Makita DGA515RTJ Akku-Winkelschleifer

★★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose Motor sorgt für eine längere Lebensdauer und höhere Effizienz.
• Die Drehzahlregelung ermöglicht eine optimale Anpassung der Leistung.
• Das LED-Licht verbessert die Sichtverhältnisse bei schlechten Lichtbedingungen.
• Die Motorbremse und der Überlastschutz bieten zusätzliche Sicherheit.
• Der Sanftanlauf sorgt für einen reibungslosen Start des Geräts.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
335,58 €
Ø 337 €
335,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 577,15 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
335,58 €
Ø 337 €
335,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 577,15 €
ab 335,58 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 335,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Akku-Winkelschleifer DGA515RTJ 18 Volt, mit 2 Akkus 5,0 Ah und Ladegerät tecfox Makita Akku-Winkelschleifer DGA515RTJ 18 Volt, mit 2 Akkus 5,0 Ah und Ladegerät 2-3 Werktage 335,58 € + 7,90 € Versand Gesamt 343,48 € → zum Angebot
• Makita DGA515RTJ Akku-Winkelschleifer 18 V mit Paddleschalter / 5,0 Ah, 2 Akkus... Amazon Makita DGA515RTJ Akku-Winkelschleifer 18 V mit Paddleschalter / 5,0 Ah, 2 Akkus... Auf Lager 346,99 € Versand kostenfrei Gesamt 346,99 € → zum Angebot
• Makita Akku-Winkelschleifer DGA515RTJ 18 V OBI Makita Akku-Winkelschleifer DGA515RTJ 18 V 3 Tage 363,01 € + 6,95 € Versand Gesamt 369,96 € → zum Angebot
• Makita Akku-Winkelschleifer, max. 8500 U/min, 18V, DGA515RTJ, 125 mm, 2 x 5 Ah... Otto Makita Akku-Winkelschleifer, max. 8500 U/min, 18V, DGA515RTJ, 125 mm, 2 x 5 Ah... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 490,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 497,88 € → zum Angebot
Varianten: Makita DGA515
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
335.58 €
Ø 1 Mon.
337 €
Tiefstpreis
336 €
Preisalarm aktivieren
Makita Akku-Winkelschleifer DGA515RTJ 18 Volt, mit 2 Akkus 5,0 Ah und Ladegerät ✓ Bester Preis tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 335,58 € + 7,90 € Versand Gesamt 343,48 € → zum Angebot
Makita DGA515RTJ Akku-Winkelschleifer 18 V mit Paddleschalter / 5,0 Ah, 2 Akkus + Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 346,99 € Versand kostenfrei Gesamt 346,99 € → zum Angebot
Makita Akku-Winkelschleifer DGA515RTJ 18 V OBI Angebotsinfo 3 Tage 363,01 € + 6,95 € Versand Gesamt 369,96 € → zum Angebot
makita DGA515RTJ Akku-Winkelschleifer 18,0 V, mit 2 Akkus blau/schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 368,89 € + 6,30 € Versand Gesamt 375,19 € → zum Angebot
Makita DGA515RTJ, Makita DGA 515 (125 mm) (DGA515RTJ) Blau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 369,96 € Versand kostenfrei Gesamt 369,96 € → zum Angebot
Makita DGA515RTJ, Makita DGA515RTJ - Winkelschleifer - schnurlos Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 377,21 € Versand kostenfrei Gesamt 377,21 € → zum Angebot
Makita Akku-Winkelschleifer 18V, DGA515RTJ, 125 mm, 2 x 5 Ah Li-Ion in MAKPAC 3 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 5 - 7 Tage 387,87 € + 6,90 € Versand Gesamt 394,77 € → zum Angebot
Makita DGA515RTJ, Makita DGA515RTJ - Winkelschleifer - schnurlos barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 387,93 € Versand kostenfrei Gesamt 387,93 € → zum Angebot
Makita Akku-Winkelschleifer 18 V / 5,0 Ah, 2 Akkus + Ladegerät im MAKPAC DGA515RTJ contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 387,99 € Versand kostenfrei Gesamt 387,99 € → zum Angebot
Makita DGA515RTJ, makita DGA515RTJ Akku-Winkelschleifer 18,0 V, mit 2 Akkus Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 389,28 € + 8,90 € Versand Gesamt 398,18 € → zum Angebot
Akku-Winkelschleifer DGA515RTJ 18V (DGA515RTJ) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 389,33 € Versand kostenfrei Gesamt 389,33 € → zum Angebot
makita Akku-Winkelschleifer »DGA515RTJ« 18.0 V blau, 14x14.5x38.2 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 391,39 € + 6,30 € Versand Gesamt 397,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita DGA515RTJ

Makita DGA515RTJ: Der leistungsstarke Akku-Winkelschleifer

Der Makita DGA515RTJ ist ein vielseitiger und leistungsstarker Akku-Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Akkukapazität von 5 Ah bietet er die nötige Power für anspruchsvolle Schleifarbeiten. Dank des bürstenlosen Motors und der Drehzahlregelung können Sie die Leistung optimal an Ihre Bedürfnisse anpassen.

Hervorragende Ausstattung für präzises Arbeiten

Dieser Akku-Winkelschleifer ist mit zahlreichen Features ausgestattet, die präzises und sicheres Arbeiten ermöglichen. Dazu gehören ein LED-Licht für bessere Sichtverhältnisse, ein Sanftanlauf für einen reibungslosen Start und ein Softgriff für komfortables Handling. Die Motorbremse, der Wiederanlaufschutz und der Überlastschutz sorgen für zusätzliche Sicherheit während des Betriebs.

Makita DGA515RTJ Test

5/5
★★★★★ Robust und zuverlässig - perfekt für jede Werkstatt
Diddi Juli 2024

Der Makita DGA515Z Akku-Winkelschleifer beeindruckt durch hohe Leistung und einen ausdauernden 18‑V‑Akku, auch bei intensiver Nutzung. Der praktische Padelschalter sorgt für einfache Bedienung und mehr Sicherheit. Ich setze den Akku-Winkelschleifer regelmäßig bei Metallbearbeitung, Trenn- und Schleifarbeiten ein – er arbeitet stets zuverlässig und gleichmäßig.

Die kompakte Bauweise ermöglicht präzises Arbeiten selbst an schwer zugänglichen Stellen. Zudem überzeugt die gute Ergonomie: Das Gerät liegt sicher in der Hand und bleibt trotz Power angenehm leicht. Für Heimwerker und Profis, die einen robusten, leistungsstarken und zuverlässigen Akku-Winkelschleifer suchen, ist der Makita DGA515Z eine klare Empfehlung und ein wertvolles Werkzeug in jeder Werkstatt.

5/5
★★★★★ Marke halt
Klaus R November 2023

Nachdem ich eine Flex von Lidl ausprobiert habe, entschied ich mich wieder für Makita. Die Qualität und Leistung sind einfach unschlagbar. Dies ist bereits mein siebtes Makita-Werkzeug und ich bin wieder einmal sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Perfekt!
J. B September 2022

Dieser handliche Akkuschrauber ermöglicht butterweiches Arbeiten, auch bei langsamer Drehzahl, ideal für die Holzbearbeitung mit Schleifaufsatz. Endlich ohne lästiges Kabel, optimal für konzentriertes Arbeiten. Schneller Akkuverbrauch (auch bei großem Akku) - Austauschakku empfohlen für größere Projekte. Praktischer Ein/Ausschalter im Griffbereich.

5/5
★★★★★ Sehr gute Maschine
Dr. W Mai 2025

schnelle Lieferung, alles prima. Einzig der Einsatz im Kasten, auf dem die Maschine liegt, wirkt etwas billig. Die Maschine selbst läuft hervorragend; gut ist die Einstellbarkeit der Drehzahl in 5 Stufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 22

Allgemeine Daten
Bedienwerkzeug, Schnellladegerät, Spannflansch, Spannmutter
Akku-Winkelschleifer
blau
Gewerbe, Industrie und Profi
Ausstattung
Drehzahlregelung, LED-Licht, Sanftanlauf, Softgriff, bürstenloser Motor
Motorbremse, Wiederanlaufschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
für Metall-Armaturen, für Rohre
Metall
Makpac Gr. 2, Transportkoffer
Energiemerkmale
Akkubetrieb
5 Ah
18 V
mit 2 Akkus
Leistung
3.000 U/min, 8.500 U/min
Maße & Gewicht
3,1 kg
125 mm
22,23 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram