Maier Sports Knuth Parka black Thermojacke

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Thermojacke Eigenschaften: atmungsaktiv - mit Kapuze - wasserdicht - winddicht Funktionsmaterial: DWR
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
166,19 €
Ø 160 €
151,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
166,19 €
Ø 160 €
151,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,95 €
ab 166,19 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 151,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maier Sports KNUTH Herren Outdoorjacke, Wasserdichte Jacke, mTEX Wetterschutz & Amazon Maier Sports KNUTH Herren Outdoorjacke, Wasserdichte Jacke, mTEX Wetterschutz & Auf Lager 166,19 € Versand kostenfrei Gesamt 166,19 € → zum Angebot
• Maier Sports Funktionsjacke Knuth Herren Outdoorjacke, wind/wasserdichte Jacke, Otto Maier Sports Funktionsjacke Knuth Herren Outdoorjacke, wind/wasserdichte Jacke, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 188,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 193,94 € → zum Angebot
• Maier Sports Knuth Herren Funktionsjacke, schwarz 4057486997733 sport2000 Maier Sports Knuth Herren Funktionsjacke, schwarz 4057486997733 194,95 € Versand kostenfrei Gesamt 194,95 € → zum Angebot
• MAIER SPORTS Herren Funktionsjacke KNUTH He-Jacke mTEX intersport MAIER SPORTS Herren Funktionsjacke KNUTH He-Jacke mTEX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 195,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 199,85 € → zum Angebot
Varianten: Maier Sports Knuth Parka
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
166.19 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
56
Maier Sports KNUTH Herren Outdoorjacke, Wasserdichte Jacke, mTEX Wetterschutz & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 166,19 € Versand kostenfrei Gesamt 166,19 € → zum Angebot
Maier Sports KNUTH Herren Outdoorjacke, Wasserdichte Jacke, mTEX Wetterschutz & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 166,19 € Versand kostenfrei Gesamt 166,19 € → zum Angebot
Maier Sports Funktionsjacke Knuth Herren Outdoorjacke, wind/wasserdichte Jacke, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 188,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 193,94 € → zum Angebot
Maier Sports Knuth Herren Funktionsjacke, schwarz 4057486997733 sport2000 Angebotsinfo 194,95 € Versand kostenfrei Gesamt 194,95 € → zum Angebot
MAIER SPORTS Herren Funktionsjacke KNUTH He-Jacke mTEX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 195,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 199,85 € → zum Angebot
Funktionsjacke MAIER SPORTS "Knuth", Herren, Gr. 56, schwarz, 100% Polyester, Jacken BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 223,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 229,91 € → zum Angebot
Maier Sports Knuth black (M10900) 56 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 224,55 € Versand kostenfrei Gesamt 224,55 € → zum Angebot
Funktionsjacke MAIER SPORTS "Knuth", Herren, Gr. 56, schwarz, 100% Polyester, Jacken Größe: 56 BAUR Angebotsinfo 279,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 285,90 € → zum Angebot
Maier Sports Herren Knuth Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:50 Uhr.

Maier Sports Knuth Parka black Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete Jacke
Dh Februar 2025

Ich trage die Jacke seit über einem Jahr in der kühlen Jahreszeit — bei Fahrradfahrten zur Arbeit, Hundespaziergängen und im Urlaub. Die wasserdichte, atmungsaktive Jacke hält zuverlässig warm, ohne zu starkes Schwitzen, und schützt auch bei kräftigem Regen. Praktisch sind die wärmende Kapuze, der hohe aber nicht einengende Kragen sowie die funktionalen Taschen: gut nutzbare Brusttaschen und seitliche Eingrifftaschen (letztere könnten etwas großzügiger sein). Der beidseitig öffnende Reißverschluss wirkt robust und läuft einwandfrei, die Gesamtausführung wirkt hochwertig.

Länge und Schnitt sind angenehm, sitzen sportlich und alltagstauglich. Bei meiner Größe (1,84 m, ca. 87 kg) passt XL sehr gut. Eine zuverlässige, wetterfeste Alltag- und Fahrradjacke — ich würde sie jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Toll!
Ruby Januar 2023

Der Parka von MaierSports ist qualitativ hochwertig und hält auch bei kalten Temperaturen angenehm warm. Der großzügige Schnitt kann durch die Zugbänder individuell angepasst werden. Bei Temperaturen um die 5 Grad und kälter (bis -12) bietet er optimalen Schutz vor Wind und Wetter. Lediglich bei Temperaturen über 10 Grad ist mir die Jacke zu warm. Insgesamt ein toller Parka für die kalte Jahreszeit!.

5/5
★★★★★ Insgesamt sehr gut
von einer Kundin Oktober 2024

Der Maier Sports Parka ist dunkler und dünner als auf den Bildern, überzeugt aber durch sehr gute Verarbeitung. Er hält angenehm warm, lässt sich bis zum Hals schließen und bietet eine exzellente Passform — endlich Ärmel, die nicht zu lang sind. Der Preis ist relativ hoch, erscheint jedoch angesichts der Qualität gerechtfertigt. Ich habe noch zwei günstigere Parkas zur Auswahl und entscheide in ein paar Tagen, ob ich ihn behalte. Insgesamt bringt dieser Maier Sports Parka bereits viele Pluspunkte für Wärme, Passform und Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Jacke ist warm , schick , atmungsaktiv und wasserdicht. Passform ist gut .
Saro Juli 2025

Gefällt mir sehr gut, schick und warm. Ich bin 183 cm groß und 97 kg schwer , große 52 passt sehr gut zu mir , gerne weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Thermojacke
Herbst/Winter, Winter
schwarz
Ausstattung
Brusttasche, Fronttaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss
durchgehend
10.000 g/m²/24h
DWR
10.000 mm
hochabschließend
Hauptmaterial: 100 % Polyester; Füllmaterial: 100 % Polyester; Innenmaterial: 100 % Polyester; Innenmaterial 2: 100 % Polyamid
imprägnieren, waschmaschinengeeignet
Fair Wear Foundation
2,5-Lagen
PFC-frei
Regular Fit
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram