Lumos Helme Ultra MIPS (charcoal black) Test City-Helm

★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht & 49 Meinungen zu Lumos Helme Ultra MIPS (charcoal black)
• Der Helm verfügt über neun Belüftungsöffnungen für optimale Luftzirkulation.
• Das Drehrad-Verstellsystem und die verstellbaren Riemen sorgen für eine individuelle Anpassung.
• Die integrierte Beleuchtung und die Blinker erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
• Das MIPS-Kopfschutzsystem bietet zusätzlichen Schutz bei seitlichen Aufprallen.
• Der Helm erfüllt die Sicherheitsstandards CPSC, EN DIN 1078, ASTM und AS/NZS 2063.
• Die Bluetooth-Funktion ermöglicht die Steuerung der Beleuchtung und Blinker über das Smartphone.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
98,50 €
Ø 110 €
98,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,35 €
Varianten
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
98,50 €
Ø 110 €
98,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,35 €
ab 98,50 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lumos Ultra MIPS - Charcoal Black - 61 - 65 cm Schwarz BMO Bike-Mailorder Lumos Ultra MIPS - Charcoal Black - 61 - 65 cm Schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 98,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 104,00 € → zum Angebot
• Lumos LU-M1002, Lumos Ultra MIPS Fahrradhelm LED Charcoal Black (61-65cm)... Bikable Lumos LU-M1002, Lumos Ultra MIPS Fahrradhelm LED Charcoal Black (61-65cm)... 1-2 Werktage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
• Lumos LHEUTBK13-M0, Lumos Ultra MIPS (51 - 55 cm) (LHEUTBK13-M0) Schwarz Galaxus Lumos LHEUTBK13-M0, Lumos Ultra MIPS (51 - 55 cm) (LHEUTBK13-M0) Schwarz 5-6 Werktage 129,64 € Versand kostenfrei Gesamt 129,64 € → zum Angebot
• Lumos Ultra Smart-Helm | Fahrradhelm | Vorder- und Rücklicht (LED) | Blinker Amazon Lumos Ultra Smart-Helm | Fahrradhelm | Vorder- und Rücklicht (LED) | Blinker Auf Lager 145,70 € Versand kostenfrei Gesamt 145,70 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Lumos Ultra MIPS

Lumos Helme Ultra MIPS (charcoal black) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
ElektroRad 05/2026 zum Vergleich
ElektroRad

„Die helle Beleuchtung an Vorder- und Rückseite verbessert bei dem sportlich gestalteten Modell die Sichtbarkeit deutlich. Auch die Belüftung fällt im Test sehr positiv auf. Gleichzeitig zeigte sich eine spezielle Passform, die an der Stirn Druckstellen verursachte. Deshalb empfiehlt es sich, den Sitz vor dem Kauf durch Probetragen zu prüfen.“

Anpassbarkeit
4/5
Tragekomfort
3.5/5
Belüftung
5/5
Details
4.5/5
Verarbeitung
5/5
Gewicht
2/5

Testbericht Lumos Helme Ultra MIPS (charcoal black)

Der Lumos Helme Ultra MIPS (charcoal black) – Sicherheit und Stil vereint

Der Lumos Helme Ultra MIPS (charcoal black) ist der ideale Begleiter für urbane Radfahrer. Mit seinem modernen Design und der Farbe Schwarz passt er perfekt zu jedem Outfit. Dieser City-Helm bietet nicht nur Stil, sondern auch höchste Sicherheit dank des integrierten MIPS-Kopfschutzsystems. Die Kombination aus ABS-Außenmaterial und Polystyrol (EPS) Innenmaterial sorgt für optimalen Schutz bei Stürzen.

Komfort und Anpassungsfähigkeit für jeden Kopf

Der Helm ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und lässt sich dank des Drehrad-Verstellsystems und der verstellbaren Riemen individuell anpassen. Die neun Belüftungsöffnungen sorgen für eine angenehme Luftzirkulation, sodass Sie auch an heißen Tagen einen kühlen Kopf bewahren. Die waschbaren Innenpolster bieten zusätzlichen Komfort und Hygiene.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
98.5 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M/L
XL
Lumos Ultra MIPS - Charcoal Black - 61 - 65 cm Schwarz ✓ Bester Preis Größe: XL BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 98,50 € + 5,50 € Versand Gesamt 104,00 € → zum Angebot
Lumos LU-M1002, Lumos Ultra MIPS Fahrradhelm LED Charcoal Black (61-65cm) Schwarz Größe: XL Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
Lumos Ultra MIPS - Charcoal Black - 51 - 55 cm Schwarz Größe: S BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 116,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 122,48 € → zum Angebot
Lumos LHEUTBK13-M0, Lumos Ultra MIPS (51 - 55 cm) (LHEUTBK13-M0) Schwarz Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 129,64 € Versand kostenfrei Gesamt 129,64 € → zum Angebot
Lumos Ultra MIPS - Charcoal Black - 54 - 61 cm Schwarz Größe: M/L BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 132,48 € + 5,50 € Versand Gesamt 137,98 € → zum Angebot
LUMOS LHEUT3-M0-BK, LUMOS Ultra MIPS LED Helm 51 - 55 cm schwarz Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 132,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 137,98 € → zum Angebot
LUMOS LHEUT7-M0-BK, LUMOS Ultra MIPS LED Helm 61 - 65 cm schwarz Größe: XL bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 132,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 137,98 € → zum Angebot
LUMOS LHEUT5-M0-BK, LUMOS Ultra MIPS LED Helm 54 - 61 cm schwarz Größe: M/L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 132,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 137,98 € → zum Angebot
Lumos Ultra Mips Fahrradhelm Black M/L Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 134,46 € Versand kostenfrei Gesamt 134,46 € → zum Angebot
Lumos Ultra MIPS Schwarz Modell 2026 Größe: M/L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Lumos Ultra MIPS Schwarz Modell 2026 Größe: XL Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Lumos Ultra MIPS Schwarz Modell 2026 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 134,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Erster Eindruck: TOP
Ra.Tho Dezember 2023

Heute habe ich den Lumos Ultra erhalten. Die Verpackung ist hochwertig und gut organisiert. Sowohl der Helm als auch die beiliegende Fernbedienung sind sehr präzise verarbeitet.

Der Helm sitzt bequem und die Gurte lassen sich leicht anpassen. Eine mögliche Überlänge der Gurte kann problemlos mit einem integrierten Haltegummi fixiert werden, sodass nichts verrutscht. Die Bluetooth-Verbindung zur Fernbedienung und zur Lumos App ließen sich einfach einrichten.

In der kostenlosen Lumos App (iOS & Android) können 3 Lichtprofile individuell angepasst und im Helm gespeichert werden. Ich werde in etwa 6 Monaten ein Update mit meinem persönlichen Langzeit-Eindruck (Nutzung im Alltag etc. ) geben.

5/5
★★★★★ Zweckgemäß
Andiii Juli 2023

Das Produkt überzeugte mit seiner Qualität. Die Lampen funktionierten einwandfrei und sorgten für erhöhte Sichtbarkeit. Trotz des möglicherweise störenden Blinkens aus Autofahrerperspektive, waren sie sehr effektiv für Radfahrer.

Obwohl Helme teuer sind, erfüllen sie ihre Versprechen und können sich auf lange Sicht auszahlen. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für mehr Sicherheit im Straßenverkehr.

5/5
★★★★★ Alles funktioniert super
Amazon Kunde März 2022

Die Lieferung war schnell und der Helm funktioniert einwandfrei mit Front- und Rücklicht sowie Blinkerfunktion. Er ist angenehm zu tragen und leicht. Optisch sehr ansprechend. Absolut empfehlenswert, ich bin äußerst zufrieden.

5/5
★★★★★ Top Beleuchtung. Schwächen im Komfort und in der Fernbedienung
avax Februar 2022

Pro: Dieser Helm überzeugt mit seinem schönen Design und der besonders hellen, gut sichtbaren Beleuchtung vorne und hinten, was für eine erhöhte Sicherheit sorgt. Contra: Die Innenausstattung des Helms empfinde ich als etwas unbequem. Zunächst sitzt er vorne und hinten eng, bevor er sich richtig anpasst. Dies kann den Tragekomfort beeinträchtigen.

Ein weiterer Kritikpunkt ist die Fernbedienung für den Blinker, die nach dem ersten Einschalten des Helms oft mehrmals gedrückt werden muss, bevor sie reagiert. Trotz dieser kleinen Mängel empfehle ich den Helm weiter. In seiner Preisklasse bietet er meiner Meinung nach keine vergleichbare LED-Beleuchtung. Sie ist wirklich sehr hell und gut sichtbar, was die Sicherheit beim Radfahren erhöht.

5/5
★★★★★ Der Helm ist der Beste
ANd Januar 2022

Der Helm mit integriertem Licht und Blinkerfunktion über Fernbedienung ist eine großartige Innovation für den Stadt- und Landverkehr. Das Design ist futuristisch und ansprechend, mit verschiedenen Farboptionen. Die schnelle Lieferung und die einfache Handhabung, dank Batterie inklusive, haben den Käufer überzeugt. Das Bremslicht ist ebenfalls vorhanden, jedoch benötigt man dafür eine separate Fernbedienung.

Insgesamt erhält der Helm eine klare Kaufempfehlung, insbesondere für anspruchsvolle Kunden, die Sicherheit und Design schätzen. Dieses Produkt hat das Fahrradhelmsegment revolutioniert und ist eine erstklassige Wahl für Amazon-Kunden und alle, die hochwertige Qualität und innovative Funktionen bevorzugen. Wer auf der Suche nach einem multifunktionalen Helm für den Straßenverkehr ist, wird hier fündig.

4/5
★★★★☆ Guter Helm
Nicole Juli 2023

Der Helm bietet eine gute Sichtbarkeit und Wasserdichtigkeit. Die Fernbedienung ist stabil, aber der Blinkersound könnte lauter sein. Trotz des hohen Gewichts und des fehlenden Sonnenschutzes sind die Verarbeitung und der Sitz gut.

Es gibt jedoch Verbesserungsmöglichkeiten, wie eine kostenpflichtige Fernbedienung und Sonnenschutz-Addons. Insgesamt bietet der Helm mit MIPS-Technologie zusätzlichen Schutz beim Sturz, auch wenn dies noch nicht getestet wurde. Die Konfiguration über die App ermöglicht die Anpassung des Blinkersounds und der Lichtoptionen.

Die Bedienung der Fernbedienung kann bei kalten Fingern jedoch schwierig sein. Insbesondere für e-Scooter-Fahrer auf der Suche nach einer sicheren und sichtbaren Helmoption könnte dieser Helm eine gute Wahl sein.

Meinungen 1 bis 6 von 49

Allgemeine Daten
schwarz
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
9
Bluetooth, Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Beleuchtung, Blinker, MIPS (Kopfschutz System)
AS/NZS 2063, ASTM, CPSC, EN DIN 1078
ABS
waschbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram