Mammut Girun II Low GTX Multisportschuhe grau blau Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und Bachquerungen trocken
• Vibram-Gummisohle sorgt für sicheren Halt auf nassem Untergrund
• EVA-Zwischensohle dämpft Stöße auf steinigen Wegen
• 3D Memo Foam passt sich individueller Fußform an
• Gezwickte Machart verbindet Sohle formschlüssig mit Obermaterial
Lieber noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +35% ab
97,19 €
Ø 72 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +35% ab
97,19 €
Ø 72 €
59,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 97,19 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 3030-05390, Mammut Girun II Low GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Grau-6, SportOkay Mammut 3030-05390, Mammut Girun II Low GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Grau-6, Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 97,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
• mammut 3030-05390, MAMMUT Damen Wanderschuhe Girun II Low GTX blau | 42 gigasport DE mammut 3030-05390, MAMMUT Damen Wanderschuhe Girun II Low GTX blau | 42 siehe Shop 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
• Mammut 3030-05390-00806-7, Mammut Wanderschuhe Girun II Low GTX (Multifunktion, tennistown Mammut 3030-05390-00806-7, Mammut Wanderschuhe Girun II Low GTX (Multifunktion, 3-4 Werktage 102,49 € + 5,50 € Versand Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Mammut 3030-05390-00806-1050, Girun II Low GTX (niedriger Wanderschuh), Damen - Kletterbude Mammut 3030-05390-00806-1050, Girun II Low GTX (niedriger Wanderschuh), Damen - Lieferzeit 3-6 Werktage 107,95 € Versand kostenfrei Gesamt 107,95 € → zum Angebot
Varianten: Mammut Girun II Low GTX Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.19 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 2/3
37 1/3
38
38 2/3
39 1/2
39 1/3
40
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
Mammut 3030-05390, Mammut Girun II Low GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Grau-6, ✓ Bester Preis Größe: 39 1/3 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 97,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
Mammut 3030-05390, Mammut Girun II Low GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Grau-5, Größe: 38 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 97,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
Mammut 3030-05390, Mammut Girun II Low GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Grau-6,5, Größe: 40 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 97,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
Mammut 3030-05390, Mammut Girun II Low GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Grau-7, Größe: 40 2/3 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 97,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
Mammut 3030-05390, Mammut Girun II Low GTX Damen Wanderschuhe Gore-Tex-Grau-5,5, Größe: 38 2/3 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 97,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,14 € → zum Angebot
mammut 3030-05390, MAMMUT Damen Wanderschuhe Girun II Low GTX blau | 42 Größe: 42 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
mammut 3030-05390, MAMMUT Damen Wanderschuhe Girun II Low GTX blau | 40 Größe: 40 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
mammut 3030-05390, MAMMUT Damen Wanderschuhe Girun II Low GTX blau | 38 Größe: 38 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
mammut 3030-05390, MAMMUT Damen Wanderschuhe Girun II Low GTX blau | 40 2/3 Größe: 40 2/3 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
mammut 3030-05390, MAMMUT Damen Wanderschuhe Girun II Low GTX blau | 41 1/3 Größe: 41 1/3 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
mammut 3030-05390, MAMMUT Damen Wanderschuhe Girun II Low GTX blau | 38 2/3 Größe: 38 2/3 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
mammut 3030-05390, MAMMUT Damen Wanderschuhe Girun II Low GTX blau | 39 1/3 Größe: 39 1/3 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 102,00 € Versand kostenfrei Gesamt 102,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mammut Girun II Low GTX Multisportschuhe grau blau

Mammut Girun II Low GTX – Wasserdicht und trittsicher für wechselndes Terrain

Die gezwickte Machart verbindet Obermaterial und Sohle formschlüssig und sorgt für stabilen Halt über die gesamte Fußlänge. Diese Konstruktion arbeitet mit der Vibram-Gummisohle zusammen, um auf Gras, Schnee und nassen Untergründen zuverlässigen Grip zu bieten. Das flache Profil dieser Wanderschuhe ermöglicht natürliche Abrollbewegungen und hält gleichzeitig bei Seitenbewegungen auf steinigen Passagen den Fuß in Position. Die Kombination aus Mesh und Synthetik im Obermaterial balanciert Robustheit mit Luftzirkulation, während die Gore-Tex-Membran Nässe von außen fernhält.

Trockene Füße durch Gore-Tex bei gleichzeitiger Belüftung

Die Gore-Tex-Membran durchzieht das gesamte Innenfutter und dichtet gegen eindringendes Wasser ab. Feuchtigkeit von innen kann nach außen entweichen, was bei Tagestouren mit moderatem Tempo die Schweißbildung reguliert. Das Synthetik-Innenfutter leitet Feuchtigkeit zur Membran und trocknet nach der Tour schneller als textile Alternativen. Bei intensiven Anstiegen oder hochsommerlichen Temperaturen arbeitet die Kombination aus wasserdichter Barriere und atmungsaktiven Eigenschaften an ihrer Leistungsgrenze, bietet jedoch für die meisten Wanderszenarien einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Nässeschutz und Belüftung.

Mammut Girun II Low GTX Multisportschuhe grau blau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Girun II Low GTX Multisportschuhe grau blau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau, grau, silber, weiß
Damen
Ausstattung
Gummi, Schaumstoff, Vibram
mit Schnürung, ohne Verschluss
gezwickte Machart
Gore-Tex
EVA
Eigenschaften
Gore-Tex, Synthetik
Mesh, Synthetik
atmungsaktiv, dämpfend, flexibel, leichtgewichtig, wasserabweisend, wasserdicht
Gras, Schnee, Wasser
3D Memo Foam
rutschfest, rutschhemmend
EVA-Fußbett, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram