Scheppach MS225-53E (5911245903) Benzin-Rasenmäher

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rasenmäher hat einen Hubraum von 224 ccm und eine Leistung von 7 PS.
• Das Stahlblechgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Stabilität.
• Die 7-stufige Schnitthöhenverstellung ermöglicht eine flexible Anpassung der Schnitthöhe zwischen 25 mm und 75 mm.
• Mit einer Schnittbreite von 53 cm können große Flächen effizient gemäht werden.
• Der Fangkorb hat ein Volumen von 65 Litern, was weniger häufiges Entleeren bedeutet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
389,99 €
Ø 385 €
369,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
mitgelieferte Akkus
mit 1 Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
389,99 €
Ø 385 €
369,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 489,00 €
ab 389,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 369,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach 5911245903, Scheppach MS225-53E Benzin Rasenmäher Elektrostart Kaufland Scheppach 5911245903, Scheppach MS225-53E Benzin Rasenmäher Elektrostart 5-8 Werktage 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
• Scheppach - Rasenmäher Ms225-53e Inkl. 2ah Akku + 2,4a Ladegerät - E-start ManoMano Scheppach - Rasenmäher Ms225-53e Inkl. 2ah Akku + 2,4a Ladegerät - E-start 4 bis 7 Werktage 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
• Rasenmäher MS225-53E Scheppach - E-Start | Radantrieb | 6PS | 53cm... Scheppach Rasenmäher MS225-53E Scheppach - E-Start | Radantrieb | 6PS | 53cm... 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
• Scheppach Benzin Rasenmäher MS225-53E mit E-Start | Radantrieb | 6PS | 53 cm Amazon Marketplace Scheppach Benzin Rasenmäher MS225-53E mit E-Start | Radantrieb | 6PS | 53 cm 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
Varianten: Scheppach MS225-53E
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
389.99 €
Ø 1 Mon.
385 €
Tiefstpreis
370 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach 5911245903, Scheppach MS225-53E Benzin Rasenmäher Elektrostart ✓ Bester Preis Kaufland Scheppach-Germany Angebotsinfo 5-8 Werktage 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
Rasenmäher MS225-53E Scheppach - E-Start | Radantrieb | 6PS | 53cm Schnittbreite Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
Scheppach - Rasenmäher Ms225-53e Inkl. 2ah Akku + 2,4a Ladegerät - E-start ManoMano Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 389,99 € Versand kostenfrei Gesamt 389,99 € → zum Angebot
Scheppach Benzin Rasenmäher MS225-53E mit E-Start | Radantrieb | 6PS | 53 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 489,00 € Versand kostenfrei Gesamt 489,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:45 Uhr.

Testbericht Scheppach MS225-53E (5911245903)

Leistungsstarker Benzin-Rasenmäher für große Flächen

Der Scheppach MS225-53E (5911245903) ist ein Benzin-Rasenmäher, der sich ideal für große Rasenflächen eignet. Mit einem Hubraum von 224 ccm und einer Leistung von 7 PS bzw. 5.150 Watt bietet er genügend Power, um auch dichtes Gras mühelos zu schneiden. Das robuste Stahlblechgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Stabilität.

Effiziente Schnitthöhenverstellung und große Schnittbreite

Dieser Rasenmäher verfügt über eine 7-stufige Schnitthöhenverstellung, die es Ihnen ermöglicht, die Schnitthöhe zwischen 25 mm und 75 mm individuell anzupassen. Mit einer großzügigen Schnittbreite von 53 cm können Sie große Flächen in kürzester Zeit mähen, was die Effizienz erheblich steigert.

Scheppach MS225-53E (5911245903) Test

5/5
★★★★★ Der Rolls-Royce unter den Rasenmähern
Christine M Juli 2023

Dieser Rasenmäher ist absolute Spitzenklasse! Sehr empfehlenswert! Durchdachte, robuste Details und kinderleichtes Starten, sogar für Frauen. Mehr Werbung für dieses Produkt wäre angebracht.

5/5
★★★★★ Schneller Zusammenbau
Hermann H Juni 2023

Der Rasenmäher wurde rasch geliefert, aber aufgrund ungünstiger UPS-Lieferzeiten verzögerte sich die Zustellung um zwei Tage. Trotz beschädigter Verpackung kam der Mäher unbeschadet an. Der Aufbau dauerte rund 45 Minuten und war unkompliziert.

Nach dem Einfüllen der Betriebsstoffe und dem Starten des Motors funktionierte der Mäher einwandfrei. Das Mähergebnis war zufriedenstellend. Die Langzeit-Haltbarkeit kann noch nicht bewertet werden.

5/5
★★★★★ Scheppach Rasenmäher MS 225-53E
Peter Mai 2023

Mein Rasenmäher kam mit einem defekten Radabdeckung hinten rechts aus der Verpackung. Nach meiner Reklamation bei der Fa. Scheppach wurde mir schnell ein Ersatzteil zugeschickt.

Der Kundenservice war professionell und freundlich. Solche Eigenschaften sind heutzutage selten zu finden. Vielen Dank dafür.

Der Rasenmäher schneidet selbst hohes Gras ohne Probleme. TOLLES GERÄT.

4/5
★★★★☆ Top
Katja September 2023

Wir haben diesen Rasenmäher bereits für eine Fläche von ca. 1000 Quadratmetern verwendet und sind absolut zufrieden. Der Antrieb ist kräftig, der Elektrostarter funktioniert einwandfrei und die Höheneinstellung ist kinderleicht. Einziger Minuspunkt ist das etwas hohe Gewicht.

Für kleine, verwinkelte Bereiche würde ich jedoch ein anderes Modell empfehlen. Insgesamt ein top Gerät!.

4/5
★★★★☆ Er macht was er soll.
Scout Juni 2023

Der Aufbau gestaltet sich etwas schwierig aufgrund der knappen Anleitung und schlechten Fotos. Doch nachdem dies geschafft ist, kann sofort mit dem Rasenmähen begonnen werden. Der Mäher springt problemlos an dank E-Start, sodass selbst zierliche Personen wie meine Frau damit zurechtkommen. Er könnte allerdings etwas langsamer sein.

Der Seitenauswurf funktioniert auch bei hohem Gras sehr gut. Das Mulchergebnis ist zufriedenstellend. Zur Fangfunktion kann ich nichts sagen, da ich sie nicht getestet habe. Dennoch gibt es aufgrund der Aufbauanleitung einen Stern Abzug.

4/5
★★★★☆ Starker Mäher mit viel Kraft
Christel F Juli 2022

Beim Mähen meines Rasens entdeckte ich ein Problem - ein dicker blauer Rauch aus dem Vergaser des Mähers, wenn ich ihn leicht anhebe. Offensichtlich tritt Öl aus. Dies ist sehr ärgerlich, da meine früheren Mäher dieses Problem nicht hatten.

Ich habe die Firma direkt kontaktiert, aber leider keine Rückantwort erhalten. Der Kundenservice lässt zu wünschen übrig.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Benzin-Rasenmäher
Stahlblech
Antrieb
224 ccm
Ausstattung
Heckauswurf
Eigenschaften
65 Liter
7-stufig
Energiemerkmale
Benzin bleifrei
Maße & Gewicht
53 cm
25 mm, 75 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram