Makita EFFICUT 260 x 30 mm Z60 (B-67284) Sägeblatt-Set

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 60 Zähne für ausrissfreie Feinschnitte in beschichteten Platten und Furnier
• 260 mm Durchmesser passend für gängige Tisch- und Handkreissägen
• HM-Hartmetallbestückung sorgt für langanhaltende Schärfe bei häufigem Einsatz
• 30 mm Schnittbreite kompatibel mit Standard-Aufnahmebohrungen
• Feine Zahnkonfiguration minimiert Nacharbeit an sichtbaren Schnittkanten
• Professionelle Standzeit reduziert Nachschärfvorgänge im gewerblichen Dauerbetrieb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
36,98 €
Ø 37 €
36,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
36,98 €
Ø 37 €
36,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,90 €
ab 36,98 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis makita B-67284 EFFICUT Kreissägeblatt 260,0 mm, 60 Zähne, 1 St. bueroshop24 makita B-67284 EFFICUT Kreissägeblatt 260,0 mm, 60 Zähne, 1 St. Sofort lieferbar 36,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,97 € → zum Angebot
• Makita B-67284, Makita B-67284 Kreissägeblatt 260 x 30 x 2.15mm Zähneanzahl:... Voelkner Makita B-67284, Makita B-67284 Kreissägeblatt 260 x 30 x 2.15mm Zähneanzahl:... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 37,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,22 € → zum Angebot
• Makita B-67284 EFFICUT Kreissägeblatt Ø 260 x 2,15 x 30 mm, 60 Zähne, 10° Amazon Makita B-67284 EFFICUT Kreissägeblatt Ø 260 x 2,15 x 30 mm, 60 Zähne, 10° Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 45,21 € Versand kostenfrei Gesamt 45,21 € → zum Angebot
• Makita Kreissägeblatt EFFICUT S{geb.260x30x60Z B-67284 Otto Makita Kreissägeblatt EFFICUT S{geb.260x30x60Z B-67284 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,94 € Versand kostenfrei Gesamt 51,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.98 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
makita B-67284 EFFICUT Kreissägeblatt 260,0 mm, 60 Zähne, 1 St. ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 36,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,97 € → zum Angebot
Makita B-67284, Makita B-67284 Kreissägeblatt 260 x 30 x 2.15mm Zähneanzahl: 60 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 37,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,22 € → zum Angebot
Makita Sägeblatt 260x2,15x30, 60Z EFFICUT B-67284 koempf24 Angebotsinfo 6 - 12 Werktage 38,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 45,71 € → zum Angebot
Sägeblatt 260x2,15x30, 60z Efficut Holz - Makita ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 41,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,41 € → zum Angebot
Makita Sägeblatt 260x2,15x30, 60Z EFFICUT, Holz - B-67284 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 44,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,54 € → zum Angebot
Makita Zubehör Sägeblatt 260 x 2,15 x 30, 60Z EFFICUT Holz - B-67284 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 5 - 7 Tage 44,63 € + 6,90 € Versand Gesamt 51,53 € → zum Angebot
MAKITA B-67284, Makita B-67284 B-67284 Kreissägeblatt 260 x 30 x 2.15 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Makita B-67284 EFFICUT Kreissägeblatt Ø 260 x 2,15 x 30 mm, 60 Zähne, 10° Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 45,21 € Versand kostenfrei Gesamt 45,21 € → zum Angebot
Makita Sägeblatt 260x2,15x30, 60Z EFFICUT Holz Reidl Reidl Angebotsinfo 3-4 Werktage 45,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,85 € → zum Angebot
makita B-67284, makita B-67284 EFFICUT Kreissägeblatt 1 St. playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 46,40 € + 5,76 € Versand Gesamt 52,16 € → zum Angebot
makita Kreissägeblatt »B-67284 EFFICUT« 260,0 mm 60 Zähne braun Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 46,40 € + 9,86 € Versand Gesamt 56,26 € → zum Angebot
makita B-67284 EFFICUT Kreissägeblatt 1 St. Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 46,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,39 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita EFFICUT 260 x 30 mm Z60 (B-67284)

Makita EFFICUT 260 x 30 mm Z60 (B-67284) für präzise Schnitte in Plattenwerkstoffen

Die 60 Zähne dieses Sägeblatts ermöglichen besonders feine Schnittergebnisse bei der Bearbeitung von beschichteten Spanplatten, MDF und Furnier. Die hohe Zahnzahl minimiert Ausrisse an den Schnittkanten und sorgt für saubere Kanten ohne aufwendige Nacharbeit. Das Hartmetallbestückte Material gewährleistet langanhaltende Schärfe auch bei häufigem Kontakt mit harten Leimfugen in Holzwerkstoffen. Der Durchmesser von 260 mm bei 30 mm Schnittbreite macht das Blatt kompatibel mit den meisten stationären Tischkreissägen und Handkreissägen im mittleren Leistungsbereich. Die Hartmetallbestückung schneidet nicht nur präziser als einfache Stahlblätter, sondern behält ihre Schneidleistung auch nach mehreren hundert Schnitten bei.

Hohe Zahnzahl für Feinschnitte und ausrissfreie Kanten

Die Spezialisierung auf feines Sägen zeigt sich in der Zahnkonfiguration. Mit 60 Zähnen auf 260 mm Durchmesser erzielt das Blatt glatte Oberflächen an sichtbaren Schnittkanten von Möbelbauplatten und laminierten Arbeitsplatten. Jeder Zahn trägt bei der Rotation nur wenig Material ab, wodurch das Schnittbild feiner ausfällt als bei grobzahnigen Varianten. Diese Eigenschaft macht das Blatt zur ersten Wahl für Tischlerarbeiten, bei denen Schnittkanten direkt sichtbar bleiben. Der Arbeitsfortschritt fällt allerdings langsamer aus als bei groberen Blättern mit 24 oder 40 Zähnen – ein bewusster Tradeoff zugunsten der Schnittqualität. Für Längsschnitte in massivem Bauholz eignen sich zahnärmere Blätter besser, während dieses Modell seine Stärken bei Querschnitten und Plattenwerkstoffen ausspielt.

Makita EFFICUT 260 x 30 mm Z60 (B-67284) Test

5/5
★★★★★ Top Sägeblatt.
Ronald September 2025

Die ideale Ergänzung zur großen Makita Kappsäge. Scharf und präzise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
60
HM
Sägeblatt-Set
30 mm
Makita Efficut
260 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram