Mammut Lithium 15 dark marsh/black Outdoor-Rucksack

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 15-Liter-Wanderrucksack bietet optimal verteilten Stauraum für Tagestouren und kurze Ausflüge in die Natur.
• Gefertigt aus wasserabweisendem Polyamid, schützt er die Ausrüstung zuverlässig vor leichten Regenschauern und Feuchtigkeit.
• Das Contact-Tragesystem mit ergonomisch geformten Schultergurten und gepolstertem Rücken sorgt für hohen Tragekomfort auf langen Strecken.
• Praktische Außentaschen und ein integrierter Flaschenhalter ermöglichen schnellen Zugriff auf wichtige Ausrüstungsgegenstände während der Tour.
• Der Rucksack überzeugt durch umweltfreundliche Produktion ohne PFC und ist mit Siegeln von EOCA und Fair Wear Foundation ausgezeichnet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
91,30 €
Ø 90 €
88,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
91,30 €
Ø 90 €
88,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,00 €
ab 91,30 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 88,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut Lithium 15 Trekking- & Wanderrucksack Amazon Marketplace Mammut Lithium 15 Trekking- & Wanderrucksack Auf Lager 91,30 € Versand kostenfrei Gesamt 91,30 € → zum Angebot
• Mammut Lithium 15 Rucksack Bergzeit Mammut Lithium 15 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 91,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,75 € → zum Angebot
• MAMMUT Rucksack Lithium 15 intersport MAMMUT Rucksack Lithium 15 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 91,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
• mammut 2530-00301-40294, mammut Lithium 15 grün 15 - dark marsh-black naturzeit mammut 2530-00301-40294, mammut Lithium 15 grün 15 - dark marsh-black Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 93,11 € + 3,90 € Versand Gesamt 97,01 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Lithium 15
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.3 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Mammut Lithium 15 Trekking- & Wanderrucksack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,30 € Versand kostenfrei Gesamt 91,30 € → zum Angebot
Mammut Lithium 15 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 91,30 € + 3,45 € Versand Gesamt 94,75 € → zum Angebot
MAMMUT Rucksack Lithium 15 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 91,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,85 € → zum Angebot
mammut 2530-00301-40294, mammut Lithium 15 grün 15 - dark marsh-black naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 93,11 € + 3,90 € Versand Gesamt 97,01 € → zum Angebot
Mammut Lithium 15 d'marsh/black 15 Liter - Grün Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 95,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Mammut 2530-00301, Mammut Lithium 15 Wanderrucksack Unisex (Oliv one size) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 115,00 € Versand kostenfrei Gesamt 115,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.

Testbericht Mammut Lithium 15 dark marsh/black

Mammut Lithium 15 dark marsh/black - Ihr treuer Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Outdoor-Aktivitäten. Dieser kompakte Wanderrucksack bietet mit seinen 15 Litern Volumen den idealen Stauraum für Tagestouren und sportliche Ausflüge. Das leichtgewichtige Design mit nur 720 Gramm ermöglicht ermüdungsfreies Tragen selbst bei längeren Wanderungen. Die durchdachte Ausstattung, einschließlich Flaschenhalter und Vorbereitung für ein Trinksystem, stellt sicher, dass Sie stets optimal versorgt sind.

Maximaler Komfort für anspruchsvolle Touren

Der Rucksack überzeugt mit seinem ergonomischen Contact-Tragesystem. Gepolsterte Schultergurte und ein abnehmbarer Hüftgurt sorgen für eine optimale Lastverteilung und angenehmen Tragekomfort. Die wasserabweisende Oberfläche und die integrierte Regenhülle schützen Ihre Ausrüstung zuverlässig vor Nässe. Zusätzliche Sicherheit bieten reflektierende Elemente und eine Signalpfeife für Notfälle.

Mammut Lithium 15 dark marsh/black Test

5/5
★★★★★ Top Rucksack
christian b März 2026

Der Rucksack entspricht meinen Bedürfnissen und ist hervorragend verarbeitet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ super Rucksack
Amazon Kunde Oktober 2025

sitzt super, ist mega praktisch, ich bin froh, dass ich ihn jetzt doch bestellt habe, nachdem ich einen günstigeren Rucksack bestellt hatte, der einfach unperfekt warMammut hat mich noch nie enttäuscht, auch die Schuhe sind in jeder Hinsicht genial. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung? Absolut
L. R September 2025

Ist bereits mein 2. Mammut Lithium 15 Rucksack. Den ersten hab ich vor ca. 15 Jahren gekauft.

Ich mag die Funktionalität und das Design. Er ist das perfekte Day Pack für mich und dank des Hüftgurtes auch angenehm zu tragen. Würde ihn immer wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Qualität
Ll Mai 2025

Gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
grün
Mammut Lithium
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Signalpfeife, Vorbereitung für ein Trinksystem, reflektierende Elemente
Fronttasche, seitliche Netztaschen
Handyfach, Reißverschlussfach
keine
Kompressionsriemen, abnehmbarer Hüftgurt, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
Polyamid
Contact
für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFC-frei
Maße & Gewicht
23 cm
0,72 kg
52 cm
20 cm
15 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram