Mammut Crag IN Hybrid Jacket Men (1013-03830) black Thermojacke

• Elastisches Material ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit beim Klettern und Greifen
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit bei intensiven Aufstiegen zuverlässig nach außen
• Kapuze bietet zusätzlichen Schutz bei plötzlichen Wetterumschwüngen am Berg
• Seitentaschen mit Reißverschluss sichern Wertsachen auch in ausgesetztem Gelände
• Zweite Bekleidungsschicht fügt sich optimal ins Schichtenprinzip für alpine Touren ein
• Für vier Sportarten konzipiert – Bergsteigen, Klettern, Trekking und Wandern
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
142,90 €
Ø 133 €
95,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
142,90 €
Ø 133 €
95,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 142,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis mammut 1013-03830, MAMMUT Herren Funktionsjacke Crag IN Hybrid Jacket Men black... intersport mammut 1013-03830, MAMMUT Herren Funktionsjacke Crag IN Hybrid Jacket Men black... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
• Mammut 1013-03830-0001-114, Crag IN Hybrid Jacket Men, Kunstfaser Hybrid Jacke... Kletterbude Mammut 1013-03830-0001-114, Crag IN Hybrid Jacket Men, Kunstfaser Hybrid Jacke... Lieferzeit 1-3 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
• Crag IN Hybrid Jacket Men Amazon Crag IN Hybrid Jacket Men Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Mammut Outdoorjacke Mammut Crag In Hybrid Jacket Herren Wanderjacke... Otto Mammut Outdoorjacke Mammut Crag In Hybrid Jacket Herren Wanderjacke... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 159,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.9 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
XL
XXL
MAMMUT Herren Funktionsjacke Crag IN Hybrid Jacket Men ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
mammut 1013-03830, MAMMUT Herren Funktionsjacke Crag IN Hybrid Jacket Men black male Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
mammut 1013-03830, MAMMUT Herren Funktionsjacke Crag IN Hybrid Jacket Men black male Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 142,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 146,85 € → zum Angebot
Mammut 1013-03830-0001-114, Crag IN Hybrid Jacket Men, Kunstfaser Hybrid Jacke Herren Größe: M Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Mammut 1013-03830-0001-116, Crag IN Hybrid Jacket Men, Kunstfaser Hybrid Jacke Herren Größe: XL Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 152,95 € Versand kostenfrei Gesamt 152,95 € → zum Angebot
Mammut Outdoorjacke Mammut Crag In Hybrid Jacket Herren Wanderjacke Isolationsjacke Otto KLEES sports (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 159,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 166,98 € → zum Angebot
Crag IN Hybrid Jacket Men Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Crag IN Hybrid Jacket Men Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 21:34 Uhr.

Testbericht Mammut Crag IN Hybrid Jacket Men (1013-03830) black

Mammut Crag IN Hybrid Jacket Men – Bewegungsfreiheit für alpine Passagen

Die ergonomische Schnittführung dieser Thermojacke ermöglicht uneingeschränkte Armbewegung beim Greifen nach hohen Griffen und bei dynamischen Kletterbewegungen. Das elastische Material folgt jeder Körperbewegung, ohne zu spannen oder aufzutragen, während die durchdachte Passform auch unter Klettergurt und Rucksackgurten komfortabel sitzt. Die Kapuze lässt sich flexibel an wechselnde Bedingungen anpassen und bietet bei plötzlichen Wetterumschwüngen am Fels zusätzlichen Schutz. Ob beim Ausstieg in steile Passagen oder beim Wandern mit Gepäck – die Schnittführung verhindert Druckstellen und ermöglicht präzise Bewegungsabläufe in jedem Terrain.

Atmungsaktive Isolierung für wechselnde Intensitäten

Bei anspruchsvollen Aufstiegen transportiert das atmungsaktive Material entstehende Feuchtigkeit nach außen und verhindert das unangenehme Schwitzen unter der Jacke. Die Hybridkonstruktion kombiniert wärmende Isolierung mit ventilierenden Zonen, sodass die Jacke auch bei höherem Puls nicht zum Hitzestau führt. Der Reißverschluss ermöglicht schnelle Temperaturregulierung während intensiver Kletterpassagen, während die Kapuze zusätzliche Wärme spendet, sobald die Bewegungsintensität nachlässt. Diese Balance macht das Modell zur funktionalen Wahl für Touren mit häufigem Wechsel zwischen Anstrengung und Pausen. Die zweite Bekleidungsschicht fügt sich ideal in das Schichtenprinzip ein – über einem Baselayer getragen bietet sie ausreichend Isolation ohne zu überhitzen.

Mammut Crag IN Hybrid Jacket Men (1013-03830) black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Crag IN Hybrid Jacket Men (1013-03830) black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Herren
Thermojacke
Bergsteigen, Klettern, Trekking, Wandern
grün, schwarz
Ausstattung
Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
2.
atmungsaktiv, elastisch, mit Kapuze
mit Knöpfen, mit Reißverschluss
meliert

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram