Lowa Atrato GTX (410518/7945) anthracite/bronze Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran garantiert wasserdichten Schutz bei Regen und feuchtem Gelände
• Glattleder-Textil-Kombination vereint Abriebfestigkeit mit ausgewogenem Gewicht
• Gummisohle liefert zuverlässigen Grip auf Stein, Erde und feuchten Wegen
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit nach außen für angenehmes Fußklima
• EOCA-Siegel bestätigt ressourcenschonende und schadstoffarme Herstellung
• Schnürung ermöglicht präzise Anpassung an individuelle Fußform
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
109,97 €
Ø 107 €
99,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
109,97 €
Ø 107 €
99,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 109,97 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowa 4105187945, Lowa - Atrato GTX - Winterschuhe 41,5 | EU 41,5 grau Bergfreunde Lowa 4105187945, Lowa - Atrato GTX - Winterschuhe 41,5 | EU 41,5 grau 2 - 3 Werktage 109,97 € Versand kostenfrei Gesamt 109,97 € → zum Angebot
• Lowa 410518-7945-7,5, Lowa Winter-Travelschuhe Atrato GTX (Glattleder) tennistown Lowa 410518-7945-7,5, Lowa Winter-Travelschuhe Atrato GTX (Glattleder) 3-4 Werktage 152,91 € Versand kostenfrei Gesamt 152,91 € → zum Angebot
• Lowa 410518, LOWA Herren Stiefel ATRATO GTX ANTHRAZIT/BRONZE male intersport Lowa 410518, LOWA Herren Stiefel ATRATO GTX ANTHRAZIT/BRONZE male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
• Lowa 410518_7945, Lowa Atrato GTX Herren Stiefel, grau, Größe 41 ½ male sport2000 Lowa 410518_7945, Lowa Atrato GTX Herren Stiefel, grau, Größe 41 ½ male 2-4 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Varianten: Lowa Atrato GTX (410518)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.97 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
45
Lowa 4105187945, Lowa - Atrato GTX - Winterschuhe 41,5 | EU 41,5 grau ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 109,97 € Versand kostenfrei Gesamt 109,97 € → zum Angebot
Lowa 410518-7945-7,5, Lowa Winter-Travelschuhe Atrato GTX (Glattleder) Größe: 41 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 152,91 € Versand kostenfrei Gesamt 152,91 € → zum Angebot
Lowa 410518, LOWA Herren Stiefel ATRATO GTX ANTHRAZIT/BRONZE male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
Lowa 410518, LOWA Herren Stiefel ATRATO GTX ANTHRAZIT/BRONZE male Größe: 41 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
Lowa 410518, LOWA Herren Stiefel ATRATO GTX ANTHRAZIT/BRONZE male Größe: 43 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
Lowa 410518, LOWA Herren Stiefel ATRATO GTX ANTHRAZIT/BRONZE male Größe: 45 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 164,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 168,85 € → zum Angebot
Lowa 410518_7945, Lowa Atrato GTX Herren Stiefel, grau, Größe 41 ½ male Größe: 41 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Lowa 410518_7945, Lowa Atrato GTX Herren Stiefel, grau, Größe 42 male Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Lowa 410518_7945, Lowa Atrato GTX Herren Stiefel, grau, Größe 41 male Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Lowa 410518_7945, Lowa Atrato GTX Herren Stiefel, grau, Größe 42 ½ male Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 12:33 Uhr.

Testbericht Lowa Atrato GTX (410518/7945) anthracite/bronze

Lowa Atrato GTX (410518/7945) anthracite/bronze – Für anspruchsvolle Herbst- und Winterwanderungen

Die Kombination aus Glattleder und Textil im Obermaterial schafft die Basis für zuverlässigen Halt am Fuß. Das Leder umschließt besonders beanspruchte Zonen und bietet natürliche Abriebfestigkeit, während Textilelemente für ein ausgewogenes Gewicht sorgen. Die Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung über den gesamten Schaftbereich — wichtig bei wechselnden Untergründen oder wenn sich der Fuß während längerer Touren minimal verändert. Als Wanderschuh für die kalte Jahreszeit ausgelegt, verbindet das Modell Wetterschutz mit Stabilität auf herbstlich-feuchten Waldwegen oder winterlichen Bergpfaden.

Gore-Tex hält den Fuß bei Nässe trocken

Die integrierte Gore-Tex-Membran arbeitet als wasserdichte Barriere zwischen Außenmaterial und Innenfutter. Regen, Pfützen oder feuchtes Gras dringen nicht zum Fuß durch, während Wasserdampf von innen nach außen transportiert wird. Diese Atmungsaktivität verhindert, dass sich Feuchtigkeit bei moderater Anstrengung im Schuh staut. Bei intensiven Anstiegen oder hohen Temperaturen zeigt sich der typische Kompromiss jeder Membran: Der Feuchtigkeitstransport stößt an Grenzen, wenn die Schweißproduktion stark ansteigt. Für Herbst- und Winterwanderungen mit gemäßigtem Tempo bietet die Konstruktion jedoch konstant trockene Bedingungen.

Lowa Atrato GTX (410518/7945) anthracite/bronze Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lowa Atrato GTX (410518/7945) anthracite/bronze? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Herren
Herbst/Winter
Ausstattung
Gummi
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Textil
Glattleder, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
EOCA
ja
atmungsaktiv
ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram