Maier Sports Knuth Parka night sky Thermojacke

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Parka ist atmungsaktiv mit einer Atmungsaktivität von 10.000 g/m²/24h.
• Er ist wasserdicht mit einer Wassersäule von 10.000 mm.
• Die Jacke verfügt über mehrere Taschen, darunter Brust-, Front- und Seitentaschen.
• Der Parka ist PFC-frei und trägt das Siegel der Fair Wear Foundation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
175,09 €
Ø 181 €
167,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
175,09 €
Ø 181 €
167,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,95 €
ab 175,09 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maier Sports KNUTH Herren Outdoorjacke, Wasserdichte Jacke, mTEX Wetterschutz & Amazon Maier Sports KNUTH Herren Outdoorjacke, Wasserdichte Jacke, mTEX Wetterschutz & Auf Lager 175,09 € Versand kostenfrei Gesamt 175,09 € → zum Angebot
• Maier Sports Funktionsjacke Knuth Herren Outdoorjacke, wind/wasserdichte Jacke, Otto Maier Sports Funktionsjacke Knuth Herren Outdoorjacke, wind/wasserdichte Jacke, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 188,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 193,94 € → zum Angebot
• Maier Sports Funktionsjacke "Knuth" Herren Outdoorjacke, wind/wasserdichte... BAUR Maier Sports Funktionsjacke "Knuth" Herren Outdoorjacke, wind/wasserdichte... 2-3 Werktage 188,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
• Maier Sports KNUTH Jacke Herren night sky 50 - Rot - 50 Kaufland Maier Sports KNUTH Jacke Herren night sky 50 - Rot - 50 2-3 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Varianten: Maier Sports Knuth Parka
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
175.09 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
50
Maier Sports KNUTH Herren Outdoorjacke, Wasserdichte Jacke, mTEX Wetterschutz & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,09 € Versand kostenfrei Gesamt 175,09 € → zum Angebot
Maier Sports KNUTH Herren Outdoorjacke, Wasserdichte Jacke, mTEX Wetterschutz & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 175,09 € Versand kostenfrei Gesamt 175,09 € → zum Angebot
Maier Sports Funktionsjacke Knuth Herren Outdoorjacke, wind/wasserdichte Jacke, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 188,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 193,94 € → zum Angebot
Funktionsjacke MAIER SPORTS "Knuth", Herren, Gr. 50, blau (dunkelblau), 100% Größe: 50 BAUR Angebotsinfo 188,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
Maier Sports Funktionsjacke "Knuth" Herren Outdoorjacke, wind/wasserdichte Jacke, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 188,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
Maier Sports KNUTH Jacke Herren night sky 50 - Rot - 50 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
MAIER SPORTS Herren Funktionsjacke KNUTH He-Jacke mTEX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 195,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 199,85 € → zum Angebot
Maier Sports Knuth night sky (M10367) 50 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 224,55 € Versand kostenfrei Gesamt 224,55 € → zum Angebot
Maier Sports Herren Knuth Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
Maier Sports Knuth Herren Funktionsjacke, blau 4057486997542 sport2000 Angebotsinfo 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.

Testbericht Maier Sports Knuth Parka night sky

Maier Sports Knuth Parka night sky: Perfekt für kalte Tage

Der Maier Sports Knuth Parka night sky ist die ideale Wahl für Herren, die eine zuverlässige Thermojacke für Herbst und Winter suchen. Mit seiner hochwertigen Verarbeitung und den durchdachten Details bietet dieser Parka optimalen Schutz vor Wind und Wetter. Die Farbe Blau verleiht ihm zudem eine zeitlose Eleganz, die sich vielseitig kombinieren lässt.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Der Parka besteht aus 100 % Polyester, sowohl im Hauptmaterial als auch im Füll- und Innenmaterial. Das Innenmaterial 2 besteht aus 100 % Polyamid. Diese Materialzusammensetzung sorgt für eine hervorragende Wärmeisolierung und Atmungsaktivität. Mit einer Wassersäule von 10.000 mm und einer Atmungsaktivität von 10.000 g/m²/24h bleibt der Träger stets trocken und komfortabel.

Maier Sports Knuth Parka night sky Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete Jacke
Dh Februar 2025

Ich trage die Jacke seit über einem Jahr in der kalten Jahreszeit – beim täglichen Fahrradpendeln, Hundespaziergängen und im Urlaub. Sie wärmt zuverlässig ohne übermäßiges Schwitzen und ist bei stärkerem Regen wasserdicht. Die Atmungsaktivität ist gut.

Besonders praktisch sind die wärmende Kapuze, der hohe aber nicht einengende Kragen, die praktischen Taschen (die Seitentaschen könnten etwas größer sein) und die gut erreichbaren Brusttaschen. Der beidseitig öffnende Reißverschluss funktioniert tadellos und die Verarbeitung wirkt hochwertig. Länge und Schnitt sind angenehm und bieten gute Bewegungsfreiheit.

Bei 1,84 m und etwa 87 kg passt mir Größe XL hervorragend. Insgesamt eine sehr solide, vielseitige Outdoor- und Alltagsjacke, die ich jederzeit wiederkaufen würde.

5/5
★★★★★ Toll!
Ruby Januar 2023

Dieser Parka von MaierSports ist einfach toll. Die Qualität ist wie immer super und der Schnitt kann dank der Zugbänder individuell angepasst werden. Er hält sowohl bei Temperaturen um die 5 Grad als auch bei -12 Grad schön warm. Ideal für kalte Wintertage, jedoch bei Temperaturen über 10 Grad könnte es etwas zu warm werden. Ein wetterfester und komfortabler Begleiter für alle Outdoor-Aktivitäten.

5/5
★★★★★ Insgesamt sehr gut
von einer Kundin Oktober 2024

Der Parka ist dunkler und schmaler als erwartet, überzeugt jedoch in seiner Qualität. Er bietet angenehme Wärme, lässt sich hoch schließen und hat eine ausgezeichnete Passform. Besonders erfreulich sind die Ärmel, die nicht übermäßig lang sind.

Zwar liegt der Preis im höheren Segment, erscheint aber im Hinblick auf die Leistung angemessen. Ich habe noch zwei weitere Parkas bestellt, die möglicherweise günstiger sind. Die endgültige Entscheidung, ob ich diesen Maier Sports Parka behalte, steht noch aus, aber seine positiven Eigenschaften sind bereits bemerkenswert. Es lohnt sich also, einen Blick darauf zu werfen.

5/5
★★★★★ Jacke ist warm , schick , atmungsaktiv und wasserdicht. Passform ist gut .
Saro Juli 2025

Gefällt mir sehr gut, schick und warm. Ich bin 183 cm groß und 97 kg schwer , große 52 passt sehr gut zu mir , gerne weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Thermojacke
Herbst/Winter, Winter
blau
Ausstattung
Brusttasche, Fronttaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss
durchgehend
10.000 g/m²/24h
DWR
10.000 mm
hochabschließend
Hauptmaterial: 100 % Polyester; Füllmaterial: 100 % Polyester; Innenmaterial: 100 % Polyester; Innenmaterial 2: 100 % Polyamid
imprägnieren, waschmaschinengeeignet
Fair Wear Foundation
2,5-Lagen
PFC-frei
Regular Fit
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram