Mammut Aenergy Ultra Mid GTX Men schwarz rot 00807 Wanderschuhe

• Vibram Megagrip-Sohle für sicheren Halt auf Fels, Wurzeln und nassem Untergrund
• Gore-Tex Membran garantiert wasserdichten Schutz bei Regen und Bachquerungen
• EVA-Zwischensohle dämpft Stöße und entlastet bei längeren Wanderungen
• Mittlere Schafthöhe stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Gelände
• Ortholite-Wechselfußbett lässt sich austauschen und bietet dauerhaften Komfort
• Mesh-Obermaterial kombiniert Strapazierfähigkeit mit reduziertem Gewicht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
149,95 €
Ø 156 €
149,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
149,95 €
Ø 156 €
149,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,95 €
ab 149,95 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mammut 3030-05360, Mammut Aenergy Ultra Mid GTX Herren Wanderschuhe (Schwarz 11... Sporthaus Schuster Mammut 3030-05360, Mammut Aenergy Ultra Mid GTX Herren Wanderschuhe (Schwarz 11... 2-4 Werktage 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
• Mammut 3030-05360-00807-1115, Mammut Aenergy Ultra Mid GTX Men black-mammut red sportfits.de Mammut 3030-05360-00807-1115, Mammut Aenergy Ultra Mid GTX Men black-mammut red Lieferzeit 2-4 Werktage 161,65 € Versand kostenfrei Gesamt 161,65 € → zum Angebot
• Mammut 3030-05360-00807-11, Mammut Wanderschuhe Aenergy Ultra Mid GTX (Fast... tennistown Mammut 3030-05360-00807-11, Mammut Wanderschuhe Aenergy Ultra Mid GTX (Fast... 3-4 Werktage 215,91 € Versand kostenfrei Gesamt 215,91 € → zum Angebot
• Mammut 3030-05360-00807-1080, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh),... Kletterbude Mammut 3030-05360-00807-1080, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh),... Lieferzeit 1-3 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.95 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44
45 1/2
45 1/3
46
46 2/3
47 1/3
Mammut 3030-05360, Mammut Aenergy Ultra Mid GTX Herren Wanderschuhe (Schwarz 11 UK, ✓ Bester Preis Größe: 46 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-1115, Mammut Aenergy Ultra Mid GTX Men black-mammut red Größe: 46 2/3 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 161,65 € Versand kostenfrei Gesamt 161,65 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-11, Mammut Wanderschuhe Aenergy Ultra Mid GTX (Fast Hiking, Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 215,91 € Versand kostenfrei Gesamt 215,91 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-1080, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh), Herren Größe: 42 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-1105, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh), Herren Größe: 45 1/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-1085, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh), Herren Größe: 42 2/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-1090, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh), Herren Größe: 43 1/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-1095, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh), Herren Größe: 44 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-1075, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh), Herren Größe: 41 1/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-1200, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh), Herren Größe: 47 1/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-1110, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh), Herren Größe: 46 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
Mammut 3030-05360-00807-1115, Aenergy Ultra Mid GTX (mittelhoher Wanderschuh), Herren Größe: 46 2/3 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-6 Werktage 251,95 € Versand kostenfrei Gesamt 251,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 13:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Mammut Aenergy Ultra Mid GTX Men – Vielseitiger Wegbegleiter für wechselnde Untergründe

Vom Waldweg über Geröllfelder bis zu felsigen Passagen — der Untergrund bestimmt die Anforderungen an Sohle, Stabilität und Schutz. Dieser Wanderschuh kombiniert eine Vibram Megagrip-Außensohle mit einer Gore-Tex Membran, um verschiedene Geländeformen sicher zu meistern. Die mittlere Schafthöhe stabilisiert das Sprunggelenk auf unebenem Terrain, ohne die Bewegungsfreiheit auf flachen Abschnitten zu sehr einzuschränken. Das macht ihn zur praktischen Wahl für Wanderer, die sowohl präparierte Wege als auch anspruchsvollere Passagen bewältigen möchten.

Griffige Sohle und Dämpfung für lange Touren

Die Vibram Megagrip-Außensohle aus Gummi und Kautschuk liefert zuverlässigen Halt auf unterschiedlichen Oberflächen — von nassen Wurzeln über Schnee bis zu felsigem Untergrund. Das rutschhemmende Profil greift auch bei Nässe präzise, während die abriebfeste Konstruktion für Langlebigkeit sorgt. Die EVA-Zwischensohle federt Stöße bei längeren Wanderungen ab und entlastet Gelenke bei der Fortbewegung über Stock und Stein. Ergänzt wird das Dämpfungssystem durch ein Ortholite-Wechselfußbett, das sich nach Bedarf austauschen lässt und durch seine EVA-Basis zusätzlichen Komfort bietet. Diese Kombination ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein, geeignet für Tagestouren und Wochenendausflüge mit mittelschwerem Rucksack.

Mammut Aenergy Ultra Mid GTX Men schwarz rot 00807 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mammut Aenergy Ultra Mid GTX Men schwarz rot 00807? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
Gummi, Kautschuk, Vibram, Vibram Megagrip, Vibram-Megagrip
mit Schnürung, ohne Verschluss
Gore-Tex
EVA
Eigenschaften
Gore-Tex, Mesh
Gummi, Mesh
wasserabweisend, wasserdicht
Gras, Schnee, Wasser
abriebfest, dämpfend, rutschfest, rutschhemmend, strapazierfähig
EVA-Fußbett, Einlegesohle, OrthoLite, Ortholite Einlegesohle, Wechselfußbett
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram