Makita 190x20x24Z (B-42363) Kreissägeblatt
- 190 mm Durchmesser für Standardschnitte in gängigen Kreissägen
- 20 mm Bohrung passt auf viele Handkreissägen und Tischkreissägen
- 24 Zähne ermöglichen schnellen Arbeitsfortschritt bei Längsschnitten
- Geeignet für Bauholz, Spanplatten und Weichholz-Zuschnitte
- Moderate Zahnzahl für zügiges Arbeiten statt Feinschnitte
- Einzelblatt für gezielte Ergänzung vorhandener Werkzeugausstattung
-
Günstigster Preis
Makita B-42363, Makita B-42363 Kreissägeblatt 1St.
Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
23,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 29,94 €
→ zum Angebot
-
Makita SPECIALIZED Sägeb.190x20x24Z B-42363 6 - 12 Werktage 26,54 € + 4,90 € Versand Gesamt 31,44 € → zum Angebot
-
Makita Specialized Saegeblatt, 190 x 20 mm, 24Z, B-42363
Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen
32,60 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 38,55 €
→ zum Angebot
-
Makita Kreissägeblatt, SPECIALIZED Sägeblatt 190 x 20 x 24Z lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 39,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 46,88 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Makita 190x20x24Z (B-42363) – Robustes Kreissägeblatt für schnelle Zuschnitte
Die 20-mm-Bohrung passt präzise auf Handkreissägen und Tischkreissägen mit dieser Aufnahme und sichert festen Sitz ohne Spiel. Mit 24 Zähnen auf 190 mm Durchmesser eignet sich dieses Kreissägeblatt für zügige Längsschnitte in Bauholz und Konstruktionswerkstoffen. Die moderate Zahnzahl ermöglicht schnellen Arbeitsfortschritt beim Ablängen von Balken oder beim Zuschneiden von Plattenwerkstoffen. Für den Zuschnitt von Brennholz oder grobe Trennschnitte auf der Baustelle liefert das Blatt ausreichende Ergebnisse bei hohem Vorschub.
Vielseitige Einsatzmöglichkeiten bei mittleren Ansprüchen
Das Blatt arbeitet sich zügig durch Weichholz und Spanplatten, wobei der Fokus auf Arbeitsgeschwindigkeit liegt. Die Zahngeometrie räumt Späne effektiv aus dem Schnittkanal und verhindert Verstopfungen bei längeren Schnitten. Für Feinschnitte mit ausrissfreien Kanten eignet sich dieses Modell weniger – hier benötigen Schreiner Blätter mit höherer Zahnzahl. Der 190-mm-Durchmesser erlaubt maximale Schnitttiefe entsprechend der verwendeten Maschine und deckt Standardanwendungen im Holzbau ab. Heimwerker erhalten ein solides Werkzeug für gelegentliche Projekte, während Handwerker bei täglichem Dauereinsatz höhere Standzeiten durch hartmetallbestückte Varianten erreichen.
Makita 190x20x24Z (B-42363) Test
Beste Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen