Mammut Skywalker 3.0 blue Hybrid-Kletterhelm

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hybrid-Kletterhelm Einsatzbereiche: Eisklettern - Hochtouren - Höhlenforschung - Klettersteige Farbe: blau
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
53,99 €
Ø 50 €
48,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,10 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
53,99 €
Ø 50 €
48,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,10 €
ab 53,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 2030-00300-5018, Mammut Skywalker 3.0 Kletterhelm-Blau-One Size,... SportOkay Mammut 2030-00300-5018, Mammut Skywalker 3.0 Kletterhelm-Blau-One Size,... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
• Mammut Skywalker 3.0 Kletterhelm blue, one size DerOutdoorshop Mammut Skywalker 3.0 Kletterhelm blue, one size 2-3 Tage 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
• MAMMUT Herren Helm Skywalker 3.0 Helmet intersport MAMMUT Herren Helm Skywalker 3.0 Helmet Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 60,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,85 € → zum Angebot
• Mammut Skywalker 3.0 Helmet Kletterhelm Amazon Mammut Skywalker 3.0 Helmet Kletterhelm Auf Lager 62,10 € Versand kostenfrei Gesamt 62,10 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Skywalker 3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Mammut 2030-00300-5018, Mammut Skywalker 3.0 Kletterhelm-Blau-One Size, Kostenlose ✓ Bester Preis SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Mammut Skywalker 3.0 Kletterhelm blue, one size DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
MAMMUT Herren Helm Skywalker 3.0 Helmet intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 60,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,85 € → zum Angebot
Mammut Skywalker 3.0 Helmet Kletterhelm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,10 € Versand kostenfrei Gesamt 62,10 € → zum Angebot
Mammut Skywalker 3.0 Helmet Kletterhelm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,10 € Versand kostenfrei Gesamt 62,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:32 Uhr.

Mammut Skywalker 3.0 blue Test

5/5
★★★★★ Guter Helm
Jonas H September 2025

Mammut Skywalker 3. 0 Kletterhelm überzeugt durch solide Verarbeitung, hohen Tragekomfort und stabilen Sitz. Schnell verstellbar, drückt auch bei längerem Einsatz nicht.

Effektive Belüftung sorgt für angenehmes Klettern an warmen Tagen. Top Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Passt, sitzt und wackelt nicht.
Robby B August 2025

Ich hoffe, der Mammut-Helm muss mich nie in einer gefährlichen Situation schützen. Bei einer Aktion habe ich ihn günstig ergattert, da ich ohnehin einen brauchte. Mit meinem Kopfumfang von 59 cm sitzt er perfekt und lässt sich leicht verstellen.

Meine Stirnlampe passt dank integrierten Haltern problemlos. Verarbeitung und Material sind wie von Mammut gewohnt erstklassig — sicher, bequem und zuverlässig.

5/5
★★★★★ Herstellungsdatum wäre wichtig!
Lisa Juni 2025

Der Helm macht einen sehr soliden Eindruck und die Farbe ist ansprechend. Das Produktionsdatum 10/2024 ist noch akzeptabel, allerdings wäre ein deutlich sichtbares Herstellungsdatum in der Artikelbeschreibung sehr hilfreich. Bei Schutzausrüstung wie Helmen ist die Haltbarkeit (max. 5 Jahre) wichtig; fehlende Angaben führen zu unnötigen Rücksendungen.

Schon mehrfach mussten wir Artikel zurückschicken, weil von der Lebensdauer bereits zwei Jahre verstrichen waren. Eine Datumsangabe, wie bei Lebensmitteln, würde Verbrauchern und Händlern viel Ärger ersparen.

3/5
★★★☆☆ Keine Übernahme der Retourekosten
Amazon Kunde Mai 2024

Die Lieferung erfolgte schnell, jedoch war der Helm zu groß. Rücksendekosten müssen selbst getragen werden, da kein Rücksendeetikett vom Anbieter bereitgestellt wird. Leider bleiben Anfragen dazu unbeantwortet. Schnell geliefert, aber teure Retoure.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Hybrid-Kletterhelm
Allgemeine Informationen
Eisklettern, Hochtouren, Höhlenforschung, Klettersteige, Mehrseillängentouren, Mixed, Rescue, Sportklettern
blau
Damen, Herren
334 g
53 - 61 cm
Ausstattung & Merkmale
EN 12492
mit Stirnlampenhalterung
Komfort-Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, verstellbare Kinnriemen, verstellbares Kopfband
mit Kinnpolster
Material
ABS
Polystyrol

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram