Lowa Camino Evo GTX (211627) black/orange Wanderschuhe

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht - winddicht Obermaterial: Leder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
214,95 €
Ø 205 €
194,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
214,95 €
Ø 205 €
194,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
ab 214,95 €
66 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 11,5 Sportsprofi Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 11,5 1-2 Tage 214,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 231,95 € → zum Angebot
• Lowa Camino Evo GTX - Black/Orange - 46 (UK 11) Twinseasons Lowa Camino Evo GTX - Black/Orange - 46 (UK 11) Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 217,61 € Versand kostenfrei Gesamt 217,61 € → zum Angebot
• LOWA Stiefel mittel CAMINO EVO GTX schwarz/orange, 41.5 Amazon Marketplace LOWA Stiefel mittel CAMINO EVO GTX schwarz/orange, 41.5 275,15 € Versand kostenfrei Gesamt 275,15 € → zum Angebot
• Lowa CAMINO EVO GTX Wanderstiefel Otto Lowa CAMINO EVO GTX Wanderstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 290,00 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Camino Evo GTX (211627)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.95 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48 1/2
49 1/2
Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 11,5 ✓ Bester Preis Größe: 46 1/2 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 214,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 231,95 € → zum Angebot
Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 8 Größe: 42 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 214,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 231,95 € → zum Angebot
Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 11 Größe: 46 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 214,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 231,95 € → zum Angebot
Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 10 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 214,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 231,95 € → zum Angebot
Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 9,5 Größe: 44 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 214,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 231,95 € → zum Angebot
Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 12 Größe: 47 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 214,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 231,95 € → zum Angebot
Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 8,5 Größe: 42 1/2 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 214,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 231,95 € → zum Angebot
Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 7 Größe: 41 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 214,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 231,95 € → zum Angebot
Lowa 211627-0920, Lowa Herren Wanderschuh Camino Evo GTX Schuhgröße: UK 10,5 Größe: 45 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 1-2 Tage 214,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 231,95 € → zum Angebot
Lowa Camino Evo GTX - Black/Orange - 46 (UK 11) Größe: 46 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 217,61 € Versand kostenfrei Gesamt 217,61 € → zum Angebot
Lowa Camino Evo GTX - Black/Orange - 41 1/2 (UK 7.5) Größe: 41 1/2 Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 217,61 € Versand kostenfrei Gesamt 217,61 € → zum Angebot
Lowa - Trekking-Schuhe GORE-TEX Herren Camino Evo GTX - Camino Evo GTX Black/Orange Größe: 41 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 217,90 € Versand kostenfrei Gesamt 217,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Lowa Camino Evo GTX (211627) black/orange Test

5/5
★★★★★ Toller Schuh mit optimaler Preis/Leistung
Onkel T September 2025

Ich habe lange nach dem idealen Wanderschuh gesucht: leicht, mit griffiger Sohle, aber steif genug für steigeisenfreie Touren im Hochgebirge. Nach nur fünf Einsätzen waren sie perfekt eingelaufen und tragen sich jetzt wie Hausschuhe. Mein früherer Meindl (A/B) war mir zu weich, hielt nicht lange und rechtfertigte den hohen Preis nicht.

Der Lowe bietet eine ähnliche Passform, sitzt bei mir absolut perfekt und hat bislang keine einzige Blase verursacht. Insgesamt überzeugt er durch Komfort, Passform und Robustheit – top Preis-Leistungs-Verhältnis für alpine Touren.

5/5
★★★★★ Gute Trekkingschuhe
Swen Januar 2025

Lowa Camino Evo Trekkingschuh: robuster Wanderschuh mit wenigen Außennähten, der sich als verlässliche Alternative zum Lowa Renegade bewährt hat. Top verarbeitet, sauber genäht und hochwertig in der Optik, bleibt der Fuß auch nach fünf Stunden Regen trocken. Komfortabel sitzend, drückt nicht und bietet praktische Schnüroptionen trotz langer Schnürsenkel.

Die Sohle lässt sich leicht mit warmem Wasser reinigen und hat ein selbstreinigendes Profil. Gewicht, Biegesteifigkeit und Design sind für anspruchsvollere Touren ideal; für den Alltag ist er weniger geeignet. Fazit: wasserdichter, langlebiger Trekkingschuh für ernsthafte Wanderer.

5/5
★★★★★ Qualität und Service
Amazon Kunde April 2026

Lowa Schuhe kann man sofort jeden Tag tragen. Da drückt nichts, alles ist super bequem. Nach etwa 10 Jahren ist an meinem ein Haken abgebrochen.

Eingeschickt und nach drei Tagen für kleines Geld repariert wiederbekommen. Das ist deutsche Qualität und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Der Schuh ist sehr bequem und gibt einen stabilen Halt
Amazon Kunde Februar 2026

Bin absolut zufrieden. Der Schuh ist sehr bequem und gibt einen stabilen Halt. Die ersten Wanderung über mehrere Stunden sind ohne Druckstellen oder Blasen verlaufen.

Ich verwende sie mit Falke TK2 und TK1 Socken, je nach Wetter. Klare Kaufempfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Herren
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
dämpfend, wiederbesohlbar
EOCA
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram