Lowa Ventierra GTX Mid schwarz/grau Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran für wasserdichten Schutz bei Nässe und wechselndem Wetter
• Leder-Textil-Kombination bietet Abriebfestigkeit mit reduziertem Gewicht
• Dämpfende Sohle federt Stöße auf steinigen Wegen und langen Abstiegen ab
• Flexible Konstruktion ermöglicht natürliches Abrollen auf verschiedenen Untergründen
• Atmungsaktives System transportiert Feuchtigkeit bei moderaten Temperaturen nach außen
• Schnürung erlaubt präzise Anpassung an individuelle Fußform während der Tour
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,00 €
Ø 135 €
134,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
135,00 €
Ø 135 €
134,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,00 €
ab 135,00 €
80 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) WANDERSCHUHE Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
• Lowa 311340-9930-11, Lowa Wanderschuhe Ventierra GTX MID (Veloursleder/Textil, tennistown Lowa 311340-9930-11, Lowa Wanderschuhe Ventierra GTX MID (Veloursleder/Textil, 3-4 Werktage 139,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 144,91 € → zum Angebot
• Lowa 311340-9930-47, Lowa Ventierra GTX Mid schwarz/grau (9930) 47 Herren sportfits.de Lowa 311340-9930-47, Lowa Ventierra GTX Mid schwarz/grau (9930) 47 Herren Lieferzeit 5-7 Werktage 143,55 € Versand kostenfrei Gesamt 143,55 € → zum Angebot
• Lowa VENTIERRA GTX MID Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane Otto Lowa VENTIERRA GTX MID Wanderschuh wasserdicht dank Gore-Tex Membrane lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 153,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 158,94 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Ventierra GTX Mid
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
135 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) ✓ Bester Preis WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 45 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 41 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 46 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 42 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 44 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 48 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 43 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 44 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 41 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 46 1/2 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
Lowa Ventierra GTX Mid Herren (Schwarz/Grau) Größe: 42 WANDERSCHUHE Wanderschuhe.net Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 135,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lowa Ventierra GTX Mid schwarz/grau

Lowa Ventierra GTX Mid schwarz/grau — Wanderschuhe mit wasserdichter Membran

Geröllfelder, nasse Waldwege, felsige Passagen — wer abseits befestigter Pfade unterwegs ist, braucht Wanderschuhe mit verlässlichem Wetterschutz und flexibler Dämpfung. Die Gore-Tex-Membran des Ventierra GTX Mid hält Nässe zuverlässig draußen, während die Kombination aus Leder und Textil am Obermaterial für eine ausgewogene Balance zwischen Robustheit und Atmungsaktivität sorgt. Die dämpfende und flexible Sohle federt Stöße auf unebenem Untergrund ab, ohne die natürliche Abrollbewegung einzuschränken. Diese Mischung macht den Schuh zu einem vielseitigen Begleiter für mittelschwere Tagestouren mit wechselnden Bedingungen.

Trockene Füße bei wechselndem Wetter

Die integrierte Gore-Tex-Technologie bildet eine wasserdichte Barriere, die bei überraschenden Regenschauern oder feuchten Morgenwiesen schützt. Gleichzeitig transportiert die Membran Feuchtigkeit von innen nach außen — ein Vorteil bei längeren Anstiegen oder warmem Wetter. Das atmungsaktive System arbeitet jedoch nur bei moderaten Temperaturen optimal. Bei intensiver Anstrengung oder hochsommerlichen Bedingungen kann sich Wärme im Schuh stauen, weil die wasserdichte Schicht den Luftaustausch begrenzt. Für Herbst- und Frühjahrswanderungen sowie kühlere Sommertage bietet diese Konstruktion den idealen Kompromiss zwischen Schutz und Klimakomfort.

Lowa Ventierra GTX Mid schwarz/grau Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lowa Ventierra GTX Mid schwarz/grau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau, schwarz
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Eigenschaften
Leder, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
Gore-Tex
dämpfend, flexibel
Maße & Gewicht
Low-Top, Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram