Lugato Wetterschutz-Silicon Wie Gummi aluminium Silikon

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gebrauchsfertig in der Kartusche – direkter Einsatz ohne Anmischen oder Vorbereitung
• UV-beständig und wetterbeständig – bleibt elastisch bei Sonne und Regen
• Pilzhemmende Formulierung – verhindert Schimmel in Feuchträumen
• Kälteflexibel und dauerhaft elastisch – kompensiert Materialbewegungen
• Emissionsarm und geruchsarm – schont Raumluft und Gesundheit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
11,49 €
Ø 12 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
11,49 €
Ø 12 €
11,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,95 €
ab 11,49 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lugato Wetterschutz-Silicon wie Gummi 310 ml Löcken24 Lugato Wetterschutz-Silicon wie Gummi 310 ml Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 11,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,39 € → zum Angebot
• Lugato Wie Gummi Wetterschutz-Silicon 310 ml aluminium Amazon Marketplace Lugato Wie Gummi Wetterschutz-Silicon 310 ml aluminium 13,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,39 € → zum Angebot
• Lugato Wetterschutz-Silicon Wie Gummi – 310ml - Aluminium 9810 vietschi-farben.net Lugato Wetterschutz-Silicon Wie Gummi – 310ml - Aluminium 9810 13,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 18,95 € → zum Angebot
Varianten: Lugato Wetterschutz-Silicon Wie Gummi 310ml
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.49 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Lugato Wetterschutz-Silicon wie Gummi 310 ml ✓ Bester Preis Löcken24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 11,49 € 37,06 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 17,39 € → zum Angebot
Lugato Wie Gummi Wetterschutz-Silicon 310 ml aluminium Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 13,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,39 € → zum Angebot
Lugato Wetterschutz-Silicon Wie Gummi – 310ml - Aluminium 9810 vietschi-farben.net Angebotsinfo 13,95 € + 5,00 € Versand Gesamt 18,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 20:16 Uhr.

Testbericht Lugato Wetterschutz-Silicon Wie Gummi aluminium

Lugato Wetterschutz-Silicon Wie Gummi aluminium – Gebrauchsfertig aus der Kartusche

Dieses Silikon kombiniert einfache Verarbeitung mit dauerhafter Elastizität. Die gebrauchsfertige Konsistenz macht Anmischen überflüssig – die Kartusche lässt sich direkt in die Kartuschenpresse einsetzen. Das Material behält seine Flexibilität auch nach der Aushärtung und passt sich damit Temperaturschwankungen und Materialbewegungen an. Die pilzhemmende Formulierung verhindert Schimmelbildung in Feuchträumen. Gleichzeitig schützt die UV-beständige Zusammensetzung vor Versprödung durch Sonneneinstrahlung. Der geruchsarme Charakter ermöglicht den Einsatz in Innenräumen ohne intensive Lüftung.

Wetterbeständig für Außenanwendungen und Feuchträume

Die wetterbeständige Eigenschaft macht das Material zur praktischen Lösung für Abdichtungsarbeiten im Außenbereich. Fugen an Fenstern, Türen oder Dachrinnen bleiben dauerhaft dicht. Die kälteflexible Formulierung bewahrt die Elastizität auch bei niedrigen Temperaturen – das Material wird nicht spröde oder rissig. In Badezimmern und Küchen sorgt die pilzhemmende Wirkung für hygienische Verbindungen. Das Silikon eignet sich für Sanitärfugen ebenso wie für Anschlussfugen zwischen unterschiedlichen Baumaterialien. Die dauerhafte Elastizität gleicht Spannungen aus, die durch Temperaturschwankungen oder Materialausdehnung entstehen.

Lugato Wetterschutz-Silicon Wie Gummi aluminium Test

5/5
★★★★★ Beste Silikon das ich bisher verarbeitet habe
Joachim W Juli 2014

Als Fachmann für Hausmeisterdienste und Altbausanierung kann ich bestätigen, dass ich dieses Produkt sowohl zu Hause als auch auf Baustellen vielfach eingesetzt habe. Es ist das langlebigste und extrem elastische Material, das ich je ausprobiert habe. Zwar hat es seinen Preis, doch es lohnt sich. Ich empfehle dringend, sich beim Kauf nicht von Baumarktpreisen leiten zu lassen, sondern dieses hochwertige Produkt zu wählen.

5/5
★★★★★ sehr gut
Liss Februar 2016

sehr gutes Silikon, hält was es verspricht,klummt nicht und riecht angenehm. Bei der Verarbeitung gibts keine Probleme,natürlich mit Fugis! gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Silikon
UV-beständig, dauerhaft elastsich, emissionsarm, kälteflexibel, wetterbeständig
1 Stück
Kartusche
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram