Makita Specialized 190 x 30 mm Z44 (B-54449) Sägeblatt-Set
- 44 Zähne minimieren Ausrisse an Schnittkanten in Plattenwerkstoffen
- 190 mm Durchmesser für gängige mittelgroße Handkreissägen geeignet
- 30 mm Aufnahmebohrung ermöglicht werkzeuglosen Blattwechsel
- Feine Schnittqualität bei beschichteten Spanplatten und furnierten Werkstoffen
- Set-Format als praktische Ergänzung zu grobverzahnten Varianten
-
Günstigster Preis
Makita Specialized 190 x 30 mm Z44 (B-54449) Gewöhnlich versandfertig in 10 bis 11 Tagen 58,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,54 € → zum Angebot
-
Makita SPECIALIZED Sägeblatt 190x30x44Z
2-3 Wochen
58,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 64,94 €
→ zum Angebot
-
Makita SPECIALIZED Sägeb. 190x30x44Z - B-54449
5-7 Werktage
58,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 64,94 €
→ zum Angebot
-
Makita SPECIALIZED Sägeblatt 190x30x44Z - B-54449
7-10 Tage
59,09 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 64,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Makita Specialized 190 x 30 mm Z44 (B-54449) für präzise Schnittresultate
Die 44 Zähne dieses Sägeblatts sorgen für feine Schnittbilder in Holzwerkstoffen und Plattenwerkstoffen. Diese Zahnkonfiguration minimiert Ausrisse an Schnittkanten und ermöglicht saubere Ergebnisse bei Möbelbau-Projekten oder Innenausbau-Arbeiten. Die 190 mm Durchmesser passen zu gängigen Handkreissägen im mittleren Leistungssegment. Mit 30 mm Aufnahmebohrung lässt sich das Blatt werkzeuglos auf vielen Maschinen montieren. Die Schnittbreite von 30 mm bietet ausreichend Spielraum für präzise Führung ohne übermäßigen Kraftaufwand beim Vorschub.
Hohe Zahnzahl für ausrissfreie Kanten in Spanplatten
Bei beschichteten Spanplatten oder furnierten Werkstoffplatten zeigt sich der Vorteil der 44-Zahn-Konfiguration besonders deutlich. Jeder Zahn trägt weniger Material ab als bei grobverzahnten Varianten, wodurch die Schnittflächen glatter bleiben. Das reduziert Nacharbeiten beim Kantenleimen oder bei sichtbaren Schnittkanten erheblich. Der Arbeitsfortschritt fällt bei dicken Werkstücken allerdings gemächlicher aus als mit grobverzahnten Blättern – ein typischer Kompromiss zwischen Schnittqualität und Geschwindigkeit. Für Tischler und Schreiner, die Wert auf makellose Oberflächen legen, stellt diese Charakteristik einen klaren Vorteil dar.
Makita Specialized 190 x 30 mm Z44 (B-54449) Test
Das Sägeblatt ist durch die geringere Blattstärke schneller im Schnitt mit gleichzeitiger Geräuschminderung gegenüber normal starken Sägeblättern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen