Makita DLM462Z (ohne Akku und Ladegerät) Akku-Rasenmäher

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rasenmäher hat ein Gehäuse aus Stahlblech, das für Langlebigkeit sorgt.
• Er wird mit zwei 18-Volt-Akkus betrieben, die nicht im Lieferumfang enthalten sind.
• Die Grasfangvorrichtung hat ein Volumen von 60 Litern und besteht aus einer Gewebefangbox.
• Die Schnitthöhenverstellung ist 8-stufig und ermöglicht eine Schnitthöhe von 20 mm bis 100 mm.
• Der Elektrostart und der Sicherheitsschlüssel bieten Komfort und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
810,10 €
Ø 800 €
777,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.333,20 €
Akkukapazität
5 Ah
mitgelieferte Akkus
mit 4 Akkusohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Doppel-Schnellladegerätohne Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
810,10 €
Ø 800 €
777,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.333,20 €
ab 810,10 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 777,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita DLM462Z Akku-Rasenmäher mit Radantrieb 4×18 V / 5 Ah 46 cm... agrieuro Makita DLM462Z Akku-Rasenmäher mit Radantrieb 4×18 V / 5 Ah 46 cm... 5-7 Werktage 810,10 € Versand kostenfrei Gesamt 810,10 € → zum Angebot
• Makita DLM462Z, Makita DLM462Z, Schieberasenmäher, 1900 m², 46 cm, 2 cm, 10... Kaufland Makita DLM462Z, Makita DLM462Z, Schieberasenmäher, 1900 m², 46 cm, 2 cm, 10... 3 Wochen 914,96 € + 60,00 € Versand Gesamt 974,96 € → zum Angebot
• Makita DLM462Z Akku-Rasenmäher 2x18 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon Marketplace Makita DLM462Z Akku-Rasenmäher 2x18 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Makita DLM462Z, Makita DLM462Z Selbstfahrender Akku-Rasenmäher 4X18V, BL-Motor, Galaxus Makita DLM462Z, Makita DLM462Z Selbstfahrender Akku-Rasenmäher 4X18V, BL-Motor, 13-18 Werktage 1.028,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.028,97 € → zum Angebot
Varianten: Makita DLM462
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
810.1 €
Ø 1 Mon.
800 €
Tiefstpreis
777 €
Preisalarm aktivieren
Makita DLM462Z Akku-Rasenmäher mit Radantrieb 4×18 V / 5 Ah 46 cm Schnittbreite ✓ Bester Preis agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 810,10 € Versand kostenfrei Gesamt 810,10 € → zum Angebot
Makita DLM462Z, Makita DLM462Z, Schieberasenmäher, 1900 m², 46 cm, 2 cm, 10 cm, 60 Kaufland evomag Angebotsinfo 3 Wochen 914,96 € + 60,00 € Versand Gesamt 974,96 € → zum Angebot
Makita DLM462Z Akku-Rasenmäher 2x18 V (ohne Akku, ohne Ladegerät) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Makita DLM462Z, Makita DLM462Z Selbstfahrender Akku-Rasenmäher 4X18V, BL-Motor, Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-18 Werktage 1.028,97 € Versand kostenfrei Gesamt 1.028,97 € → zum Angebot
Rasenmäher Makita Dlm462z 18v X 2 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 6 Werktage 1.333,20 € Versand kostenfrei Gesamt 1.333,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht Makita DLM462Z (ohne Akku und Ladegerät)

Makita DLM462Z (ohne Akku und Ladegerät): Der leistungsstarke Akku-Rasenmäher

Der Makita DLM462Z (ohne Akku und Ladegerät) ist ein hochwertiger Akku-Rasenmäher, der sich ideal für große Rasenflächen bis zu 1.800 m² eignet. Mit seinem robusten Stahlblechgehäuse und dem leistungsstarken BL-Motor bietet er eine zuverlässige und effiziente Mähleistung. Der Rasenmäher wird mit zwei 18-Volt-Akkus betrieben, die nicht im Lieferumfang enthalten sind.

Vielseitige Funktionen für ein perfektes Mähergebnis

Dieser Akku-Rasenmäher ist nicht nur ein Mulchmäher, sondern verfügt auch über eine praktische Grasfangvorrichtung mit Heckauswurf. Der Fangkorb aus Gewebe hat ein Volumen von 60 Litern und sorgt dafür, dass Ihr Rasen stets sauber bleibt. Dank der 8-stufigen Schnitthöhenverstellung können Sie die Schnitthöhe zwischen 20 mm und 100 mm individuell anpassen.

Makita DLM462Z (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Super Gerät.
Benjamin November 2022

Dieses leistungsfähige Gartengerät ist perfekt für kleine Gärten. Mit mindestens 2 mal 5 Ah Akkus können Sie problemlos ca. 500 m2 mähen. Die hochwertige Qualität und das leichte Gewicht machen es zu einer großartigen Alternative zu Benzinmähern, da es deutlich leiser ist.

5/5
★★★★★ Makita DLM462Z Akku-Rasenmäher 2x18 V
Nic Oktober 2021

Der Rasenmäher von Makita mit Radantrieb ist aufgrund seines hohen Gewichts unhandlich und schwer zu manövrieren. Die Tatsache, dass der Bügel nicht umgeklappt werden kann und der Rasenmäher viel Platz zur Lagerung benötigt, wird als Nachteil empfunden. Die Gummireifen hinterlassen deutliche Spuren im Garten und die breiten Ränder erschweren das Mähen entlang von Zäunen oder Hanglagen.

Das lange Gestänge des Vorbaus macht den Rasenmäher zusätzlich unhandlich und der große Wendekreis erfordert viel Platz. Insgesamt erscheint die Konstruktion des Rasenmähers unpraktisch und nicht benutzerfreundlich. Die Plastikklappe über den Akkus wirkt zudem nicht besonders langlebig. Insgesamt wäre eine Rückgabe des Produkts wünschenswert.

5/5
★★★★★ Perfekter Rasenmäher
Ingo August 2021

Kompakt und leistungsstark: Der Rasenmäher überzeugt beim Mulchen und normalem Mähen. Achten Sie darauf, dass ausreichend große Akkus vorhanden sind. Wir sind sehr zufrieden mit dem Produkt und empfehlen es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Rasenmäher
Pürzer A Juli 2021

Toller Rasenmäher! Leicht, leise und wendig. Super schnelle Lieferung von Amazon. Immer wieder gerne kaufen. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Top Verarbeitung. Gute Leistung.
Michael G Februar 2021

Wir haben einen großen Rasen mit vielen Ecken und Hanglagen, daher haben wir uns für einen Rasenmäher mit Radantrieb entschieden. Anfangs war ich skeptisch, ob der Akkurasenmäher unseren Anforderungen gerecht werden würde. Doch aufgrund der angenehmen Lautstärke haben wir uns für dieses Modell entschieden.

Der Rasenmäher kam bereits fast vollständig montiert an, nur 6 Schrauben mussten noch angezogen werden. Die Verarbeitung ist wirklich beeindruckend. Trotz seines Gewichts inklusive Akkus ist er dank des Antriebs mühelos zu bedienen.

Sowohl auf maximaler Stufe als auch mit maximaler Umdrehung schneidet er genauso gut wie ein Benziner. Das Beste an dem Gerät ist definitiv die geringe Lautstärke, sowohl im Normal- als auch im Flüstermodus. Der Auffangsack ist geräumig und sauber verarbeitet.

Wir freuen uns auf die neue Grassaison! Der Rasenmäher könnte etwas preiswerter sein, aber er ist keineswegs überteuert. Ein tolles Gerät! Wir empfehlen es gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Enttäuschung
Hans2016 Juli 2021

Trotz meiner Liebe zu Makita bin ich enttäuscht vom Rasenmäher. Bei leicht feuchtem Rasen verstopft der Transport zum Auffangkorb. Rostige Gehäuseschrauben und ein höherer Stromverbrauch sind weitere Negativpunkte.

Ich erwäge sogar, ihn zu verkaufen. Makita Rasenmäher enttäuscht bei feuchtem Rasen und rostigen Schrauben.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Akku-Rasenmäher, Mulchmäher
Stahlblech
Makita DLM
1.800 m²
ohne Ladegerät
Antrieb
Elektrostart
BL-Motor
Ausstattung
Heckauswurf
mit 2 x 18 Volt Akkus zu betreiben
Sicherheitsschlüssel
ja
Eigenschaften
Gewebefangbox
60 Liter
8-stufig
Energiemerkmale
Akku
Li-Ion
18 V
ohne Akku
Maße & Gewicht
46 cm
35 kg
100 mm, 20 mm
230 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram