Lowa Renegade Evo GTX Lo WIDE graphit/aprikose Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe und wechselhaftem Wetter trocken
• WIDE-Passform bietet breiteren Füßen mehr Zehenraum für druckfreien Komfort
• Halbschuh-Schnitt ermöglicht größere Bewegungsfreiheit am Knöchel
• Damen-spezifischer Leisten angepasst an weibliche Fußanatomie
• Graphit-Aprikose-Design kombiniert dezente Optik mit farbigen Akzenten
• Wasserdichter Schutz für Touren bei feuchtem Untergrund und Regen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,00 €
Ø 160 €
149,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,76 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
160,00 €
Ø 160 €
149,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,76 €
ab 160,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LOWA Halbschuh RENEGADE EVO GTX LO Ws W graphit/aprikose, 43.5 Amazon Marketplace LOWA Halbschuh RENEGADE EVO GTX LO Ws W graphit/aprikose, 43.5 Auf Lager 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
• Renegade Evo GTX Lo Ws W Damen (Graphit/Aprikose) WANDERSCHUHE Renegade Evo GTX Lo Ws W Damen (Graphit/Aprikose) 162,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 165,95 € → zum Angebot
• Lowa RENEGADE EVO GTX LO Ws W GRAPHIT/APRIKOSE Wanderschuh Otto Lowa RENEGADE EVO GTX LO Ws W GRAPHIT/APRIKOSE Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 183,95 € → zum Angebot
• Lowa Damen Renegade Evo GTX Lo WIDE Wanderschuh - 43.5 - graphit/aprikose biwak Lowa Damen Renegade Evo GTX Lo WIDE Wanderschuh - 43.5 - graphit/aprikose 1-3 Werktage 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Renegade Evo GTX Lo Women (321867)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
LOWA Halbschuh RENEGADE EVO GTX LO Ws W graphit/aprikose, 43.5 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Renegade Evo GTX Lo Ws W Damen (Graphit/Aprikose) WANDERSCHUHE Angebotsinfo Verfügbar 162,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 165,95 € → zum Angebot
Lowa RENEGADE EVO GTX LO Ws W GRAPHIT/APRIKOSE Wanderschuh Otto atleti-sport GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 180,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 183,95 € → zum Angebot
Lowa Damen Renegade Evo GTX Lo WIDE Wanderschuh - 43.5 - graphit/aprikose biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
LOWA Damen Multifunktionsschuhe RENEGADE EVO GTX LO Ws W intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 180,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 184,85 € → zum Angebot
Lowa Renegade Evo GTX LO wide Damen Multifunktionsschuhe, grau, Größe 43 ½ sport2000 Angebotsinfo 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
LOWA Wander- & Bergschuhe Damen 32303436323639 Grau 43 1/2 EU - Grau - 43,5 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 200,76 € Versand kostenfrei Gesamt 200,76 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:29 Uhr.

Testbericht Lowa Renegade Evo GTX Lo WIDE graphit/aprikose

Lowa Renegade Evo GTX Lo WIDE – Dämpfung und Passform für lange Touren

Auf ausgedehnten Wanderungen entscheidet die Passform darüber, ob der Schuh nach Stunden noch komfortabel sitzt oder Druckstellen entstehen. Diese Wanderschuhe bringen mit der WIDE-Passform zusätzliche Zehenraumbreite für Füße, die in Standardmodellen häufig seitlichen Druck verspüren. Die Gore-Tex-Membran hält bei wechselhaftem Wetter und auf feuchten Waldwegen die Feuchtigkeit draußen, während der Halbschuh-Schnitt eine größere Bewegungsfreiheit ermöglicht als Modelle mit höherem Schaft. Das farblich abgesetzte Design in Graphit mit Aprikose-Akzenten verbindet Funktionalität mit modernem Look für Outdoor-Schuhe, die sich nicht nur auf dem Wanderweg tragen lassen.

Wasserschutz mit natürlicher Tradeoff-Konsequenz

Die integrierte Gore-Tex-Membran dichtet das Obermaterial gegen eindringende Nässe ab – ein entscheidender Vorteil bei morgendlichem Tau, nassen Wiesen oder plötzlichen Regenschauern in den Bergen. Der wasserdichte Schutz bringt allerdings die übliche Einschränkung mit sich: Bei sommerlicher Hitze oder intensiven Anstiegen reduziert sich die Atmungsaktivität gegenüber ungefütterten Mesh-Modellen. Für Touren in kühleren Jahreszeiten oder in Regionen mit häufigen Niederschlägen überwiegt der Nutzen des Nässeschutzes. Die Halbschuh-Konstruktion kompensiert die geringere Luftzirkulation teilweise durch offenere Knöchelpartie im Vergleich zu höher geschnittenen Stiefeln.

Lowa Renegade Evo GTX Lo WIDE graphit/aprikose Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lowa Renegade Evo GTX Lo WIDE graphit/aprikose? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Damen
Ausstattung
Gore-Tex
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram