Magura Mdr-c 6b Brake Disc silver 160 mm Fahrrad-Bremsscheibe

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Bremsscheibe hat einen Durchmesser von 160 mm.
• Sie besteht aus hochwertigem Edelstahl.
• Das 6-Loch-Befestigungssystem sorgt für eine einfache Montage.
• Die spezielle Konstruktion reduziert Vibrationen und Geräusche.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
21,50 €
Ø 22 €
21,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
21,50 €
Ø 22 €
21,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,33 €
ab 21,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MAGURA Bremsscheibe MDR-C 160 mm | 6-Loch r2-bike MAGURA Bremsscheibe MDR-C 160 mm | 6-Loch auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 21,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 26,25 € → zum Angebot
• MAGURA, Accessori bici Unisex adulto, multicolore, unica Amazon Marketplace MAGURA, Accessori bici Unisex adulto, multicolore, unica Auf Lager 32,37 € Versand kostenfrei Gesamt 32,37 € → zum Angebot
• Magura Scheibenbremse MAGURA Bremsscheibe MDR-C, Ø 160 mm - steif, leise und Otto Magura Scheibenbremse MAGURA Bremsscheibe MDR-C, Ø 160 mm - steif, leise und lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 36,33 € Versand kostenfrei Gesamt 36,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.5 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
MAGURA Bremsscheibe MDR-C 160 mm | 6-Loch ✓ Bester Preis r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 21,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 26,25 € → zum Angebot
Magura 137524213, Magura Mdr-c 6b Brake Disc Silber 160 mm Silver BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 21,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Magura 2701917, Magura Bremsscheibe MDR-C (Ø 160 mm) (160 mm) (2701917) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 26,05 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,05 € → zum Angebot
Magura MDR-C 160 mm Bremsscheibe boc24 Angebotsinfo Verfügbar 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
MAGURA Bremsscheibe MDR-C, Ø 160 mm - steif, leise und E-Bike-optimiert Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 27,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 33,05 € → zum Angebot
Magura 2701917, Magura Bremsscheibe MDR-C 6-Loch - 160 mm Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo 2-4 Wochen 29,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
Magura Fahrrad MTB E-Bike Bremsscheibe MDR-C 6-Loch 160mm fantic26 fantic26 Angebotsinfo siehe Shop 30,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,90 € → zum Angebot
MAGURA, Accessori bici Unisex adulto, multicolore, unica Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,37 € Versand kostenfrei Gesamt 32,37 € → zum Angebot
Magura Scheibenbremse MAGURA Bremsscheibe MDR-C, Ø 160 mm - steif, leise und Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 36,33 € Versand kostenfrei Gesamt 36,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:26 Uhr.

Testbericht Magura Mdr-c 6b Brake Disc silver 160 mm

Magura Mdr-c 6b Brake Disc silver 160 mm: Präzision und Zuverlässigkeit

Die Magura Mdr-c 6b Brake Disc silver 160 mm bietet eine hervorragende Bremsleistung für alle Fahrradtypen. Mit einem Durchmesser von 160 mm sorgt sie für eine optimale Bremskraftverteilung und eine gleichmäßige Verzögerung. Diese Bremsscheibe ist aus hochwertigem Edelstahl gefertigt, was ihre Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegen Korrosion erhöht.

Warum die Magura Mdr-c 6b Brake Disc die richtige Wahl ist

Die Magura Mdr-c 6b Brake Disc ist mit einem 6-Loch-Befestigungssystem ausgestattet, das eine einfache und sichere Montage ermöglicht. Dank ihrer speziellen Konstruktion reduziert sie Vibrationen und Geräusche während des Bremsvorgangs. Dies sorgt für ein ruhigeres und angenehmeres Fahrerlebnis, besonders auf langen Strecken oder bei hohen Geschwindigkeiten.

Magura Mdr-c 6b Brake Disc silver 160 mm Test

5/5
★★★★★ Tolle Bremsscheibe von Magura
Alpha T April 2022

Diese verstärkte Bremsscheibe von Magura kühlt schneller ab und verhindert effektiv Überhitzung dank ihrer Verwindungssteifigkeit. In Kombination mit 4-Kolben-Bremsen sorgt sie für merklich weniger Fading und ist somit ideal für den Einsatz bei E-Bikes. Steigere die Leistung und Sicherheit deines Rads mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Sehr Zufrieden!
Manni Dezember 2025

Top 👍Passt Perfekt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles Super
Christian W November 2025

Alles Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Original Teil in Original Verpackung.
zero Oktober 2025

Top Preis für eine Original Magura Bremsscheibe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
160 mm
Fahrrad-Bremsscheibe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram