Lumos Ultra MIPS gunmetal grey City-Helm

• MIPS-Rotationsschutz leitet schräge Aufprallkräfte vom Kopf ab
• Integrierte LED-Beleuchtung mit Blinkern für aktive Sichtbarkeit im Verkehr
• Bluetooth-Steuerung ermöglicht kabellose Lichtbedienung während der Fahrt
• Drehrad-Verstellsystem passt Helmgröße millimetergenau an
• Vier internationale Prüfzeichen bestätigen Sicherheitsstandards
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
183,93 €
Ø 189 €
183,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
183,93 €
Ø 189 €
183,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 183,93 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 183,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lumos Ultra E-Bike Smart-Helm | NTA 8776 Zertifiziert | LED-Front- &... Amazon Marketplace Lumos Ultra E-Bike Smart-Helm | NTA 8776 Zertifiziert | LED-Front- &... Auf Lager 183,93 € Versand kostenfrei Gesamt 183,93 € → zum Angebot
• Lumos Ultra E-Bike MIPS Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Lumos Ultra E-Bike MIPS Grau Modell 2026 3-5 Werktage 184,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 189,98 € → zum Angebot
• Lumos LU-EM1008, Lumos Ultra E-Bike Helm Gun metal MIPS M/L 54-61 cm. Grau Bikable Lumos LU-EM1008, Lumos Ultra E-Bike Helm Gun metal MIPS M/L 54-61 cm. Grau 1-2 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
• Lumos Ultra E-Bike MIPS Gunmetal grey M/L Dunkelgrau - Grau Kaufland Lumos Ultra E-Bike MIPS Gunmetal grey M/L Dunkelgrau - Grau 6 Werktage 209,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 213,64 € → zum Angebot
Varianten: Lumos Ultra MIPS
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
183.93 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
184 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
M/L
Lumos Ultra E-Bike Smart-Helm | NTA 8776 Zertifiziert | LED-Front- & Rücklichter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 183,93 € Versand kostenfrei Gesamt 183,93 € → zum Angebot
Lumos Ultra E-Bike MIPS Grau Modell 2026 Größe: M/L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 184,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 189,98 € → zum Angebot
Lumos LU-EM1008, Lumos Ultra E-Bike Helm Gun metal MIPS M/L 54-61 cm. Grau Größe: M/L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
Lumos Ultra E-Bike MIPS Gunmetal grey M/L Dunkelgrau - Grau Kaufland Angebotsinfo 6 Werktage 209,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 213,64 € → zum Angebot
LUMOS 220025-002, LUMOS Ultra E-Bike Mips Helm grau Größe: M/L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:12 Uhr.

Testbericht Lumos Ultra MIPS gunmetal grey

Lumos Ultra MIPS gunmetal grey – City-Helm mit integrierter Beleuchtung und Rotationsschutz

Die Kombination aus ABS-Außenschale und EPS-Innenmaterial bildet das Fundament der In-Mold-Konstruktion. Bei diesem Verfahren verschmelzen beide Komponenten zu einer festen Einheit, die Aufprallkräfte gleichmäßig verteilt und dabei ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutz und Gewicht erreicht. Das MIPS-Kopfschutzsystem ergänzt diese Basis durch eine zusätzliche Gleitschicht im Helminneren, die bei schrägen Aufprallereignissen Rotationskräfte vom Kopf ableitet. Für Pendler und tägliche Stadtfahrten bedeutet das einen erweiterten Schutzstandard ohne spürbaren Komfortverlust.

Integrierte Beleuchtung mit Blinker-Funktion für aktive Sichtbarkeit

Das Modell verfügt über eingebaute LED-Beleuchtung mit separaten Blinkern, die über Bluetooth gesteuert werden können. Diese Ausstattung hebt das Gerät deutlich von Basis-Helmen ab, die auf nachträglich montierte Lichter angewiesen sind. Richtungsanzeigen ermöglichen klare Kommunikation im Straßenverkehr, besonders bei schlechten Lichtverhältnissen oder dichtem Verkehr. Die kabellose Steuerung erspart manuelle Bedienung während der Fahrt und erhöht die praktische Nutzbarkeit im Alltag. Vier internationale Prüfzeichen bestätigen die Erfüllung relevanter Sicherheitsstandards in Europa, Nordamerika und Ozeanien.

Lumos Ultra MIPS gunmetal grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lumos Ultra MIPS gunmetal grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
grau
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
9
mit Bluetooth, mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit Beleuchtung, mit Blinker, mit MIPS (Kopfschutz System)
AS/NZS 2063, ASTM, CPSC, EN DIN 1078
ABS
waschbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram