420) marine

Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Marine

Die Regular Fit-Passform dieser Hardshelljacke ermöglicht natürliche Bewegungsfreiheit bei anspruchsvollen Wanderungen und Trekking-Touren. Der körpernahe, aber nicht einengende Schnitt lässt Raum für wärmende Zwischenschichten an kühlen Tagen und verhindert gleichzeitig flatterndes Material bei windigen Kammpassagen. Diese ausgewogene Schnittführung unterstützt kraftvolle Armbewegungen beim Aufstieg ebenso wie entspannte Gehbewegungen auf längeren Distanzen. Die integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Kopfschutz bei plötzlichen Wetterumschwüngen, ohne die Sicht einzuschränken oder bei Nichtgebrauch zu stören.

Verlässlicher Wetterschutz durch Gore-Tex Membran

Die Gore-Tex Ausstattung bildet eine wasserdichte Barriere gegen anhaltenden Regen und Nässe. Das Material verhindert das Eindringen von Feuchtigkeit selbst bei mehrstündigen Touren in wechselhaften Herbst- und Frühjahrsmonaten, während gleichzeitig Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert wird. Diese Kombination aus Wetterschutz und Atmungsaktivität bewährt sich besonders bei intensiven Aufstiegen, wo der Körper viel Wärme produziert. Die winddichte Konstruktion schirmt zudem gegen kalte Böen ab und erhält die Körpertemperatur auch bei exponierten Passagen oberhalb der Baumgrenze. Das Zusammenspiel dieser Eigenschaften macht die Jacke zu einem verlässlichen Begleiter für Tagestouren im Mittelgebirge ebenso wie für mehrtägige Trekkingtouren.

Mammut Treeline Hardshell Hooded Jacket Men (1010-31420) marine Test

5/5
★★★★★ Super Jacke, klasse Qualität
Rothe Januar 2025

Ich muss es sagen: Diese Jacke ist mein Lieblingsstück! Im Sale im Oktober 2024 gekauft, begleitet sie mich seitdem täglich. Größe XL fällt großzügig aus – es passt problemlos ein dicker Pullover darunter. Die Jacke ist angenehm leicht und wurde wie eine dünne Regenjacke konzipiert, hält Wind und Regen dank wind- und wasserabweisender Oberfläche zuverlässig fern. An kühleren Tagen reicht eine dünne Fleecejacke drunter, dann ist es perfekt.

Die Verarbeitungsqualität wirkt auf den ersten Blick sehr gut, und ich bin gespannt auf die Langlebigkeit. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine leichte, winddichte Alltags- und Regenjacke suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Regendicht ungeeignet
Mayer M Juli 2025

Die Regenjacke reicht für kurze Gassirunden, aber nicht für dreistündige Bergtouren bei leichtem Regen und Nebel. Wasser drang durch die Trageriemen des Rucksacks und an unerwarteten Stellen ein, selbst dort ohne Auflage. Für längere Touren fehlt die nötige Wasserdichtheit, die Passform ist jedoch angenehm.

5/5
★★★★★ Regenjacke
Costa N Oktober 2025

Tolles Produkt, genauso stelle ich mir eure ware vor. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr hochwertig, funktional und Wetterfest
Chris K Juli 2024

Diese Jacke kombiniert hohe Qualität, praktisches Design und eine ansprechende Optik, was sie zu einer klasse Wahl für Outdoor-Aktivitäten macht. Die Verarbeitungsqualität der Jacke ist hervorragend. Der Reißverschluss, die Nähte und alle Details sind. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke, Regenjacke
blau
Eigenschaften
Gore-Tex, mit Kapuze, wasserabweisend, winddicht
Regular Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram